Полная версия  
18+

"Газэнергосеть" готова принять меры для скорейшего налаживания отопления в Южной Осетии

ВЛАДИКАВКАЗ, 19 дек - РИА Новости. Компания "Газэнергосеть", дочерняя структура "Газпрома", готова рефинансировать средства, которые будут получены за построенные в Южной Осетии 4 газонаполнительные станции, на дооснащение республиканских котельных и строительство резервного хранилища сжиженного газа, сообщил РИА Новости генеральный директор компании Андрей Дмитриев.

По словам Дмитриева, "Газэнергосеть" предложила руководству Южной Осетии переоборудовать 26 новых котельных республики для работы на сжиженном газе вместо дизельного топлива. Это позволит при минимальных затратах быстрее ввести котельные в эксплуатацию, и обеспечить тем самым уже этой зимой социальные объекты республики отоплением и теплой водой. Кроме того, при пуске природного газа котельные автоматически смогут работать на этом виде "голубого топлива", при этом сжиженный газ останется резервным источником энергии.

Развязав в августе военные действия в Южной Осетии, Грузия перекрыла в республику подачу природного газа. С этого времени население и социальные объекты республики вынуждены использовать пропан бутан - сжиженный газ. "Газэнергосеть" построила и сдала 9 августа в эксплуатацию в Южной Осетии четыре газонаполнительных станции, для заправки газовых баллонов и автотранспорта.

Дмитриев отметил, что руководство Южной Осетии проявило заинтересованность в предложениях "Газэнергосети".

Между тем, руководитель компании подчеркнул, что правительству Южной Осетии необходимо в ближайшее время решить вопрос кадрового обеспечения на уже построенных газозаправочных станциях. В противном случае обеспечение жителей и соцобъектов республики единственно доступным в настоящее время видом газа будет сорвано. "К этому необходимо очень серьезно отнестись. В принципе, как запасной вариант мы могли бы стать управляющей компанией и взять в концессию эти заправочные станции до того момента, пока не будет определена ответственная компания в самой Южной Осетией. Также необходимо определить людей, которые должны пройти обучение для работы на станциях, чтобы не допустить аварийных ситуаций", - сказал Дмитриев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.04.2009
18:00
"Газэнергосеть" по 2-му купону облигаций серии 02 выплатил 80.4 млн руб
20.04.2009
00:13
КС проверит нормы закона о защите конкуренции
15.04.2009
15:36
Срок полномочий гендиректора "Газэнергосети" продлен до 2014 года
31.12.2008
11:47
Финансовый кризис заставил "Газэнергосеть" скорректировать инвестпрограмму - гендиректор
19.12.2008
12:55
"Газэнергосеть" готова принять меры для скорейшего налаживания отопления в Южной Осетии
05.12.2008
20:00
В Южной Осетии торжественно откроют газозаправочные пункты
28.11.2008
11:15
«Газэнергосеть» начала торговлю нефтепродуктами через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу
27.11.2008
15:21
Структура "Газпрома" начала производство продуктов нефтехимии в Омске и Башкирии
26.11.2008
17:27
Структура "Газпрома" начала торговлю нефтепродуктами на ПбМТСБ
Комментарии отключены.