Полная версия  
18+

ФСТ рассмотрит возможность перехода на RAB-тарифы "Рязаньэнерго" и "Белгородэнерго"

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ на заседании 24 декабря рассмотрит вопрос о переходе на новую систему тарифного регулирования RAB филиалов ОАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Рязаньэнерго" и ОАО "МРСК Центра" - "Белгородэнерго", говорится в материалах службы.

Правление ФСТ также утвердит предельные максимальные уровни тарифов на услуги по передаче электрической энергии на территориях Белгородской и Рязанской областей.

Кроме того, в повестку внесен вопрос о согласовании решения региональной энергетической комиссии (РЭК) Москвы об установлении тарифов на электрическую энергию, поставляемую потребителям города на 2009 год.

Также правление ФСТ планирует согласовать решения РЭК Тверской области об установлении на 2009 год тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

Правлению службы предстоит согласовать решения комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области на 2009 год о тарифах на электрическую энергию, отпускаемую гарантирующими поставщиками потребителям.

На заседании ФСТ также предполагается рассмотреть размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" (ФСК ЕЭС) для ряда омпаний.

Как сообщалось, в сентябре-ноябре правлением ФСТ были утверждены параметры RAB для сетевых компаний Астраханской, Тверской, Ростовской, Курганской, Липецкой, Тульской областей и Пермского края.

Новая система тарифообразования RAB соответствует основным принципам регулирования, необходимым для привлечения частного капитала в инфраструктуру. В частности, тарифы по методу RAB устанавливаются на долгосрочный период, составляющий 3 года для первого периода регулирования и 5 лет в последующем, и не будут ежегодно пересматриваться. RAB-регулирование предусматривает только индексацию тарифов на макроэкономические показатели, не зависящие от деятельности регулируемой организации, как, например, фактический уровень инфляции, фактический объем оказанных услуг по передаче электроэнергии, уровень неподконтрольных расходов. Кроме того, RAB-регулирование предусматривает прямую зависимость прибыли компаний от надежности энергоснабжения и уровня обслуживания потребителей. На основе этих показателей к выручке сетевой компании будут применяться повышающие или понижающие коэффициенты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.01.2009
15:22
"МРСК Центра" ввела ограничения по передаче электроэнергии тверскому энергосбыту
11.01.2009
14:41
"МРСК Центра" ввела ограничения по передаче электроэнергии тверскому энергосбыту
30.12.2008
13:53
"МРСК Центра" 11 января ограничит передачу электроэнергии тверскому энергосбыту
24.12.2008
17:50
ФСТ утвердила переход на RAB-тарифы "Рязаньэнерго" и "Белгородэнерго"
24.12.2008
08:03
ФСТ рассмотрит возможность перехода на RAB-тарифы "Рязаньэнерго" и "Белгородэнерго"
23.12.2008
18:09
ФСТ рассмотрит возможность перехода на RAB-тарифы "Рязаньэнерго" и "Белгородэнерго"
18.12.2008
15:52
ФАС признала правомерными действия МРСК-1 в отношении белгородского энергосбыта
17.12.2008
18:29
Распредсети Тульской и Липецкой областей переходят на систему тарифного регулирования RAB
15.12.2008
17:53
ФАС признала МРСК-1 нарушившим антимонопольное аконодательство
Комментарии отключены.