Полная версия  
18+

Р.Варданян продал долю в "Росгосстрахе" и в ближайшее время завершит выкуп "Тройки Диалог" у Банка Москвы

Один из ведущих российских инвестбанкиров - Рубен Варданян продал свою долю в "Росгосстрахе" и на днях завершит выкуп "Тройки Диалог" у Банка Москвы. Таким образом, как стало известно "Ведомостям", основными владельцами "Тройки" станут ее менеджеры, а на создании финансового холдинга с "Росгосстрахом" поставлен крест.

Последние три года выдались для "Тройки Диалог" весьма бурными. В 2001 г. компания организовала консорциум инвесторов, который на нескольких аукционах купил у государства 75% минус 1 акция "Росгосстраха". Сама "Тройка", по словам Р.Варданяна, акции страховщика не покупала, зато у него самого оказалась вторая по величине доля среди членов консорциума и он стал гендиректором компании, сохранив пост президента группы "Тройка Диалог". Р.Варданян с партнерами рассчитывали создать на основе "Тройки" и "Росгосстраха" универсальный финансовый холдинг - впоследствии они создали ипотечный банк и едва не купили "УралСиб" (тот в итоге достался "НИКойлу").

При этом 81% акций "Тройки" принадлежали Банку Москвы, который купил их в 1997 г. у основателя компании Питера Дерби. В конце 2001 г. Р.Варданян начал переговоры с Банком Москвы о выкупе акций "Тройки" и летом 2002 г. договорился о параметрах сделки. Р.Варданян тогда рассказывал, что менеджмент инвестбанка выкупил весь пакет за 50 млн долл., но сразу заплатил лишь 15 млн долл. Оставшиеся 35 млн долл. должны быть выплачены во второй половине этого года, а до тех пор 56.5% акций находились в залоге у Банка Москвы.

Почти все расчеты уже закончены и о завершении сделки предполагается объявить в ближайшие недели. Об этом "Ведомостям" рассказали два источника, близких к "Тройке", и подтвердил осведомленный сотрудник компании. Они утверждают, что средства Банку Москвы переводились в несколько приемов и сейчас остался последний платеж. В результате после завершения сделки менеджмент "Тройки" получит 95% акций, а 5% сохранит единственный сторонний инвестор - управляющий активами семьи Опель фонд Hansa, в 2000 г. купивший 5%-ный пакет у Банка Москвы за 5 млн долл. Источник, близкий к муниципальному банку, подтвердил, что банк ожидает поступления последнего платежа со дня на день.

На этом перемены в "Тройке" не закончились. Инвестбанк пока отказался от создания финансового холдинга с "Росгосстрахом" - у них оказались совершенно разные клиенты: у одного - состоятельные, у другого - в лучшем случае средние. Более того, сразу два источника в "Росгосстрахе" подтвердили, что Р.Варданян вскоре после отставки с поста гендиректора "Росгосстраха" продал свою долю в компании. Ни покупателя, ни сумму сделки они не назвали. Рынок считает основным владельцем "Росгосстраха" бывшего председателя совета директоров этой компании Данила Хачатурова. Сам он недавно подтвердил, что является совладельцем компании, но размер своего пакета не назвал. А у Р.Варданяна, по словам инвестбанкира, знакомого с ситуацией в "Росгосстрахе", было 18-20% акций страховщика.

Участники рынка знают об изменениях в "Тройке". Пожелавшие остаться неназванными инвестиционный банкир и страховщик рассказывали, что Р.Варданян говорил им о выходе из капитала "Росгосстраха" и скором завершении сделки с Банком Москвы. "Банк Москвы давно не играл серьезной роли в деятельности "Тройки", просто менеджеры инвесткомпании предпочли самостоятельно определять политику на рынке", - считает президент "ЦентрИнвест Груп" Игорь Цуканов. "Это давняя мечта Рубена", - комментирует выкуп "Тройки" старший исполнительный директор ОФГ Иван Тырышкин. Р.Варданян почти 10 лет надеялся, что когда-нибудь превратит "Тройку" в партнерство, в котором 40% акций принадлежало бы менеджерам, а 60% - непрофильным стратегическим инвесторам, у каждого из которых будет не более 20%. Два года назад Р.Варданян, казалось, нашел таковых и продал небольшие пакеты экс-банкиру Александру Мамуту, сенатору Валентину Завадникову, зампреду правления РАО ЕЭС Андрею Раппопорту и экс-руководителю банковского управления ЕБРР Рону Фриману. Но впоследствии их взгляды на развитие бизнеса "Тройки" разошлись, и Р.Варданян выкупил доли у партнеров.

Группа компаний "Тройка Диалог" основана в 1991 г. В нее входят одноименные инвестиционная, брокерская и управляющая компании "Тройка Диалог" и Городской ипотечный банк. По итогам II квартала "Тройка Диалог", по данным НАУФОР, заняла 5-е место в России по оборотам с ценными бумагами (248.8 млрд руб.). Под управлением УК "Тройка Диалог", по данным компании, находится 500 млн долл. По словам Р.Варданяна, комиссионные доходы "Тройки" в 2003 г. составили 70 млн долл., а от иных видов деятельности - 10-15 млн долл.

Другие новости

05.07.2005
11:31
"ЮСКК" приступила к размещению путем открытой подписки на "Фондовой бирже ММВБ" облигаций серии 01 объемом 600 млн руб
22.03.2005
19:05
ФСФР продлила лицензию на осуществление управления инвестфондами, ПИФами и негосударственными пенсионными фондами без ограничения срока действия УК "Тройка Диалог"
22.12.2004
09:24
МЭРТ предлагает заменить часть чиновников в советах директоров компаний с госучастием на независимых представителей
24.11.2004
11:40
Президент УК "Тройка Диалог" П.Теплухин: Нельзя тратить Стабилизационный фонд внутри страны
29.10.2004
10:59
Р.Варданян продал долю в "Росгосстрахе" и в ближайшее время завершит выкуп "Тройки Диалог" у Банка Москвы
06.10.2004
17:12
УК "Тройка Диалог" будет продавать паевые фонды через Citibank
01.10.2004
10:38
Вчера охрана Московского завода счетно-аналитических машин им. В.Д. Калмыкова не пустила на рабочие места сотрудников ЦМД
28.09.2004
09:09
НПФ электроэнергетики передаст часть своих пенсионных резервов в управление УК "Регион Эссет Менеджмент"
23.09.2004
15:33
ФСФР зарегистрировала изменения и дополнения в правила доверительного управления 6-ю ПИФами
Комментарии отключены.