Полная версия  
18+

Профсоюз строителей России требует от "Евроцемента" прекратить сокращение персонала

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации (Профсоюз строителей России) требует от ОАО "Евроцемент груп" прекратить увольнения работников цементного холдинга "по соглашению сторон" и восстановить на работе всех сотрудников компании, уволенных по принуждению администрации "Евроцемента", сообщил в пятницу РИА Новости представитель профсоюза.

По его словам, эти требования были озвучены на санкционированной акции протеста в форме пикетирования, прошедшей в пятницу, 12 декабря, у офиса "Евроцемент груп" в Москве по адресу Малый Головин переулок, дом 3, строение 1.

Собеседник агентства пояснил, что среди требований профсоюза, озвученных на пикете и переданных в "Евроцемент груп", были требования прекратить давление на работников предприятий холдинга, принуждая их к увольнению "якобы по соглашению сторон", прекратить увольнение работников до 1 мая 2009 года по всем основаниям с предоставлением им отпусков с оплатой в размере двух третей тарифной ставки оклада, а также восстановить тех, кто уволился "по соглашению сторон" по принуждению администрации предприятий холдинга.

Кроме того, отметил он, профсоюз требует от компании создать на предприятиях "Евроцемента" совместные с профсоюзными комитетами комиссии по осуществлению антикризисных мероприятий, приступить к переговорам с Профсоюзом строителей России и заключить с ним соглашения по всем требованиям, выдвинутым профсоюзными организациями холдинга.

Собеседник РИА Новости указал, что профсоюз будет ждать реакции от руководства цементного холдинга "в самые ближайшие дни".

Представитель Профсоюза строителей России также указал, что профсоюз защищает работников тех девяти из 15 цементных заводов холдинга, в которых созданы профсоюзные организации.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе прямой линии с населением в четверг, 4 декабря 2008 года, посоветовал прокуратуре обратить внимание на поступившую к нему просьбу разобраться в ситуации на цементном заводе в городе Старый Оскол в Белгородской области (входит в "Евроцемент груп"), менеджмент которого, по словам обратившегося к Путину местного жителя, заставляет сотрудников в массовом порядке подписывать заявления о расторжении трудовых договоров.

Позднее компания "Осколцемент", управляющая цементным заводом в Старом Осколе, опровергла сообщения о том, что руководство предприятия в рамках сокращения персонала заставляет работников подписывать заявления о расторжении трудовых контрактов.

По словам генерального директора "Осколцемента" Василия Кудрявцева, на предприятии происходило расторжение трудовых договоров по соглашению сторон, предполагающее, что работникам будет выплачен трехмесячный гарантированный заработок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.09.2011
10:08
СПРАВКА - ЗАО "ИНТЕКО"
13.07.2010
18:10
Срок окупаемости "Подгоренского цементника" под Воронежем составит 10 лет - компания
04.06.2010
13:47
"Интеко" вложит 25 млрд руб в строительство цемзавода в Тульской области
07.04.2009
09:58
"Евроцемент груп" хочет получить госгарантии по кредитам на более 17 млрд рублей - газета
12.12.2008
15:47
Профсоюз строителей России требует от "Евроцемента" прекратить сокращение персонала
11.12.2008
12:11
Профсоюз строителей России проведет 12 декабря пикет у офиса "Евроцемент груп" в Москве
04.12.2008
21:54
"Осколцемент" отрицает, что принуждает рабочих увольняться
29.11.2007
17:20
НП РТС приостанавливает в RTS Board котирование обыкновенных акций "Невьянского цементника" и "Осколцемента"
16.07.2007
11:00
РТС 16 июля добавляет в RTS Board 2 новые акции
Комментарии отключены.