Полная версия  
18+

Пятница стала для российского рынка акций "разгрузочным днем" после взлета накануне

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Российский рынок акций в пятницу завершил день умеренным ростом после стремительного взлета в четверг при всеобщей эйфории на мировых рынках, вызванной итогами саммита "Большой двадцатки".

По итогам торгов в пятницу индекс ММВБ завершил день на уровне закрытия четверга - на отметке 837,94 пункта. Индекс РТС вырос на 1,65 - до 746,03 пункта.

Накануне российские фондовые индексы подскочили на 6-7 вслед за стремительным подъемом на зарубежных площадках, поводом для которого стали итоги саммита G20. В частности, лидеры стран-участниц решили увеличить финансирование экономик, а также выделить 1,1 триллиона долларов МВФ и другим финансовым институтам.

Кроме того, российский рынок акций поддержало и дорожающее сырье (нефть и металлы) - рост цен был спровоцирован снижением базовой процентной ставки Европейским Центральным банком (ЕЦБ) на 0,25 процентного пункта (вместо ожидавшегося сокращения на 0,50 процентного пункта) - до 1,25 годовых. После того, как решение ЕЦБ было обнародовано, курс европейской валюты на международном рынке Forex начал резко расти по отношению к доллару, а за падением доллара последовал и взлет цены на сырье.

Однако, по мнению аналитиков, весь этот позитив был во многом отыгран еще в четверг, поэтому на открытии в пятницу оптимизм инвесторов несколько иссяк. Начало торгов на рынке прошло под знаком разнонаправленного движения индексов: индекс РТС рос, а индекс ММВБ падал.

Но уже через несколько часов покупки на рынке стали преобладать. "Чувствуется, что у рынка еще есть серьезный потенциал к росту, и участники настроены оптимистично", - говорит трейдер инвесткомпании "Объединенные финансы" Айрат Саттаров.

Во второй половине дня рынок получил порцию позитива от главы Банка России Сергея Игнатьева, который дал оптимистичные прогнозы ближайшего будущего российской экономики. В частности, он заявил, что острая фаза кризиса уже пройдена, и экономический рост в России может начаться уже в апреле.

Американская статистика по безработице, которая, по мнению аналитиков, могла привнести на рынок негативные настроения, вышла практически в соответствии с ожиданиями рынка.

Безработица в США в марте выросла до 8,5 с 8,1, как и прогнозировалось. Число рабочих мест в прошлом месяце упало на 663 тысяч, тогда как ожидалось снижение на 660 тысяч.

СЫРЬЕВЫЕ КОМПАНИИ БЫЛИ НА КОНЕ В лидерах роста на ММВБ в пятницу оказались компании, сильно зависящие от мировых цен на сырье. В частности, существенно выросли акции металлургических компаний, например, "Норикеля" 9), "Северстали" (+7,15).

По причине роста цен на нефть значительно подорожала "нефтянка": акции "Роснефти" подорожали на 3,74, "Татнефти" - на 1,69.

По мнению трейдера инвесткомпании "Метрополь" Владислава Метнева, акции "Норникеля" в металлургическом секторе, а также ЛУКОЙЛа и "Роснефти" в нефтяном, останутся интересными и на следующей неделе. "Хотя, по мнению наших аналитиков, "Роснефть" выглядит достаточно дорого относительно ЛУКОЙЛа", - говорит он.

Банковский же сектор выглядел хуже рынка: бумаги ВТБ подешевели на 2,61, Сбербанка - на 1,63.

Негативным известием для акционеров ВТБ стало заявление главы банка Андрея Костина о том, что дивиденды банка за 2008 год будут ниже 50 от чистой прибыли. Кроме того, согласно отчетности банка по РСБУ, в марте ВТБ получил убыток в 14,8 миллиарда рублей.

В лидерах падения на ММВБ в пятницу оказались акции компаний энергетического сектора: ТГК-5 (-5,00), ТГК-6 (-2,78), ТГК-1 лидерами торгов), а также акции золотодобывающих компаний на фоне падения цен на золото (бумаги "Полюс Золота" потеряли более 3).

СЛЕДУЮЩАЯ НЕДЕЛЯ БУДЕТ ТРУДНОЙ Аналитики считают, что следующая неделя для российского рынка акций будет непростой - после значительного роста ему будет нелегко удержаться на достигнутых уровнях, а тем более взять новые высоты.

Больше значение на динамику рынка окажут отчетности наиболее крупных американских компаний, которые начнут появляться со следующей недели, отмечают аналитики компании "Атон". При этом грядущая неделя не будет насыщенной с точки зрения статистики из США. Только 8 и 9 апреля стоит уделить внимание данным по рынку труда, заявкам на ипотеку и торговому балансу, советуют эксперты.

Позитивным же фактором для рынка, с точки зрения технического анализа, является тот факт, что ему удалось удержаться выше уровня 760 пунктов по индексу РТС, считают они.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.04.2009
18:10
Индекс РТС по итогам среды вплотную подошел к психологической отметке 800 пунктов
13.04.2009
21:21
Выручка ТГК-1 по РСБУ в 2008 году выросла на 19 - до 31 млрд рублей
13.04.2009
19:24
Российский рынок акций имеет большие шансы на возобновление роста - эксперты
09.04.2009
13:07
Рост российского рынка акций продолжается, локомотивом выступает ЛУКОЙЛ
03.04.2009
19:33
Пятница стала для российского рынка акций "разгрузочным днем" после взлета накануне
02.04.2009
14:05
ТГК-1 начала пусконаладочные работы нового турбоагрегата на Василеостровской ТЭЦ
31.03.2009
14:22
Чистая прибыль ТГК-1 по РСБУ в 2008 году выросла в 1,86 раза - до 231 млн руб
27.03.2009
08:24
"Газпром" может заложить свои энергоактивы под целевой заем у государства - газета
27.03.2009
08:24
"Газпром" может заложить свои энергоактивы под целевой заем у государства - газета
Комментарии отключены.