Полная версия  
18+

Введение ЭТП обеспечит бизнесу недискриминационный доступ на рынок - РСПП

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Введение электронных торговых площадок (ЭТП) позволит сократить коррупционные издержки и обеспечить малому и среднему бизнесу недискриминационный доступ на рынок, заявил в среду президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин на конференции, организованной РИА Новости.

По мнению вице-президента РСПП Андрея Свинаренко, "ЭТП позволяют вернуть доверие партнеров друг к другу, а также способствуют установлению длительных контактов". Отвечая на вопрос журналистов о финансировании создания единой b2b (business to business) системы, он сказал, что государство не будет выделять средства для этой цели. "Государство тратит большие деньги на создание подобных ЭТП, но они до сих пор не показали должной эффективности", - констатировал вице-президент РССП.

Одной из таких площадок является ЭТП ООО "Межрегионгаз".

Биржевые торги газом организованы в соответствии с постановлением правительства РФ от 2 сентября 2006 года "О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке". Планировалось, что в рамках этого эксперимента, получившего название "5+5", будет продано на паритетной основе 10 миллиардов кубометров газа "Газпрома" и независимых производителей в течение года. По факту было продано на 1,5 миллиарда кубометров меньше плана - 8,5 миллиарда кубометров.

Успешным опытом введения ЭТП участники пресс-конференции назвали площадку расформированного энергохолдинга РАО "ЕЭС России" - b2b-energo. Тем временем, частный бизнес также вводит свои площадки. Так, "КЭС-Холдинг" в ноябре объявил про запуск ЭТП для проведения централизованных конкурентных закупок. Этот шаг, по мнению КЭС, необходим для эффективной реализации инвестиционных программ и целевого расходования денежных средств.

В то же время введение ЭТП связано с определенными трудностями, прежде всего законодательными. Председатель комитета по образованию и науке Совета Федерации Хусейн Чеченов в этой связи сказал, что "законодательство должно быть стимулирующим, а не ограничивающим, как сейчас". Он добавил, что в ближайшее время планируется выступить с законодательной инициативой с целью совершенствования правовой базы, регулирующей ЭТП.

Еще одна проблема - платформы не должны быть чересчур индивидуализированы. По мнению Шохина, не должна возникать ситуация, когда несколько участников ЭТП создают нечто вроде "закрытого клуба", поскольку это противоречит основным целям создания электронной торговой площадки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.11.2008
18:32
РФ и Катар будут активизировать связи в газовой и инвестиционных сферах - МИД РФ
19.11.2008
18:31
"Газпром" перечислил платеж за 10 лицензий на стратегические месторождения
19.11.2008
17:57
"Газпром" перечислил платеж за 10 лицензий на стратегические месторождения
19.11.2008
17:52
Германский химический концерн BASF серьезно сокращает производство
19.11.2008
17:32
Введение ЭТП обеспечит бизнесу недискриминационный доступ на рынок - РСПП
19.11.2008
17:00
«Газпром» и Kogas обсудили перспективы развития сотрудничества в нефтегазовой сфере
19.11.2008
15:06
Дворкович считает выгодными долгосрочные вложения в акции крупных компаний и банков
19.11.2008
14:01
"НОВАТЭК" ввел в эксплуатацию вторую очередь Пуровского завода по переработке конденсата
19.11.2008
13:18
ММВБ приостановила торги акциями на час с 13.05 мск
Комментарии отключены.