Полная версия  
18+

S&P присвоило "БИН-банку" рейтинг контрагента по депозитам и кредитам долгосрочный на уровне "CCC+" и краткосрочный на уровне "C" (расширенное сообщение)

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's присвоило российскому БИН-Банку долгосрочный "ССС+" и краткосрочный "С" кредитные рейтинги контрагента и депозитных сертификатов. Прогноз - "стабильный". Одновременно БИН-Банку присвоен рейтинг "ruBB" по российской шкале. Об этом говорится в сообщении агентства, поступившем в МФД-ИнфоЦентр.

"Присвоенные рейтинги отражают высокий уровень концентрации кредитного портфеля на отдельных заемщиках, в том числе аффилированных лицах, а также относительно низкую операционную эффективность БИН-Банка, - отметила кредитный аналитик Standard&Poor's Екатерина Трофимова. - Некоторым противовесом этим негативным факторам служат приемлемый уровень капитализации, возможность получения поддержки от акционеров и сравнительно продолжительная история деятельности БИН-Банка на российском рынке банковских услуг".

По размеру активов - 19.9 млрд руб., или 690 млн долл. на 30 июня 2004 г. - БИН-Банк является кредитной организацией среднего размера и одним из 30 крупнейших российских банков. БИН-Банк входит в крупную финансово-промышленную группу, включающую ряд компаний, занимающихся нефтяным бизнесом и операциями с коммерческой недвижимостью, в том числе недавно созданную нефтяную компанию "Русснефть", которую возглавляет Михаил Гуцериев.

Standard&Poor's ожидает, что в среднесрочной перспективе БИН-Банк продолжит свое поступательное развитие, а его бизнесу будет благоприятствовать ожидаемый рост банковского сектора России. Возможное прекращение экономического подъема в России имело бы для банка негативные последствия, учитывая значительный уровень операционного рычага и высокую концентрацию его клиентской базы: эти факторы создают риски как на активной, так и на пассивной стороне баланса. Сколько-нибудь существенного снижения уровня концентрации бизнеса на отдельных контрагентах не предвидится, поскольку банк ориентируется на обслуживание крупных и средних компаний.

Нарушение стабильности российской банковской системы летом 2004 г. показывает, насколько сложна стоящая перед ЦБР задача провести санацию финансового сектора, не потеряв при этом доверия вкладчиков. До тех пор, пока в секторе не будут устранены существующие недостатки, он может подвергаться рискам нестабильности. Рейтинги БИН-Банка могут оказаться под давлением, если в банковской системе возникнут серьезные проблемы, которые окажут негативное влияние на его финансовое положение или бизнес.

"Рост доходов является для банка ключевой задачей, принимая во внимание снижение маржи и высокий уровень затрат, - подчеркнула кредитный аналитик Standard&Poor's Екатерина Трофимова. - Дальнейшая эволюция рейтингов будет определяться способностью банка поддержать существующий приемлемый уровень капитализации, повысить рентабельность и диверсифицировать свой бизнес".

Другие новости

29.10.2004
17:54
Совет директоров "Газпрома" поручил правлению обеспечить формирование Программы оптимизации затрат на 2005 г. и последующие годы
29.10.2004
17:50
Совет директоров РАО "ЕЭС России" поручил своим представителям в советах директоров ДЗО голосовать за утверждение повестки дня внеочередных собраний акционеров о выплате дивидендов за 9 месяцев
29.10.2004
17:44
Совет директоров "Газпрома" одобрил Основные принципы бюджетирования и поручил правлению продолжить работу по совершенствованию и оптимизации процессов бюджетирования в компании
29.10.2004
17:42
Совет директоров РАО "ЕЭС России" перенес рассмотрение вопроса о создании ОАО "ТГК-1" на следующее заседание
29.10.2004
17:37
S&P присвоило "БИН-банку" рейтинг контрагента по депозитам и кредитам долгосрочный на уровне "CCC+" и краткосрочный на уровне "C" (расширенное сообщение)
29.10.2004
17:32
Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил совмещение М.Абызовым должностей члена правления, управляющего директора Бизнес-единицы №1 и члена совета директоров "ОГК-5"
29.10.2004
17:31
Чистая прибыль Bristol-Myers Squibb в III квартале упала на 16% до 758 млн долл., объём продаж вырос на 1% до 5.43 млрд долл
29.10.2004
17:26
Совет директоров РАО "ЕЭС России" принял к сведению отчет о деятельности правления за III квартал и одобрил план его работы на IV квартал
29.10.2004
17:24
Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил учреждение "ТГК-10" в виде 100% дочернего общества с последующим вхождением акционеров АО-энерго в состав его акционеров
Комментарии отключены.