Полная версия  
18+

Медведев и Путин обсудят с премьером Ирака сотрудничество в нефтегазовой сфере

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин обсудят с премьер-министром Ирака Нури Аль-Малики в пятницу в Москве вопросы российско-иракского сотрудничества в нефтегазовой сфере и ситуацию на Ближнем Востоке.

Аль-Малики прибыл в четверг вечером в Москву с официальным визитом, который продлится до 11 апреля, по приглашению Путин.

Это первый визит в Россию главы иракского правительства, сформированного на основе принятой в октябре 2005 года конституции страны.

Как сообщил РИА Новости источник в администрации президента РФ, Медведев обсудит в пятницу в Кремле с премьер-министром Ирака возможности совместной разработки месторождений и прокладки трубопроводов.

В свою очередь, источник в аппарате правительства РФ сообщил, что основной упор в разговоре будет сделан на важность расширения участия российских компаний в реализации крупных проектов в нефтегазовом комплексе, электроэнергетике и других отраслях экономики Ирака.

Российские компании, ранее широко представленные в Ираке, сократили свою деятельность в этой стране после начала военной операции США и их союзников.

РАВНОПРАВНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО Ключевым вопросом на предстоящих переговорах станет вопрос о возвращении на иракский рынок российских компаний, которые заключили контракты с Ираком еще при режиме Саддама Хусейна.

Работать на иракском рынке готовы, в частности, "Лукойл", "Зарубежнефть", "Стройтрансгаз", "ВО Технопромэкспорт", "Татнефть", "СоюзНефтеГаз".

Замглавы Минэнерго Анатолий Яновский заявил ранее, что "сотрудничество России и Ирака не должно носить дискриминационный характер в отношении российских компаний".

Во времена Хусейна, в частности, российский ЛУКОЙЛ заключил контракт на разработку месторождения "Западная Курна-2", который действующее руководство Ирака не признает.

Российские компании, в свою очередь, объявили о готовности в случае подтверждения иракской стороной подписанных в предвоенный период крупных контрактов и коммерческих соглашений инвестировать в нефтяные проекты в Ираке более 4 миллиардов долларов.

Представитель Минэнерго РФ добавил, что в Москве заинтересованы, чтобы российские компании имели возможность участвовать в соответствующих процедурах квалификационного отбора по тем тендерам, которые объявляются в Ираке.

Летом 2005 года ряд отечественных компаний вновь возобновил работу в Ираке. Сейчас реализуются контракты на восстановление теплоэлектростанции в пригороде Багдада ("Южная ТЭС"), в стране находятся несколько десятков российских специалистов.

В апреле ОАО "Роснефть" и ОАО "Татнефть" вошли в число девяти компаний, получивших возможность претендовать на заключение контрактов на разработку нефтегазовых месторождений в Ираке в рамках второго квалификационного процесса.

Также "Лукойл" может принять участие в двух этапах лицензирования на получение сервисного контракта по разработке месторождения "Западная Курна-1" в Ираке. Первый этап получения лицензии уже завершен, второй ожидался в марте 2009 года, третий должен пройти в сентябре 2009 года.

Кроме того, "Лукойл" подписал с Миннефти Ирака соглашение, согласно которому ежегодно сотни иракских специалистов проходят стажировку на нефтяных объектах в России. Оказывается содействие и в подготовке иракских нефтяников в российских вузах.

ЗАПАДНАЯ КУРНА-2 В Москве приоритетной задачей в области нефтедобычи считают возобновление реализации соглашения консорциума российских компаний ("Лукойл", "Машиноимпорт" и "Зарубежнефть") с министерством нефти Ирака о разработке крупнейшего в мире нефтяного месторождения "Западная Курна-2". Контракт на разработку месторождения был подписан в 1997 году сроком на 23 года с возможностью продления еще на пять лет. Сумма контракта - 3,7 миллиардов долларов. Доля ЛУКОЙЛа составляет 68.

В 2002 году, незадолго до свержения режима Саддама Хусейна, Багдад объявил о расторжении контракта с инвесторами по проекту. Впоследствии переговоры неоднократно возобновлялись как с представителями официального Ирака, так и с американцами, но конкретных договоренностей о дальнейшей судьбе проекта достигнуть не удалось.

Месторождение "Западная Курна-2" расположено в 100 километрах к северо-западу от города Басра. Доказанные запасы оцениваются в 6 миллиардов баррелей нефти. Накопленная добыча за время действия контракта может достигнуть 4,8 миллиарда баррелей нефти и 56,4 миллиарда кубометров нефтяного газа.

Запланированные капвложения в разработку месторождения составляют около 4 миллиардов долларов.

Сейчас Ирак ежедневно производит 2,5 миллиона баррелей нефти.

Багдадские власти рассчитают, что при технической помощи иностранных фирм им удастся к 2010 году увеличить добычу нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В довоенный период Ирак являлся одним из основных торгово-экономических партнеров России на Ближнем Востоке. В 2001 году Россия вышла на первое место по товарообороту с Ираком. Положение изменилось после силовой операции США и их союзников весной 2003 года. Формальным поводом к ее началу послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового поражения.

Отсутствие гарантий безопасности стало основной причиной замораживания двустороннего экономического сотрудничества и снижения деловой активности россиян в Ираке.

В этой связи одним из важных аспектов на переговорах в Москве станет положение в Ираке и на Ближнем Востоке в целом.

По его словам, первый визит в Россию главы иракского правительства "призван открыть новую страницу в развитии традиционно дружественных, многоплановых и взаимовыгодных двусторонних отношений".

Со своей стороны, источник в Белом доме сообщил, что в повестке дня российско-иракских переговоров - обсуждение региональной и международной тематики "с акцентом на ситуацию на Ближнем Востоке, включая необходимость возобновления мирного процесса с целью продвижения к всеобъемлющему арабо-израильскому урегулированию и решению палестинской проблемы".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.04.2009
15:06
"Роснефть" и CNPC приступили к подготовке строительства НПЗ в Китае
10.04.2009
14:52
Российские нефтяники в 2009 году сократят капвложения на 19 - "Роснефть"
10.04.2009
13:11
Участники российского рынка акций в пятницу фиксируют прибыли в преддверии выходных
10.04.2009
10:00
Суд до 6 мая отложил рассмотрение иска "Газпром нефти" к ФАС РФ
10.04.2009
05:31
Медведев и Путин обсудят с премьером Ирака сотрудничество в нефтегазовой сфере
10.04.2009
00:01
Медведев и Путин обсудят с премьером Ирака сотрудничество в нефтегазовой сфере
09.04.2009
17:00
С.Богданчиков: "Роснефть" не ожидает изменений объемов продаж нефти и нефтепродуктов в 2009 г
09.04.2009
16:30
С.Богданчиков: Инвестиции "Роснефти" в утилизацию ПНГ в ближайшие 5 лет составят 93 млрд руб
09.04.2009
15:08
СИБУР и ТНК-ВР договорились о сотрудничестве в переработке ПНГ в Иркутской области
Комментарии отключены.