Полная версия  
18+

Частные инвесторы продолжают выводить деньги из ПИФов - газета

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Частные инвесторы продолжают выводить деньги из паевых инвестиционных фондов (ПИФов) - в ноябре отток составил 724,4 миллиона рублей, это в два раза меньше, чем в сентябре, и в четыре раза меньше октябрьского оттока, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По оценке издания, основанной на данных Investfunds.Ru, в ноябре частные инвесторы вывели из ПИФов 724,4 миллиона рублей. Больше всего средств - 226,5 миллиона рублей - было выведено из управляющей компании БФА. При этом ее фонд "Финансист" стал лидером по оттоку среди всех открытых ПИФов - он потерял 228,2 миллиона рублей. Клиенты "Тройки Диалог" забрали из компании 120,2 миллиона рублей, "Уралсиба" - 88,8 миллиона рублей. В ноябре лишь несколько игроков рынка смогли продемонстрировать чистый приток средств. Привлечь средства пайщиков больше остальных смогли "Газпромбанк - Управление активами" (47,8 миллиона рублей), управляющая компания Банка Москвы (41,6 миллиона рублей) и UFG Asset Management (31,6 миллиона рублей).

Четвертый месяц подряд лидерами по оттоку средств пайщиков являются фонды облигаций - из них в ноябре было выведено 543,2 миллиона рублей. "Инвесторы по-прежнему придерживаются позиции, что покупать облигации не стоит из-за риска дефолта по ним",- говорит гендиректор управляющей компании "КИТ Фортис инвестментс" Владимир Кириллов. Наряду с фондами облигаций больше остальных потеряли и фонды смешанных инвестиций, из которых пайщики вывели 246,6 миллиона рублей. Гораздо меньший отток наблюдался в фондах денежного рынка. Из этой категории ПИФов частные инвесторы забрали 80,3 миллиона рублей.

Несмотря на непрекращающееся падение фондового рынка (за ноябрь индекс ММВБ снизился на 40), в прошлом месяце в фондах акций в целом зафиксирован чистый приток средств пайщиков в размере 4,71 миллиона рублей. При этом отдельные ПИФы акций смогли привлечь гораздо больше денег частных инвесторов. Так, в фонд "Альфа-капитал - Предприятия с государственным участием" пайщики принесли 28,7 миллиона рублей, в фонд "Петр Столыпин" - 24,3 миллиона рублей.

Однако наибольшей популярностью среди частных инвесторов в ноябре пользовались индексные фонды - приток в них составил 140,9 миллиона рублей. "Если в октябре рынок падал беспрестанно, то в ноябре у инвесторов периодически возникала надежда на рост", - объясняет интерес клиентов к индексным фондам акций Владимир Кириллов. По его словам, эти ПИФы являются сейчас самыми понятными и популярными среди пайщиков.

"Индексные фонды более понятны рядовому инвестору, они сформированы исключительно из "голубых фишек". Этим и объясняется их преимущество перед фондами акций, где могут быть, например, низколиквидные бумаги второго эшелона", - поясняет Кириллов.

Ноябрьский отток средств частных инвесторов из ПИФов стал самым низким с начала кризиса. В сентябре пайщики вывели более 1,5 миллиарда рублей, а в октябре - около 3 миллиардов рублей.

"Частные инвесторы уже испытали страх, панику и отчаяние, и сейчас находятся в состоянии апатии, когда совершать какие-либо операции со своими паями вообще не хотят", - объясняет снижение оттока руководитель направления коллективных инвестиций UFG Asset Management Игорь Рябов. Он отмечает, что сейчас деньги из ПИФов выводят лишь те пайщики, которым "позарез нужны деньги". "Вообще же рынок коллективных инвестиций находится в спящем состоянии и не движется ни назад, ни вперед", - констатирует Рябов.

По мнению Милюкова, усиления оттока не произойдет и в декабре.

Однако о переломе тенденции говорить рано, притока средств управляющие также не ждут. "Декабрь и январь всегда были благодатным временем для рынка коллективных инвестиций. Люди получали годовые бонусы и лишние деньги инвестировали. Сейчас, конечно, ситуация иная, и на эти деньги нельзя рассчитывать", - признает Рябов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.07.2009
17:45
"Газпромбанк - Управление активами" и МСНО-НП "ОПЭО" заключили договор доверительного управления активами компенсационного фонда
09.06.2009
07:18
ВЭБ приобрел около 5 акций Сбербанка в рамках инвестирования средств ФНБ - газета
02.04.2009
18:51
Инвесторы продолжают выводить средства из ПИФов, в марте ушло почти 1,5 млрд руб
18.02.2009
16:16
«Газпромбанк-Управление активами» и НПФ «Пенфосиб» заключили договор доверительного управления активами
01.12.2008
09:05
Частные инвесторы продолжают выводить деньги из ПИФов - газета
27.03.2008
09:50
Совет директоров "Газпрома" согласовал вопрос об участии компании в создании венчурного фонда инновационных технологий
07.03.2008
10:45
ФСФР предлагает либерализовать российский фондовый рынок
10.08.2007
18:00
К.Федулинский назначен директором департамента продаж розничных продуктов УК "Газпромбанк-Управление активами"
10.08.2007
15:32
К.Ильчишин назначен начальником отдела розничных продаж УК "Газпромбанк-Управление активами" в Московском регионе
Комментарии отключены.