Полная версия  
18+

Германский химический концерн BASF серьезно сокращает производство

ВН.РЕД.: Содержится дополнительная информация БЕРЛИН, 19 ноя - РИА Новости. Германский химический концерн BASF из-за финансового кризиса вынужден временно остановить производство на 80 заводах по всему миру, а на 100 заводах его сократить, сообщила в среду пресс-служба концерна.

Всего концерну принадлежит порядка 400 предприятий.

Проводимое химическим гигантом из-за резкого спада спроса в условиях мирового финансового кризиса сокращение производства затронет 20 тысяч его сотрудников по всему миру. При этом предпочтение будет по возможности отдаваться сокращенной рабочей неделе, а не увольнениям, говорится в пресс-релизе.

Меры по сокращению производства уже затронули установки по производству полистирола и капролактама. Необходимые профилактические и ремонтные работы также будут начаты раньше прежде планировавшихся сроков.

Кроме того, по его словам, сбыт затрудняется из-за того, что заказчики перестают производить свою продукцию "про запас", а также из-за нехватки кредитов в потребительских производствах.

Он подчеркнул, что руководство химического гиганта по возможности гибко реагирует на события на рынках и действует быстро. Например, на головном предприятии в Лудвигсхафене BASF SE заключил соглашение с производственным советом, по которому нынешние реорганизации производства будут оптимизироваться посредством гибкого использования таких инструментов, как отпуска и рабочее время, заносимое в актив. По состоянию дел на сегодняшний день, этими мерами будут затронуты пять тысяч сотрудников предприятия.

Реорганизация производства будет, по его словам, производиться преимущественно на предприятиях, работающих на потребительские отрасли - автомобилестроение, строительную и текстильную промышленность.

Остановка предприятий будет согласована внутри мирового производственного комплекса BASF и затронет, в том числе, шесть основных производственных узлов в Европе, Азии и Северной Америке, говорится в пресс-релизе.

По данным концерна, мероприятия по остановке уже по большей части начались, причем в некоторых случаях запланирована работа до конца 2009 года с неполной загрузкой мощностей. Если же спад спроса продолжится и все другие средства гибкого перераспределения рабочего времени будут исчерпаны, концерн не исключает введения в ряде мест сокращенного рабочего дня.

Он считает, что справиться с кризисом концерну также помогут "солидное финансирование" и "лучший из всех производственный коллектив".

В России BASF впервые упоминается в 1874 году, а в 1877 году было открыто производство текстильных красителей в Бутырках, ставшее первым предприятием концерна за рубежом. После революции, в 1919 году, фабрику пришлось закрыть, и новое представительство BASF в СССР было открыто в 1972 году. В 1993 году было также учреждено ЗАО "БАСФ", реализующее в России большую часть продуктов ассортимента компании и координирующее работу представительств концерна на Украине, в Белоруссии и Казахстане.

В настоящее время BASF Россия и СНГ - динамично развивающаяся группа компаний, занимающаяся не только сбытом, но и производством на территории России и стран СНГ. Оборот российского подразделения концерна в 2007 году достиг 511 миллионов евро без учета нефтегазовых проектов, а численность сотрудников составила 900 человек (включая нефтегазовые проекты). BASF участвует в России в масштабных нефтегазовых проектах. После подписания в 2005 году беспрецедентного соглашения между BASF и ОАО "Газпром", компании приступили к реализации двух крупнейших проектов - освоению Южно-Русского газового месторождения и строительству газопровода по дну Балтийского моря (проект Nord Stream).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.11.2008
19:24
Российский фондовый рынок продолжит копировать поведение западных площадок - эксперты
19.11.2008
18:32
РФ и Катар будут активизировать связи в газовой и инвестиционных сферах - МИД РФ
19.11.2008
18:31
"Газпром" перечислил платеж за 10 лицензий на стратегические месторождения
19.11.2008
17:57
"Газпром" перечислил платеж за 10 лицензий на стратегические месторождения
19.11.2008
17:52
Германский химический концерн BASF серьезно сокращает производство
19.11.2008
17:32
Введение ЭТП обеспечит бизнесу недискриминационный доступ на рынок - РСПП
19.11.2008
17:00
«Газпром» и Kogas обсудили перспективы развития сотрудничества в нефтегазовой сфере
19.11.2008
15:06
Дворкович считает выгодными долгосрочные вложения в акции крупных компаний и банков
19.11.2008
14:01
"НОВАТЭК" ввел в эксплуатацию вторую очередь Пуровского завода по переработке конденсата
Комментарии отключены.