Полная версия  
18+

Г. Тосунян: Наша задача не только лоббировать интересы банковской системы, но и масштабировать до общества понимание основных вопросов экономической политики

Москва, 27 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Наша задача не только лоббировать интересы банковской системы, но и масштабировать до общества понимание основных вопросов экономической политики», - сказал президент «АРБ» Гарегин Тосунян на пресс конференции, посвященной открывающемуся 3 апреля в Колонном зале Дома Союзов ХХ съезду «Ассоциации российских банков».

Основными проблемными темами по-прежнему остаются - валютный курс, инфляция и политика процентных ставок. Конкретные меры и предложения по преодолению кризисных явлений будут приняты к рассмотрению на XX съезде «АРБ» представителями банковского сообщества и власти. Напомним, что проект решения по теме: «Стратегические вопросы развития банковской системы России в современных условиях» был опубликован МФД-ИнфоЦентр 6 марта подробности см. здесь.

Вопрос высоких процентных ставок и просрочки долгов обсуждался на вчерашней закрытой для прессы встрече министра финансов с банкирами.

На встречу с А.Кудриным были приглашены руководители крупнейших российских банков и банковских ассоциаций. В частности, на ней присутствовали президент «ВТБ» Андрей Костин, руководитель «ВЭБа» Владимир Дмитриев, главы банковских ассоциаций Гарегин Тосунян и Анатолий Аксаков.

Перед финансистами поставлена трудновыполнимая задача - продолжать кредитовать предприятия в условиях кризиса, но при этом не наращивать плохие долги.

А.Кудрин заверил, что выкупать плохие кредиты у банков государство не будет. Банки сами должны правильно оценивать свои риски, правительство готово помочь кредитным организациям в наращивании капитала 1-го и 2-го уровней. На эти нужды банков государство в рамках антикризисных мер готово потратить 550 млрд руб., кроме того, на докапитализацию госбанков – «ВТБ» и «ВЭБа» -выделено еще 300 млрд руб.

Помогать банкам за счет вывода плохих активов в специальную структуру государство не будет. "У нас уже есть фонд плохих банков - это «АСВ»", - напомнил А.Кудрин. Зато государство не отказывается от идеи помочь банкам с капитализацией. Первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев рассказал о планах выпустить ОФЗ, которые банки смогут учесть при расчете капитала первого уровня. По его словам, ЦБ РФ будет принимать оплату допэмиссии акций банков за счет долговых бумаг. Не исключено, что власти станут предоставлять субординированные кредиты, на средства которых банки смогут приобрести госбумаги и таким образом пополнить капитал первого уровня.

Окончательно механизм увеличения капитала за счет госбумаг еще не определен. Ожидается, что с этими облигациями банки смогут проводить операции репо и тем самым получать финансирование в ЦБ РФ. Определять, какие кредитные организации смогут воспользоваться этим инструментом повышения капитализации и в каком объеме, будет Минфин, а не «Банк России».

Напомним, что проблемы всего финансового рынка будет актуализированы и рассмотрены на XX съезде «АРБ» 3 апреля.

Другие новости

27.03.2009
15:41
Правительство РФ намерено привлекать китайские инвестиции в лесопереработку - Жуков
27.03.2009
15:39
Базовый индекс расходов на личное потребление в США в феврале вырос на 0.2%
27.03.2009
15:33
Личные расходы потребителей в США в феврале выросли на 0.2%
27.03.2009
15:32
Личные доходы потребителей в США в феврале сократились на 0.2%
27.03.2009
15:30
Г. Тосунян: Наша задача не только лоббировать интересы банковской системы, но и масштабировать до общества понимание основных вопросов экономической политики
27.03.2009
15:29
Нефть марки Brent умеренно дешевеет в пятницу
27.03.2009
15:28
"Совет рынка" обратится в ФАС с просьбой проверить действия "Самараэнерго"
27.03.2009
15:21
"Аэрофлот" создаст филиал по осуществлению чартерных перевозок
27.03.2009
15:16
Боос и Клебанов раскритиковали Минпромторг за невключение "Автотора" в список для субсидий
Комментарии отключены.