Полная версия  
18+

"Пикалевский цемент" в Ленобласти восстановит производство и трудоустроит 200 человек

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 апр - РИА Новости. "Пикалевский цемент" (актив "Евроцемент груп") 20 апреля возобновит производство цемента, после вынужденной остановки из-за прекращения поставок сырья с "Пикалевского глиноземного завода" (актив "БазЭла"), и 23 апреля начнет отгрузку готовой продукции потребителям, сообщила во вторник РИА Новости сотрудница пресс-службы "Евроцемент груп".

По сообщению пресс-службы, в понедельник на завод пришла первая партия из 700 тонн клинкера от ЗАО "Мальцовский портландцемент". В ближайшие время на завод будет направлена вторая партия клинкера в размере до 1500 тонн и с 20 апреля на предприятии начнется помол клинкера.

В настоящее время в городе Пикалево Ленинградской области остановлены три градообразующих предприятия, объединенных в общую технологическую цепочку, - "Метахим", принадлежащий ООО "УК "СевЗапПром", Пикалевский глиноземный завод (ПГЗ), управляющийся "БазэлЦементом", и "Пикалевский цемент", входящий в "Евроцемент груп".

В конце 2007 года "Пикалевский глиноземный завод" был выкуплен "БазэлЦементом". Затем началось его перепрофилирование на производство цемента, в результате чего, кроме ПГЗ, перестав получать от завода нужное сырье, остановились "Метахим" и "Пикалевский цемент". Вследствие этого в 2008 году с трех заводов в общей сложности было уволено более тысячи человек.

Все это вызвало возмущение ряда представителей госвласти и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Федеральная антимонопольная служба РФ в свою очередь в начале 2009 года предписала "БазэлЦементу" либо возобновить производство глинозема, либо выставить ПГЗ на продажу.

Сам "БазэлЦемент" ранее обвинял в образовавшейся кризисной ситуации четвертого участника конфликта - компанию "ФосАгро", с которой не смог договориться о цене на необходимый ему нефелиновый концентрат.

Пресс-служба сообщает также, что возобновление производства на "Пикалевском цементе" приведет к созданию до 200 дополнительных рабочих мест, загрузке предприятий, оказывающие услуги по перевозке грузов, отпуску электроэнергии, а также увеличит поступление налогов в бюджеты различных уровней.

Вместе с этим будет продолжена реконструкция предприятия, чтобы с октября нынешнего года начать работу на собственном сырье и перестать зависеть в производстве от ПГЗ.

В конце прошлой недели президент холдинга "Евроцемент груп" сообщил РИА Новости, что не заинтересован в предложении компании "БазэлЦемент" по созданию совместного предприятия (СП). Тогда он сказал, что создавать совместное предприятие "Евроцементу" с "БазэлЦементом" нет смысла, поскольку холдинг уже вложил 750 миллионов рублей в реконструкцию "Пикалевского цемента", чтобы завод мог производить цемент "по классике", с использованием сырья, добытого на собственном месторождении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.07.2010
18:10
Срок окупаемости "Подгоренского цементника" под Воронежем составит 10 лет - компания
24.11.2009
17:14
Росприроднадзор оштрафовал два предприятия "Евроцемента" на 455 тысяч рублей
30.09.2009
09:58
"Евроцемент" обещает исправить нарушения законодательства, выявленные Росприроднадзором
29.09.2009
19:27
Росприроднадзор заявляет о "грубых нарушениях" на двух заводах "Евроцемента"
14.04.2009
19:22
"Пикалевский цемент" в Ленобласти восстановит производство и трудоустроит 200 человек
15.12.2008
13:15
"Сибцемент" построит в Рязанской области цементный завод, несмотря на кризис - власти
01.10.2008
19:57
"Сибирский цемент" начал строительство крупнейшего в РФ цементного завода
25.06.2008
17:15
ОАО «РТС» 26 июня из списка инструментов RTS Board исключает обыкновенные и привилегированные акции ОАО «Мальцовский портландцемент»
16.07.2007
11:30
РТС с 16 июля добавляет в RTS Board 2 новые акции
Комментарии отключены.