Полная версия  
18+

Электронергетика-2009: госкомпаниям обещана поддержка, вопрос по частной генерации открыт

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Электроэнергетическим компаниям в 2009 году государством может быть оказана финансовая поддержка - пока только "своим", так называемым госкомпаниям, долями в капиталах которых государство владеет. Конкретного решения по частным генерирующим компаниям пока не принято.

В то же время нельзя сказать, что правительство не предпринимает никаких шагов по поддержке энергокомпаний. Так, накануне стало известно, что правительство оставило без изменения тарифы на электроэнергию на ранее утвержденном уровне, а темпы либерализации оптового рынка электроэнергии остались неизменными. Именно об этом, а не об оказании финансовой помощи, просили правительство представители крупных иностранных инвесторов, которые в ходе реформы электроэнергетики приобрели ряд энергоактивов в РФ.

Заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Синюгин в пятницу провел встречу с журналистами, в ходе которой рассказал о предварительных планах по развитию электроэнергетической отрасли в 2009 году.

ГОСКОМПАНИИ ПОЛУЧАТ ФИНАНСОВУЮ ПОДДЕРЖКУ Министерство энергетики РФ предложило правительству в 2009 году покрыть 146 миллиардов рублей дефицита инвестиционных программ генерирующих энергокомпаний, в уставном капитале которых участвует государство, сообщил Синюгин. "Вышли с предложением о покрытии 146 миллиардов рублей дефицита инвестпрограмм, внесли предложения об источниках финансирования в форме инфраструктурных облигаций и заемных средств", - сказал он.

По его словам замминистра, в частности, предусматривается внесение средств госбанков в уставный капитал генерирующих компаний. Синюгин не уточнил объемы необходимого финансирования по каждой компании, но отметил, что в финансировании инвестпрограмм особенно нуждаются такие компании, как РАО "ЭС Востока" и ОГК-1. Кроме того, нуждаются в финансировании инвестпрограмм сетевые компании - ФСК ЕЭС, "Холдинг МРСК" и, как отметил Синюгин, поддержку получит также "РусГидро". Как уточнил Синюгин, "Интер РАО ЕЭС" на 2009 год заявку о финансировании не подавала.

ЭНЕРГОТАРИФЫ СТАНУТ БОЛЕЕ ГИБКИМИ Министерство энергетики РФ готовит поправки в действующее законодательство, позволяющие вносить изменения в тарифы на электроэнергию дважды в год, сообщил Синюгин. По его словам схема установки тарифов один раз в год - не самая лучшая в условиях кризиса. "Готовим поправки в законодательство, которые позволят в течение года корректировать тарифы еще один раз", - сказал он. Такая схема наиболее оптимально сочетается с принятыми в электроэнергетике методиками, считает замминистра. В настоящее время Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ устанавливает тарифы для энергокомпаний на год перед.

В ноябре глава Минэнерго Сергей Шматко говорил о возможности изменения системы регулирования тарифов для электроэнергетики с тем, чтобы обеспечить надежность энергоснабжения в зимний период и избежать ситуации, когда у генерирующих компаний возникают сложности с формированием запасов угля из-за роста цен. Как сообщил в пятницу Синюгин, рост цен на уголь при расчете тарифа на 2008 год был заложен в пределах 12, тогда как "реальный рост цен составлял 20 и более".

ГЕНСХЕМА ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ БУДЕТ КОРРЕКТИРОВАТЬСЯ Минэнерго России планирует в 2009 году заняться корректировкой генеральной схемы размещения энергообъектов РФ. По словам замминистра, необходимость корректировки генсхемы уже назрела, министерство планирует рассмотреть в течение нескольких месяцев произошедшие изменения и внести свои предложения.

Правительство РФ в феврале 2008 года утвердило генсхему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. Документ предполагает строительство в период до 2020 года значительного количества объектов в атомной, тепловой (газовой и угольной) и гидроэнергетике. Возведение объектов электроэнергетики в рамках генсхемы требует порядка 20 триллионов рублей, причем основная часть этих средств должна поступить из внебюджетных источников.

ПОДОЖДЕМ ДО ВЕСНЫ По мнению Синюгина, у энергокомпаний есть определенный запас прочности для обеспечения своего функционирования в условиях кризиса, но при этом, данный резерв "не стоит переоценивать".

Замминистра отметил, что ситуация в отрасли прояснится весной, когда компании опубликуют годовые отчеты, тогда, по его словам, можно будет делать выводы, а пока "мы видим отдельные сюжеты и иногда необоснованные эмоции".

Государство отказалось от предложений скорректировать инвестпрограммы генерирующих компаний в связи с ситуацией на финансовом рынке и снижением спроса на электроэнергию. В то же время, оставлены без изменений такие важные для отрасли решения как уровень тарифов и темпы либерализации оптового рынка электроэнергии. Вопрос об оказании госпомощи частным генкомпаниям остается открытым, хотя, по словам замминистра, за поддержкой обращались не все генераторы. Объемы возможного финансирования частной генерации также пока не определены.

РЕАКЦИЯ РЫНКА ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ, ПРОГНОЗЫ ИСПОЛНЕНЫ ОПТИМИЗМА Фондовый рынок моментально отреагировал на известие о финансовой поддержке государства энергокомпаниям. Так, курс акций ОГК-1 на ММВБ в пятницу вырос более чем на 22. По мнению отраслевых аналитиков, ряд решений принятых правительством и Минэнерго в последние дни, таких как оказание финансовой поддержки в реализации инвестпрограмм и сохранение утвержденных тарифов на электроэнергию при одновременном замедлении темпов роста цен на газ и железнодорожные перевозки, делают электроэнергетику привлекательной для инвесторов.

Так, аналитики финкорпорации "Открытие" считают положительным тот факт, что темпы либерализации оптового рынка электроэнергии оставлены без изменений и рассчитывают, что в сложившейся ситуации электроэнергетика будет демонстрировать опережающий рост по сравнению с другими секторами фондового рынка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.12.2008
18:53
Акционеры "Холдинга МРСК" избрали новый совет директоров
30.12.2008
11:46
Акционеры МРСК сегодня переизберут совет директоров холдинга
30.12.2008
09:08
Акционеры "Холдинга МРСК" переизберут совет директоров
26.12.2008
19:37
ОБОБЩЕНИЕ - Волошин вошел в совет директоров "Норникеля", а Прохоров нет
19.12.2008
20:37
Электронергетика-2009: госкомпаниям обещана поддержка, вопрос по частной генерации открыт
16.12.2008
19:35
ФСФР зарегистрировала выпуск облигаций второй серии МРСК Юга на 6 млрд рублей
15.12.2008
20:37
Акционеры "Холдинга МРСК" выдвинули 18 кандидатов на 15 мест в совет директоров
11.12.2008
12:58
"Ленэнерго" не отказывается от планов размещения еврооблигаций на 10 млрд рублей
11.12.2008
12:51
"Ленэнерго" сокращает инвестпрограмму на 2008 год до 9,5 млрд рублей
Комментарии отключены.