Полная версия  
18+

Боос и Клебанов раскритиковали Минпромторг за невключение "Автотора" в список для субсидий

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мар - РИА Новости. Губернатор Калининградской области Георгий Боос раскритиковал Минпромторг России за невключение работающего в регионе предприятия "Автотор" в список для госсубсидий по автокредитам населению. Полпред президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов попросил первого вице-премьера Виктора Зубкова разобраться в сложившейся ситуации.

Ранее обеспокоенность по поводу невключения "Автотора", как и "ТагАЗа", в перечни автомобилей для госзакупок и для госсубсидий по автокредитам для населения выразила Федеральная антимонопольная служба. Ведомство заявило, что может возбудить дело в отношении Минпромторга по этому факту. Между тем, в самом Минпромторге говорят, что списки составлялись по абсолютно прозрачным критериям, и "Автотор" с "ТагАЗом" не попали в них потому, что не имеют промышленной сборки в России, то есть не локализовали сборку минимум на 50 (с учетом сварки и окраски кузова).

Претензии Бооса в адрес Минпромторга на совещании поддержал полпред президента в федеральном округе. "Надо или объяснить калининградцам, почему их предприятие не оказалось в перечне, или вовсе от него отказаться. Я согласен, что самое главное - это поддержка отечественной промышленности. Так что я разделяю недоумение губернатора области", - высказался Клебанов.

По его словам, непрозрачная система может привести к волне недовольства населения Калининградской области, что, в свою очередь, может повлечь массовые обращения жителей территории в адрес президента страны.

Клебанов попросил Зубкова разобраться, не закрались ли в систему господдержки автопрома элементы лоббизма со стороны заинтересованных структур в поддержке производителей дорогих авто. Первый вице-премьер заявил, что потребует объяснений от профильного федерального министерства.

Постановление правительства о выдаче льготных рублевых автокредитов сроком на три года вступило в силу 24 марта.

Выдавать такие кредиты вправе два государственных банка - Сбербанк и ВТБ, имеющие филиалы по всей стране и долю участия государства или Центробанка не менее 50. В список из 30 автомобилей-льготников вошли нелюксовые марки - весь модельный ряд "АвтоВАЗа", UAZ Hunter, а также Ford Focus, Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia и Volkswagen Jetta.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.03.2009
15:30
Г. Тосунян: Наша задача не только лоббировать интересы банковской системы, но и масштабировать до общества понимание основных вопросов экономической политики
27.03.2009
15:29
Нефть марки Brent умеренно дешевеет в пятницу
27.03.2009
15:28
"Совет рынка" обратится в ФАС с просьбой проверить действия "Самараэнерго"
27.03.2009
15:21
"Аэрофлот" создаст филиал по осуществлению чартерных перевозок
27.03.2009
15:16
Боос и Клебанов раскритиковали Минпромторг за невключение "Автотора" в список для субсидий
27.03.2009
15:15
«Московский кредитный банк» выкупил по оферте облигации серии 04 на 1.47 млрд руб
27.03.2009
15:12
Банк ВЕФК-Сибирь работает без сбоев в обычном режиме
27.03.2009
15:00
«Роснано» разработало порядок привлечения банков к оказанию услуг по расчетно-кассовому обслуживанию проектных компаний
27.03.2009
14:56
Лоббистские интересы тормозят принятие закона о торговле - Зубков
Комментарии отключены.