Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ - "Нафтогаз Украины" самоустранился от переговоров и оплаты российского газа

МОСКВА, 2 янв - РИА Новости. "Газпром" 11 января получит от "Нафтогаза Украины" 1,5 миллиарда долларов за поставленный в конце 2008 года газ, но задолженность будет погашена не полностью, при этом украинская компания самоустранилась от переговоров по поставкам на 2009 год и ворует транзитный российский газ, сообщил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Российский концерн утром 1 января в связи с истечением срока контракта полностью прекратил поставки газа Украине, являющейся страной-транзитером. При этом Россия продолжает в полном объеме поставлять газ Европе.

ВОРУЕТ И НЕ СТЕСНЯЕТСЯ По словам Куприянова, договор на 2009 год все еще не подписан.

В четверг глава "Нафтогаза Украины" Олег Дубина сообщил, что компания сократила объемы транзита российского газа на 21 миллион кубометров в сутки. Он объяснил такие действия необходимостью использовать этот объем газа для обеспечения всего транзита в отсутствие подписанных контрактов.

Куприянов сообщил, что украинская сторона не согласовала "Газпрому" необходимый объем транзита газа в Европу на следующие сутки, 3 января.

По его словам, поставки для транзита европейским потребителям осуществляются в соответствии с их заявками, но Украина не допускает независимых наблюдателей на свои газоизмерительные станции для контроля транзита.

Россия предложила Украине покупать в 2009 году газ по 250 долларов за тысячу кубометров (в 2008 году цена составляла 179,5 долларов), Украина считает, что оптимальная цена топлива находится в диапазоне 200-235 долларов. "Газпром" заявил, что в связи с отказом Киева от льготной цены тариф текущего года составит 418 долларов.

РФ и Украина находятся "в равной зависимости" от транзита российского газа по украинской территории, поэтому "уступки должны быть обоюдные", считает пресс-секретарь.

По его словам, при определенных условиях Украина готова сохранить ставку транзита российского газа на уровне 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

ПИСЬМА С ЗАПАХОМ ГАЗА Президент Украины Виктор Ющенко написал письма лидерам ряда иностранных государств и главе Еврокомиссии, в которых разъясняет ситуацию с поставками газа на Украину и в Европу, сообщила в пятницу пресс-служба главы украинского государства.

Письма адресованы, в частности, премьеру Италии Сильвио Берлускони, канцлеру Германии Ангеле Меркель, президенту США Джорджу Бушу, президенту Франции Николя Саркози, президенту Чехии Вацлаву Клаусу, а также главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу.

Ющенко заявляет в своих посланиях, что украинская сторона придерживается взаимных обязательств, зафиксированных в межправительственном меморандуме о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года.

ДЕЛЕГАЦИИ ПРОРУБАЮТ ОКНО В ЕВРОПУ Украинская делегация в пятницу утром отправилась в турне по странам Европы, где рассказывает о газовом конфликте с Москвой. Первой остановкой стала Прага, следующей будет Братислава.

Представители "Газпрома" также готовы выехать во все страны Евросоюза, чтобы предоставить информацию по поставкам российского газа через Украину и обсудить имеющиеся у зарубежных партнеров вопросы, заявил в эфире телеканала "Вести" заместитель главы МИД РФ Александр Грушко.

Москва через представительство в Брюсселе направила в Европарламент предложение созвать чрезвычайную сессию для обсуждения вопроса транзита, сообщил замминистра.

По его словам, в вопросе поставок газа Россия действует абсолютно прозрачно, в полном соответствии с принципами энергобезопасности, одобренными на саммите "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, и со всеми другими договоренностями, которые имеются на сегодняшний день с ЕС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.01.2009
21:15
Вице-президент "Газпрома" в субботу посетит Прагу - агентство
02.01.2009
18:30
Объем российского газа, поступающего в Европу, остается прежним - ЕК
02.01.2009
18:18
"Нафтогаз" готов не повышать ставку транзита, но ждет от "Газпрома" ответных уступок
02.01.2009
18:17
"Нафтогаз Украины" рассчитывает к Рождеству "прийти к контактам" с "Газпромом"
02.01.2009
18:16
ОБОБЩЕНИЕ - "Нафтогаз Украины" самоустранился от переговоров и оплаты российского газа
02.01.2009
18:09
"Нафтогаз Украины" рассчитывает к Рождеству "прийти к контактам" с "Газпромом"
02.01.2009
17:19
Москва готова информировать ЕС о поставках российского газа через Украину - МИД РФ
02.01.2009
17:09
Украина не согласовала "Газпрому" необходимый объем транзита газа на 3 января - Куприянов
02.01.2009
17:08
"Газпром" 11 января получит $1,5 млрд от "Нафтогаза Украины"
Комментарии отключены.