Полная версия  
18+

Совет рынка должен использовать согласованную с рынком методику оценки мощности - Газпром

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. НП "Совет рынка" должно рассчитывать стоимость электроэнергетической мощности в ходе конкурентного отбора мощности (КОМ) по методике, согласованной со всеми участниками рынка, считает начальник управления развития электроэнергетического сектора и маркетинга в электроэнергетике ОАО "Газпром" Денис Федоров.

Ранее председатель правления НП "Совет рынка" Дмитрий Пономарев сообщил, что в 2009 году партнерство предполагает досогласовать разработанную методику оценки экономической обоснованности ценовых заявок генерирующих компаний на новую мощность, с тем чтобы снизить объем возражений участников рынка, возникающих при применении данной методики.

Под управлением "Газпрома" находятся генерирующие компании ОАО "Мосэнерго", ОАО "ОГК-2" и ОАО "ОГК-6".

Как сообщалось ранее, "Мосэнерго", крупнейшая в Европе теплогенерирующая компания, может приостановить выполнение своей инвестпрограммы из-за низкого тарифа, утвержденного "Советом рынка" для генерирующих активов компании, а также отсутствия понятной методики определения цены на новую мощность.

Как сообщал РИА Новости гендиректор "Мосэнерго" Виталий Яковлев, "Совет рынка" в ходе конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2009 год утвердил для компании "тариф на мощность в 370 тысяч рублей за МВт в месяц", что более чем на 30 ниже тарифа, соответствующего первоначальной ценовой заявке.

В "Мосэнерго" считают, что данный тариф не позволяет осуществить возврат вложенных инвестиций с требуемой нормой доходности, при таком уровне тарифа срок окупаемости новых мощностей составит 18 лет, отсутствует гарантированный возврат инвестиций и "Мосэнерго" не сможет привлекать заемные средства для финансирования своей инвестпрограммы.

Рынок мощности является одним из ключевых инструментов обеспечения надежного функционирования единой энергосистемы (ЕЭС) РФ. С его помощью собственники объектов генерации и инвесторы могут получать с оптового рынка средства, необходимые для поддержания постоянной готовности электростанций введенных в эксплуатацию, выработки электроэнергии и проведения ремонтов, а потребители - право требовать получения необходимого объема электроэнергии в любой момент времени.

Основа функционирования рынка мощности - процедура конкурентного отбора мощности (КОМ), выявляющая как спрос на мощность, так и возможности его покрытия с учетом необходимого резервирования. Правилами оптового рынка предусмотрены механизмы контроля цен в заявках на продажу мощности.

Для генерирующего оборудования, учтенного в прогнозном балансе 2007 года, цена не может превышать тарифа, установленного ФСТ на 2009 год, а вновь введенное генерирующее оборудование включается в перечень оборудования, отобранного по результатам конкурентного отбора ценовых заявок при условии их экономической обоснованности подтвержденной некоммерческим партнерством "Совет рынка".

НП "Совет рынка", наряду с ОАО "АТС", было выделено в апреле из состава оператора российского оптового рынка электроэнергии НП "Администратор торговой системы".

В сфере деятельности "Совета рынка" - регламентирование работы энергобиржи, АТС занимается обеспечением работы коммерческой инфраструктуры.

В частности, в полномочия "Совета рынка" входят стыковка оптового и розничного рынков электроэнергии, формирование позиции участников рынка по отношению к инфраструктурным организациям, определение правил и процедур торгов на энергорынке, а также досудебное урегулирование споров и система антимонопольного контроля рынка электроэнергии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2009
18:25
ОГК-2 ожидает получить по итогам 2008 года убыток в 920-950 млн рублей
02.03.2009
18:18
ОГК-2 рассчитывает в два раза сократить ввод энергоблоков в рамках инвестпрограммы
27.02.2009
18:25
Структура "Газпрома" отказалась от иска к экс-гендиректору ОГК-2 на 0,45 млрд рублей
19.02.2009
15:37
"Согаз" застрахует имущество генкомпании ОГК-2 на 2009 год
28.01.2009
19:37
Совет рынка должен использовать согласованную с рынком методику оценки мощности - Газпром
27.01.2009
23:05
Электропотребление в РФ в 2009 году может снизиться на 8 - эксперты
23.01.2009
12:05
Станции ОГК-2 в 2008 году увеличили производство электроэнергии на 3,8 до 49,8 млрд кВт.ч
02.12.2008
20:04
ОГК-2 признала приоритетными проекты строительства четырех новых энергоблоков
20.11.2008
11:29
Внешнеторговый оборот Челябинской области в 2008 году увеличился на 40
Комментарии отключены.