Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ: Решение Fitch снизить рейтинг РФ логично, но неактуально - эксперты

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Решение международного рейтингового агентства Fitch снизить рейтинг дефолта эмитента России на одну ступень до ВВВ, оставив его на уровне инвестиционного, выглядит логичным, но не окажет существенного влияния, так как РФ не планирует в ближайшее время внешние заимствования, считают эксперты.

Международное рейтинговое агентство Fitch в среду понизило долгосрочный рейтинг РФ в иностранной и национальной валюте (рейтинг дефолта эмитента) до уровня "ВВВ" с "ВВВ+" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте до "F3" с "F2".

Прогноз по долгосрочному рейтингу остается "негативным".

Рейтинг страны принимается во внимание при определении стоимости кредита для нее.

ВСЕХ СРАЗУ Вслед за решением по рейтингам последовало снижение рейтингов и прогнозов ряда компаний и банков. Этим компаниям ("Газпром", "Роснефть", "РусГидро", "ОКБ имени Сухого", "МОЭК", "Якутскэнерго") и банкам (среди которых, Сбербанк, ВТБ и ВЭБ) может быть повышены ставки при выходе на рынок внешних заимствований.

Что касается самой РФ, то она пока не планирует прибегать к внешним заимствованиям, а весь дефицит бюджета будет покрывать из резервного фонда, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-конференции в Лондоне.

Кудрин не ожидает негативных последствий для России от снижения инвестиционного рейтинга агентством Fitch. В беседе с журналистами он сказал, что влияние мирового кризиса на Россию "естественным образом отразилось на ее суверенном рейтинге".

РЕЗЕРВЫ БЫСТРО ПАДАЮТ Своим решением Fitch дает понять, что видит утраченную стабильность национальной валюты и быстрое истощение резервов, говорит аналитик ФК "Открытие" Данила Левченко.

Ключевым является соотношение внешнего долга, который растет, и размера международных резервов, которые снижаются, отмечает старший аналитик Альфа-банка Наталья Орлова. "Падение резервов принципиально с точки зрения платежеспособности страны по внешнему долгу", - объясняет она.

Низкие цены на товары российского экспорта ухудшают торговый баланс. "Нефтегазовые доходы бюджета составляют порядка 40-50, и при цене на нефть в 40 долларов за баррель, дефицит может быть в размере 6-9 в зависимости от того, как сократят расходы бюджета", - объясняет аналитик банка "КИТ Финанс" Дмитрий Полевой.

Пока резервы росли при высоких ценах на нефть, рейтинги повышались. "Сейчас, при условии, что удастся сбить девальционные ожидания, но цена на нефть останется низкой, резервы все равно будут падать", - говорит Полевой.

И ТЫ, FITCH Главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков считает, что решение Fitch не повлечет за собой каких-то серьезных последствий для российской экономики, поскольку внешний рынок заимствований для российских компаний и без того закрыт.

ДВА ШАГА ДО КРАЯ Учитывая негативный прогноз рейтинга, можно предположить, что следующим действием агентства будет опять понижение.

Как говорит Орлова, если Fitch еще два раза понизит рейтинг, то он лишится своего инвестиционного уровня. "Инвесторы вынуждены будут выходить из российских бумаг, могут быть существенные продажи", - поясняет она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.03.2009
15:50
Экспорт электроэнергии в Китай может снизить тарифы для Дальнего Востока - эксперт
12.02.2009
16:33
Дефицит инвестпрограммы "РАО ЭС Востока" до 2013 года - 99,3 млрд рублей
06.02.2009
19:34
Капитализация "Газпрома" за 2008 год снизилась на 75, до $87 млрд - Минэкономразвития
05.02.2009
09:51
ОАО "РТС" с 5 февраля изменяет текущие параметры обыкновенных акций "Якутскэнерго"
04.02.2009
21:03
ОБОБЩЕНИЕ: Решение Fitch снизить рейтинг РФ логично, но неактуально - эксперты
04.02.2009
17:46
Fitch понизило прогнозы по рейтингам "Газпрома", "Роснефти", снизило рейтинг РЖД
04.02.2009
17:00
Fitch понизило прогнозы по рейтингам "Газпрома", "Роснефти", снизило рейтинг РЖД
26.01.2009
11:16
Совет директоров "РАО ЭС Востока" избрал правление компании
19.01.2009
09:29
Fitch присвоило "Якутскэнерго" рейтинги на уровне "BB+/AA(rus)", прогноз - "Негативный"
Комментарии отключены.