Полная версия  
18+

ФАС может возбудить дело против "Роснефти" в случае сохранения высоких цен на бензин

ВН.РЕД.: Добавлен текст после третьего абзаца.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России может возбудить дело в отношении "Роснефти", если выяснится, что эта компания не снизила цены на бензин во второй половине октября, сообщил журналистам в четверг глава ФАС Игорь Артемьев.

Он напомнил, что две недели назад его ведомство потребовало от четырех нефтяных компаний - "Роснефти", "ЛУКОЙЛа", "Газпром нефти" и ТНК-ВР - снизить цены на топливо.

Артемьев также сообщил, что в пятницу его ведомство подведет предварительные итоги мониторинга цен на бензин за вторую половину октября. "Придет большой доклад или с Дальнего Востока, где у "Роснефти" большая доля на рынке, и мы будем решать, как поступить", - сказал он.

Глава ФАС отметил, что в зависимости от результатов мониторинга будет приниматься решение - возбуждать ли новое антимонопольное дело в отношении "Роснефти", или повременить до 1 ноября. "Спасибо средствам массовой информации, что они сообщили, что "Роснефть" планирует с этого дня снизить цены на топливо. Еще было бы неплохо, чтобы "Роснефть" сама нам об этом сообщила, и вообще предоставила хоть какую-то информацию", - сказал Артемьев.

Как сообщалось ранее, ФАС России 15 июля возбудила дела в отношении пяти крупнейших нефтяных игроков - "Газпром нефти", ТНК-ВР, НК "Роснефть", "Сургутнефтегаза" и НК "ЛУКОЙЛ". Дело в отношении "Сургутнефтегаза" было прекращено в связи с неподтверждением факта наличия доминирующего положения на российском рынке. 26 сентября 2008 года Федеральная антимонопольная служба признала действия компаний "Газпромнефть" и "ТНК-ВР Холдинг" нарушающими аналогичные пункты закона "О защите конкуренции".

На основании решения ФАС России нефтяной компании будет выдано предписание, содержащее указания на конкретные действия, которые необходимо совершить компании для прекращения нарушений и устранения их последствий.

Признание нарушения статьи 10 закона "О защите конкуренции" является основанием для наложения штрафа, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.

В середине октября ФАС потребовала снижения цен на нефтепродукты от семи крупнейших российских нефтяных компаний - ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти", "Роснефти", ТНК-ВР, "Сургутнефтегаза", "Татнефти" и НК "Альянс". ФАС указывала, что оптовые цены на бензин и авиакеросин в США и ЕС за сентябрь снизились существенно сильнее, чем в России.

Неприведение цен в соответствие с рыночной ситуацией может быть основанием для возбуждения антимонопольных дел, предостерегла ФАС.

После этого "Роснефть", "Газпром нефть", ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз" неоднократно снижали цены на нефтепродукты.

ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и ТНК-ВР снижали цены на нефтепродукты еще в августе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.11.2008
08:11
Антимонопольщики Коми рассмотрят дело против ЛУКОЙЛа
01.11.2008
15:45
ТНК-ВР вновь снижает цены на своих АЗС
01.11.2008
13:24
Антимонопольщики Коми 5 ноября рассмотрят дело против ЛУКОЙЛа
01.11.2008
10:21
Аналитики ждут роста на открытии торгов в отсутствие внешних ориентиров
30.10.2008
17:55
ФАС может возбудить дело против "Роснефти" в случае сохранения высоких цен на бензин
30.10.2008
16:32
"Роснефть" и ЛУКОЙЛ злоупотребили доминирующим положением на рынке нефтепродуктов - ФАС
29.10.2008
12:31
"Сургутнефтегаз" за 9 месяцев увеличил чистую прибыль в 2.1 раза до 120 млрд руб
29.10.2008
10:43
"Сургутнефтегаз" увеличил в январе-сентябре чистую прибыль вдвое до 120 млрд рублей
29.10.2008
10:29
Аналитики ожидают положительной динамики на фондовых площадках РФ на фоне роста в США
Комментарии отключены.