Полная версия  
18+

Гайдамак, возможно, предстанет в ноябре перед французским правосудием - адвокат

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Известный израильский предприниматель советского происхождения Аркадий Гайдамак, который проходит по делу о незаконной поставке оружия в Анголу в 1990-х годах, возможно, предстанет перед французским правосудием в ноябре этого года, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на его адвоката Уильяма Голднаделя (William Goldnadel).

В понедельник исправительный суд Парижа начал рассмотрение громкого дела о незаконной продаже оружия в Анголу, к которой, по версии обвинения, причастны многие известные французские предприниматели, политики и общественные деятели, а также израильский бизнесмен Аркадий Гайдамак.

Ранее в понедельник представляющий правительство Анголы адвокат Францис Тейтген (Francis Teitgen) заявил, что Луанда намерена обратится к французскому правосудию с просьбой отказаться от рассмотрения дела о незаконной продаже оружия в эту африканскую страну в связи с тем, что судебный процесс подрывает обороноспособность страны.

В подготовленных в Луанде документах, которые оказались в распоряжении Франс Пресс, говорится, что Ангола "подчеркивает, что ее права как суверенного государства ущемляются в связи с началом этого процесса".

В центре этого дела, которое во французской прессе получило название "Анголагейт", находится фигура известного предпринимателя Пьера Фалькона, который в начале 1990-х годов организовал поставки в Анголу оружия и военной техники из Восточной Европы.

В списке вооружений, которые получал правивший в Анголе режим Жозе Эдуарду душ Сантуша, фигурировали танки, вертолеты, военные корабли, различные виды оружия и боеприпасов. В стоимостном выражении объем поставок, согласно материалам уголовного дела, составил около 800 миллионов долларов.

Поскольку эти поставки осуществлялись без официального разрешения со стороны французского правительства, против Фалькона в 2001 году были выдвинуты обвинения в незаконной торговле оружием, финансовых злоупотреблениях и коррупции.

В подготовленном прокуратурой обвинительном заключении, насчитывающем около 500 страниц, фигурируют имена 42 человек, против которых выдвинуты те или иные обвинения. Среди них - бывший министр Шарль Паскуа, сын покойного президента-социалиста Франсуа Миттерана - Жан-Кристоф Миттеран, бывший советник Миттерана Жак Аттали, известный писатель Поль-Лу Сулицер.

Значится в этом списке и известный предприниматель советского происхождения Аркадий Гайдамак, который в свое время эмигрировал из СССР во Францию и был партнером Фалькона по сделке с Анголой, а в настоящее время проживает в Израиле.

Большинство других подозреваемых проживает во Франции. Что касается Фалькона, то он формально пользуется дипломатическим иммунитетом после того, как в 2003 году получил должность посла Анголы при ЮНЕСКО. Однако французская прокуратура отказалась признать этот иммунитет и в январе 2004 года выдала международный ордер на арест Фалькона.

Как пишет швейцарская газета Le Temps, французские власти не заинтересованы в проведении этого процесса, так как он может навредить дипломатическим отношениям двух стран. После прихода к власти Николя Саркози Франция пытается наладить диалог с этой богатой нефтью африканской страной, о чем свидетельствует первый за последнее десятилетие визит в мае в Луанду президента Франции, в ходе которого Саркози пообещал "перевернуть страницу недопониманий прошлого".

Другим признаком этого является письмо, адресованное 11 июля министром обороны Франции адвокатам Пьера Фалькона, в котором отмечается, что национальное законодательство "не применятся в отношении действий господина Фалькона " ввиду того, что поставки не проходили по французской территории.

В то же время, как отмечает Le Temps, именно этот аргумент стал ключевым в просьбе Минобороны Франции в 2001 году, которое обвинило Фалькона и его партнера Гайдамака в "незаконных продажах оружия".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.10.2008
17:46
"Газпромбанк" определил ставку 1-го купона облигаций объемом 10 млрд руб. на уровне 11% годовых
06.10.2008
17:45
Лидеры ЕС предпримут шаги по поддержке финансовых систем стран Евросоюза - Берлускони
06.10.2008
17:33
Апелляция подтвердила законность решения ФАС по покупке "Газпромом" контроля в ТГК-1
06.10.2008
17:30
Moody's поставило на пересмотр рейтинг Московской области с возможностью понижения
06.10.2008
17:25
Гайдамак, возможно, предстанет в ноябре перед французским правосудием - адвокат
06.10.2008
17:15
«КамАз» за 9 месяцев увеличил выпуск автомобилей на 9.8% до 41.8 тыс. шт
06.10.2008
17:14
Чистая прибыль ОГК-3 по МСФО за I полугодие выросла на 85 - до 3,23 млрд рублей
06.10.2008
17:06
"КазТрансГаз-Тбилиси" повышает тариф на газ более чем на 60 для новых абонентов
06.10.2008
17:00
С.Иванов назначен начальником Забайкальской железной дороги
Комментарии отключены.