Полная версия  
18+

ТНК-ВР с ноября дополнительно снизит цены на авиакеросин до 12 - сообщение компании

ВН.РЕД.: Добавлена информация после второго абзаца МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. ТНК-ВР с ноября текущего года планирует дополнительно снизить цены на авиакеросин до 12, говорится в сообщении компании.

Пресс-служба ТНК-ВР отмечает, что компания и торговый дом "Топливное обеспечение аэропортов" (ТОАП) впервые на российском рынке внедрили долгосрочные контракты на поставку авиационного топлива. Цена топлива, поставляемого по долгосрочным контрактам, определяется формулой, учитывающей международные ценовые показатели, что обеспечивает прозрачность и позволяет хеджировать ценовые риски (путем привлечения международных финансовых организаций для страхования от резких ценовых колебаний).

Благодаря установившемуся порядку работы и сотрудничеству со стороны ТНК-ВР, ТОАП получил возможность подписать долгосрочное соглашение с авиакомпанией "Трансаэро", которое должно способствовать обеспечению большей стабильности и предсказуемости цен на топливо и тем самым оказать благотворное влияние на цену авиабилетов. Компания планирует расширять сотрудничество с ТОАП, а также с другими потребителями топлива, отмечается в сообщении.

После претензий Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ ТНК-ВР начала снижать цены на бензин и дизельное топливо, реализуемое на собственных АЗС, в среднем на один рубль за литр. Снижение цен происходит во всех сбытовых регионах НК-ВР.

На прошлой неделе ФАС потребовала снижения цен на нефтепродукты от семи крупнейших российских нефтяных компаний - ЛУКОЙЛа, "Газпром нефти", "Роснефти", ТНК-ВР, "Сургутнефтегаза", "Татнефти" и НК "Альянс". ФАС указывала, что оптовые цены на бензин и авиакеросин в США и ЕС за сентябрь снизились существенно сильнее, чем в России.

Неприведение цен в соответствие с рыночной ситуацией может быть основанием для возбуждения антимонопольных дел, предостерегла ФАС.

В сообщении ТНК-ВР отмечается, что за прошедшую неделю цены компании уже были снижены на 30-40 копеек, на этой неделе снижение цен дополнительно составит еще 60-70 копеек. Таким образом, общий объем снижения составит в среднем один рубль.

Накануне ЛУКОЙЛ объявил, что в связи со снижением мировых цен на нефть 17 октября принял решение снизить на 9 (2 тысячи рублей за тонну) цены на авиакеросин. Это уже третье снижение цен на авиакеросин ЛУКОЙЛом за последнее время.

В минувшую пятницу "Газпром нефть" решила на 12 снизить оптовые цены на авиакеросин, одним из крупнейших поставщиков которого она является. Таким образом, с августа отпускные цены на авиакеросин с нефтеперерабатывающих заводов компании снизились в среднем на 30.

В августе, помимо ЛУКОЙЛа, который первым выступил с подобным заявлением, цены на нефтепродукты снижали "Газпром нефть" и ТНК-ВР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.10.2008
19:09
Рынок акций РФ в четверг падал несмотря на поддержку госсредствами
23.10.2008
18:12
"Роснефть" в октябре в среднем снизила цены на авиакеросин на 11,3
23.10.2008
18:07
Индекс РТС в четверг снизился более чем на 4
23.10.2008
17:30
Цены на бензин можно снизить еще на 1,5-2 рубля за литр - глава ФАС
23.10.2008
16:35
ТНК-ВР с ноября дополнительно снизит цены на авиакеросин до 12 - сообщение компании
23.10.2008
14:02
"Роснефть" и CNPC в течение 1,5 месяцев подпишут контракт на поставку нефти из РФ в Китай
23.10.2008
13:59
"Роснефть" и CNPC в течение 1,5 месяцев подпишут контракт на поставку нефти из РФ в Китай
23.10.2008
13:14
Российский рынок акций к середине четверга движется разнонаправленно
23.10.2008
10:56
"Роснефть" снижает цены на нефтепродукты в четырех регионах Дальнего Востока
Комментарии отключены.