Полная версия  
18+

"Совет рынка" в марте рассмотрит изменение порядка расчетов на энергорынке

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Наблюдательный совет некоммерческого партнерства "Совет рынка", созданного для регулирования отношений на либерализованном энергорынке, рассмотрит предложения об изменении порядка расчетов между участниками оптового рынка на следующем заседании, которое состоится 27 марта, сообщили РИА Новости в пресс-службе партнерства.

Как пояснили в пресс-службе, сразу несколько участников партнерства выдвинули предложения по внесению изменений в существующий порядок расчетов. Участники набсовета сочли целесообразным объединить данные предложения и рассмотреть их на следующем заседании.

Суть предложений ряда участников оптового рынка электроэнергии - покупателей, сводится к снижению финансовой нагрузки на сбытовые компании. Сбыты расплачиваются с генерирующими компаниями за электроэнергию равными платежами четыре раза в месяц, в то время как получают от потребителей большую часть денег на следующий месяц после поставки. Возникающие "кассовые разрывы" сбытовые компании ранее покрывали за счет кредитов. В настоящее время банковские ставки значительно выросли, привлечь кредиты стало значительно сложнее.

Предложения сбытовых компаний по изменению порядка расчетов на оптовом рынке электроэнергии, по мнению ряда аналитиков, могут вызвать возражения со стороны генерирующих компаний.

Как сообщила пресс-служба "Совета рынка" набсовет партнерства на заседании в пятницу утвердил временные правила организации коммерческого учета электроэнергии в отношении генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии на розничных рынках, а так же изменения и дополнения положения о методологическом совете по бухгалтерскому и налоговому учету при наблюдательном совете партнерства.

Кроме того, по решению наблюдательного совета в партнерство приняты ОАО "РАО Энергетические системы Востока" и ООО "Рязанская городская муниципальная энергосбытовая компания".

Также, произведены изменения в составе палат партнерства, избраны члены комиссии при наблюдательном совете НП "Совет рынка" по энергомашиностроению, изменен состав ревизионной комиссии.

Помимо этого, наблюдательным советом приняты к сведению концепция долгосрочного рынка мощности и предложения по изменению модели рынка мощности переходного периода.

Рынок мощности является одним из ключевых инструментов обеспечения надежного функционирования единой энергосистемы РФ. С его помощью собственники объектов генерации и инвесторы могут получать с оптового рынка средства, необходимые для поддержания постоянной готовности электростанций введенных в эксплуатацию, выработки электроэнергии и проведения ремонтов, а потребители - право требовать получения необходимого объема электроэнергии в любой момент времени.

В настоящее время в РФ действует краткосрочная модель рынка мощности, в рамках которой торги проводятся на период до одного года. Изначально планировалось, что целевая модель ДРМ будет принята правительством в октябре 2008 года, но сроки неоднократно сдвигались. Глава "Совета рынка" Дмитрий Пономарев ранее сообщал, что выход постановления правительства по запуску целевой модели долгосрочного рынка может состояться в марте 2009 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.03.2009
11:01
ДГК выкупила по оферте 91,6 дебютных облигаций на 4,6 млрд рублей
13.03.2009
18:31
ФСФР зарегистрировала допэмиссию ДВЭУК на 17,7 млрд рублей
10.03.2009
13:20
Правительство РФ утвердило кандидатов в советы директоров ключевых энергокомпаний
05.03.2009
15:50
Экспорт электроэнергии в Китай может снизить тарифы для Дальнего Востока - эксперт
27.02.2009
16:55
"Совет рынка" в марте рассмотрит изменение порядка расчетов на энергорынке
24.02.2009
15:46
"РАО ЭС Востока" планирует создать "дочку" для управления энергосбытами
18.02.2009
11:04
"Интер РАО" и "РАО ЭС Востока" будут совместно развивать энергосистему Дальнего Востока
12.02.2009
16:33
Дефицит инвестпрограммы "РАО ЭС Востока" до 2013 года - 99,3 млрд рублей
26.01.2009
11:16
Совет директоров "РАО ЭС Востока" избрал правление компании
Комментарии отключены.