Полная версия  
18+

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение по строительству БТС-2

ВН.РЕД.: Добавлена информация о механизмах финансирования проекта БТС-2 МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение по проектированию и строительству второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), сообщает пресс-служба правительства.

Согласно распоряжению, финансирование строительства БТС-2 будет осуществляться за счет выпуска компанией "Транснефть" долгосрочных рублевых облигаций. Облигации планируется размещать по закрытой подписке среди финансовых организаций с преимущественным участием государства.

Минэнерго совместно с Минэкономразвития, Минрегионом, Минфином, Федеральной службой по тарифам и Внешэкономбанком поручено разработать механизмы финансирования строительства.

Эта работа должна быть завершена в течение трех месяцев с даты получения от компании "Транснефть" финансово-экономического обоснования проекта строительства БТС-2.

Ранее сообщалось, что "Транснефть" может выпустить рублевые облигации для финансирования своей инвестиционной программы на 2009 год. Инвестиционная программа "Транснефти" включает такие проекты, как строительство ВСТО, БТС-2, а также нефтепродуктопровода "Юг", который проектирует дочерняя структура "Транснефти" - АК "Транснефтепродукт".

Ранее министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщал, что в правительстве обсуждается возможность государственной поддержки проекта БТС-2 и формы, в которых может быть оказана такая поддержка.

В июне глава "Транснефти" Николай Токарев говорил, что компания направила в Минфин предложение о государственном софинансировании БТС-2. Однако затем он сообщил, что инвестпрограмма "Транснефти", включающая этот проект, из бюджета финансироваться не будет.

Согласно распоряжению премьера, ФСТ России также поручено при установлении тарифов на транспортировку нефти по системе магистральных нефтепроводов компании "Транснефть" учитывать средства, необходимые для реконструкции объектов действующих магистральных нефтепроводов, обеспечивающих транспортировку нефти по БТС-2, а также для финансирования обязательств, связанных с привлечением средств для проектирования и строительства БТС-2.

Минэнерго совместно с заинтересованными ведомствами должно проработать механизмы финансирования строительства ответвления на нефтеперерабатывающий завод в г.Кириши.

Также Минэнерго совместно с Минэкономразвития, ФСТ, ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" и ОАО "Холдинг МРСК" поручено предусмотреть в инвестиционных программах строительство электроэнергетики, необходимой для электроснабжения объектов БТС-2.

Первая очередь Балтийской трубопроводной системы, предназначенной для транспортировки нефти из Тимано-Печорской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций, а также из Казахстана, мощностью 12 миллионов тонн в год была введена в эксплуатацию в декабре 2001 года. В настоящее время мощность этого трубопровода составляет 75 миллионов тонн.

Строительство второй очереди БТС должно начаться в 2009 году, а завершиться в 2011 году. БТС-2 планируется построить до порта Усть-Луга (Ленинградская область) с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод. Стоимость проекта оценивается в 120-130 миллиардов рублей.

Строительство будет осуществляться двумя этапами. На первом этапе планируется сооружение первого пускового комплекса с пропускной мощностью до 30 миллионов тонн. Начало транспортировки нефти на этом этапе запланировано на третий квартал 2012 года. На втором этапе будет осуществлено строительство второго пускового комплекса с доведением пропускной способности нефтепровода до 50 млн тонн в год.

В соответствии с распоряжением правительства, оператором проектирования и строительства назначена компания ОАО "АК "Транснефть".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.12.2008
12:51
"Ленэнерго" сокращает инвестпрограмму на 2008 год до 9,5 млрд рублей
11.12.2008
11:40
"Ленэнерго" сокращает инвестпрограмму на 2008 год до 9,5 млрд рублей
09.12.2008
10:31
ОАО "РТС" 9 декабря начинает торги акциями "Холдинга МРСК" в котировальном списке "B"
09.12.2008
10:16
ОАО "РТС" 9 декабря исключает из RTS Board акции "Холдинга МРСК"
01.12.2008
18:28
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение по строительству БТС-2
25.11.2008
20:27
ФСТ приняло решение о переводе Ростовэнерго и Донэнерго на новую систему тарифов
25.11.2008
14:10
Холдинг МРСК предлагает государству снизить дивиденды или временно от них отказаться
11.11.2008
16:22
Расходы распредсетевых компаний на Холдинг МРСК войдут в тариф на передачу электроэнергии
05.11.2008
12:29
Совет директоров "МРСК Юга" одобрил размещение облигаций второй серии на 6 млрд рублей
Комментарии отключены.