Полная версия  
18+

Демонтаж оборудования начался на шахте "Западная" в Ростовской области

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 фев - РИА Новости, Сергей Рудковский.

Рабочие приступили к демонтажу оборудования на приостановленной в конце октября шахте "Западная" (Ростовская область), что говорит о решении остановить работу предприятия, сообщил РИА Новости заместитель председателя гуковской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности Александр Лозученко.

Шахта "Западная" ОАО "Донкокс" управляется ЗАО "УК "Гуковуголь", которое, в свою очередь, контролирует ЗАО "Русский уголь".

Представитель компании "Русский уголь" отказался комментировать эту информацию.

Деятельность шахты "Западная", на которой работали порядка 1,5 тысячи человек, была приостановлена из-за резкого падения спроса на ее продукцию. Треть сотрудников заняли на поддержании жизнедеятельности шахты, часть перевели на другие шахты, а четверть отправили в частично оплачиваемые отпуска.

По его словам, все работы проводятся в соответствии с утвержденным планом-графиком. "Никто из этого тайну не делает, потому что все понимают: зачем там будет дорогостоящее оборудование простаивать? Его перевозят на другие предприятия", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что в шахте оставят только оборудования для поддержания жизнеобеспечения предприятия - водоотлив, вентиляцию. "Дело в том, что это предприятие последнее в Донецке и, во-первых, оно опасное по газу, а во-вторых, вся вода, которая была на четырех шахтах Донецка, сейчас находится на "Западной" и ведется ее откачка, более того там приток еще идет и с Украины, и если ее прекратить откачивать, то просто Донецк подтопит", - добавил представитель профсоюза.

По его мнению, официальное решение о ликвидации или консервации предприятия будет озвучено в апреле. "Официально она в простое и по закону может находиться в таком состоянии полгода, то есть до апреля, потом должно быть принято какое-то решение. Конечно, нужно использовать это время по максимуму, чтобы оттуда извлекать оборудования, потому что потом при принятии решения о консервации или ликвидации нужно будет дополнительно привлекать людей, решать что делать с остальными", - пояснил собеседник.

Ситуация на других шахтах региона на сегодняшний день удовлетворительная. "По другим шахтам в плане остановки планов нет, есть текущие проблемы по сбыту, снабжению. Все потребители остались, но предлагаются покупать уже с рассрочкой платежа на 3-4 месяца", - отметил Лозученко.

Представитель компании "Русский уголь" отказался прокомментировать информацию о предстоящем закрытии шахты. "У нас пока такой информации нет", - сказал он.

Всего в настоящее время в Ростовской области действует 13 шахт. Предварительно разведанные запасы угля составляют 6,5 миллиарда тонн. Согласно данным регионального Минпромэнерго угольные компании Ростовской области в текущем году планируют добыть 8,5 миллиона тонн угля, что на 20 больше, чем в 2008 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.10.2012
16:09
Один человек отрезан от выхода в шахте в Ростовской области после обрушения породы [Версия 1]
05.06.2012
10:49
ИСПРАВЛЕНО - Ростовский арбитраж признал банкротом шахту «Восточная»
04.06.2012
18:18
Ростовский арбитраж признал банкротом шахту «Восточная»
02.07.2009
16:35
Глава "Русского угля" предлагает ввести ограничения на импорт угля
04.02.2009
12:25
Демонтаж оборудования начался на шахте "Западная" в Ростовской области
12.01.2009
09:59
Добыча еще на двух шахтах "Гуковугля" может быть риостановлена
11.01.2009
14:08
Предприятия "Гуковугля" будут преобразованы в единую компанию
19.12.2005
16:18
НП РТС с 20 декабря добавило в RTS Board акции ОАО "Гуковуголь"
10.02.2005
16:06
"Русский уголь" в 2005 г. направит на развитие производственных мощностей дочернего "Гуковугля" инвестиции в размере 17.8 млн долл
Комментарии отключены.