Полная версия  
18+

Организация стран-экспортеров газа станет постоянно действующей уже в ноябре - Миллер

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Организация стран-экспортеров газа на ноябрьском заседании в Москве станет "постоянно действующей организацией со своим уставом и штаб-квартирой", заявил в эфире телеканала НТВ глава "Газпрома" Алексей Миллер.

При этом Миллер подчеркнул, что создание "большой газовой тройки" Россией, Ираном и Катаром не означает создания "газового ОПЕК".

Отвечая на вопрос о причинах участия России в "газовой тройке", Миллер отметил, что сейчас мы являемся свидетелями того, что мировой газовый рынок становится все более и более глобальным. В результате, по его словам, появляются качественно новые возможности в торговле, в производстве, и, конечно же, это приводит к тому, что развивается диалог между производителями.

Он также отметил, что если говорить о запасах и России, и тем более "большой тройки", то их хватит на очень-очень долгие годы.

В начале этой недели Россия, Иран и Катар договорились создать организацию стран-экспортеров газа. В ходе трехсторонних переговоров иранского министра нефти Голямхоссейна Нозари с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и министром энергетики и промышленности Катара Абдаллой бен Хамадом аль-Атыйей "стороны договорились о скорейшем создании подобной организации и подготовке ее устава". Участники также подтвердили, что этот документ должен быть представлен на предстоящем заседании глав МИД государств-членов Форума стран-экспортеров газа.

По словам Нозари, Иран, РФ и Катар подтвердили необходимость взаимного обмена знаниями и опытом в газовой сфере, а состоявшееся в Тегеране заседание стало "поворотным пунктом" в расширении экономических и политических связей трех стран.

Идея создания картеля стран-производителей газа ("газового ОПЕК") давно выдвигается представителями стран-экспортеров газа. Однако вопреки прогнозам ряда экспертов на прошедшем в апреле в Катаре форуме стран-производителей газа никаких конкретных договоренностей по этому поводу достигнуто не было.

Вместо этого участники форума решили создать координационную группу высокого уровня, которая, в частности, займется разработкой механизма ценообразования на рынке газа, понятного и прозрачного для потребителей и поставщиков.

В начале октября министр энергетики РФ Сергей Шматко отмечал, что название "газовый ОПЕК" крайне неудачно, поскольку речь не идет ни о регулировании уровня добычи, ни об энергетической войне. При этом он выразил мнение, что создание странами-экспортерами газа некого института для защиты своих интересов было бы логичным ответом на энергетические инициативы Евросоюза, направленные на защиту потребителей аза.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.10.2008
11:45
«Газпром» рассмотрел вопрос о корпоративном контроле в проекте «Сахалин-2»
27.10.2008
11:16
"Газпром" и "Европол газ" рассматрели вопросы, связанные с функционированием СП
27.10.2008
10:46
«Газпром», «Геоплин» и «ДЭСФА» обсудили вопросы организации строительства участка газопровода «Южный поток» на территории Словении и Греции
27.10.2008
09:56
"Томскнефтехим" не планирует сокращений персонала из-за финкризиса - гендиректор
26.10.2008
21:33
Организация стран-экспортеров газа станет постоянно действующей уже в ноябре - Миллер
26.10.2008
21:16
Чистая прибыль "Газпрома" по итогам 2008 года превысит $35 млрд - Миллер
24.10.2008
19:31
Собинбанк возобновляет лимиты по кредитным картам
24.10.2008
19:24
Совет директоров "Газпрома" рассмотрит вопросы разведки на Дальнем Востоке
24.10.2008
18:51
Число исполнительных директоров "Сахалина-2" увеличится с 9 до 11 человек
Комментарии отключены.