Полная версия  
18+

Фондовая биржа ММВБ приступит к регулярным торгам 10 января 2005 г (обобщенное сообщение)

Фондовая биржа ММВБ приступит к регулярным торгам 10 января 2005 г. Об этом говорится в пресс-релизе ММВБ, поступившем в МФД-ИнфоЦентр.

С целью реорганизации фондового бизнеса ММВБ было создано юридическое лицо - ЗАО "Фондовая биржа ММВБ", учредителем которого выступила ММВБ. В настоящее время акционерами ФБ ММВБ являются 15 ведущих коммерческих банков, 7 брокерских компаний, а также ММВБ и АРБ. Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) 15 сентября 2004 г. принято решение о выдаче ФБ ММВБ лицензии фондовой биржи.

Реорганизация предполагает, что функции в части организации торгов корпоративными ценными бумагами между ММВБ и ФБ ММВБ будут распределены следующим образом:

ФБ ММВБ организует процесс торговли, клиентскую работу, листинг и развитие биржевых технологий; ММВБ обеспечивает клиринговое обслуживание и технологическую поддержку.

Информационные письма по данной модели реорганизации уже направлены профессиональным участникам рынка и эмитентам. Генеральный директор ММВБ, председатель совета директоров ЗАО "Фондовая биржа ММВБ" Александр Потемкин в ходе пресс-конференции отметил следующие важные изменения, касающиеся участников торгов:

1. Организационно-технологическая платформа для совершения сделок и проведения расчетов принципиально не меняется. Процедура и технология подачи заявок и совершения сделок при осуществлении торгов ценными бумагами на ФБ ММВБ не будет отличаться от процедур и технологий, используемых в настоящее время на торгах в Секции фондового рынка ММВБ.

2. Ставится задача достижения нового качественного уровня обслуживания клиентов в ФБ ММВБ, которая станет специализированной структурой в рамках группы ММВБ для организации торгов корпоративными ценными бумагами (внедрение новых инструментов и режимов торгов, оптимизация работы с клиентами).

Также при переходе торгов к ФБ ММВБ снизятся издержки участников торгов за счет понижения биржевой комиссии (на 2-7% по разным инструментам). В частности, комиссия для участников уменьшится по акциям и еврооблигациям - с 0.0105% до 0.01% от объема сделки, по корпоративным, субфедеральным и муниципальным облигациям - с 0.0205% до 0.019%.

Генеральный директор ФБ ММВБ Алексей Рыбников в ходе пресс-конференции отметил, что все члены Секции фондового рынка ММВБ смогут стать участниками торгов на ФБ ММВБ по упрощенной схеме. Для вступления в члены ФБ ММВБ профессиональным участникам рынка ценных бумаг следует обратиться с заявлением о включении в состав участников торгов ФБ ММВБ. Прием заявлений начинается 25 октября с.г.

Включение ценных бумаг в Котировальные листы и Перечень внесписочных ценных бумаг ФБ ММВБ будет осуществляться в порядке, предусмотренном в Правилах листинга, допуска к размещению и обращению ценных бумаг в ФБ ММВБ, утвержденных советом директоров ФБ ММВБ 6 августа 2004 г. Эмитенты ценных бумаг, которые обращаются в Секции фондового рынка ММВБ, также смогут пройти процедуру допуска к торгам на ФБ ММВБ по упрощенной процедуре.

Как сообщил Александр Потемкин, в ноябре с.г. состоится ряд совещаний с трейдерами, эмитентами и техническими специалистами по вопросам, связанным с работой на ФБ ММВБ. Предполагается, что техническая готовность к торгам в рамках ФБ ММВБ будет достигнута уже к 6 декабря 2004 г.

ЗАО "Фондовая биржа ММВБ" учреждено в виде дочерней организации ММВБ с уставным капиталом в 100 млн руб., 2 декабря 2003 г. зарегистрировано в качестве самостоятельного юридического лица. Решение об учреждении фондовой биржи было принято с учетом вступления в силу поправок в закон "О рынке ценных бумаг". Председателем совета директоров ЗАО "Фондовая биржа ММВБ" избран генеральный директор ММВБ Александр Потемкин. Генеральным директором новой биржи назначен первый заместитель генерального директора ММВБ Алексей Рыбников. Доля каждого акционера в капитале ЗАО "Фондовая биржа ММВБ" не превышает 20%, что отвечает требованиям федерального закона "О рынке ценных бумаг" к фондовым биржам. В настоящее время в состав акционеров ЗАО "ФБ ММВБ" входят действующие акционеры ЗАО "ММВБ" в объеме, эквивалентном их доле в капитале ММВБ (ЗАО "Международный Московский Банк", ОАО "ВИП-банк", Международный банк экономического сотрудничества", ОАО "Еврофинанс Моснарбанк", ЗАО "ЦентроКредит", Сберегательный банк РФ, ОАО "Промышленный коммерческий АвтоВАЗбанк", ОАО "Банк "Санкт-Петербург", ОАО "Социнвестбанк", Банк внешнеэкономической деятельности СССР, ОАО "Банк внешней торговли", ОАО "Росбанк", ЗАО "Газпромбанк"), а также 8 новых организаций - профессиональных участников фондового рынка (ЗАО "Алор Инвест", ОАО "Альфа-банк", ООО "Компания Брокеркредитсервис", ОАО "ВЭО-Открытие", ООО "Вэб-инвест.ру", ООО "Ренессанс Брокер", ООО "Атон", ЗАО "Инвестиционная компания "Тройка Диалог"). При этом ММВБ принадлежит 12% акционерного капитала ЗАО "Фондовая биржа ММВБ".

Другие новости

26.11.2004
11:17
Новосибирская область отказалась от услуг ЗАО "ИК АВК" и ОАО "Банк "Санкт-Петербург" как генерального агента по подготовке, размещению и обслуживанию государственного облигационного займа области 2004 г
22.11.2004
18:01
Акционеры ЗАО "Фондовая биржа ММВБ" избрали генеральным директором общества А.Рыбникова
04.11.2004
16:36
Суммарный оборот участников торгов на рынке ГКО/ОФЗ, использующих доступ через СПВБ, в октябре снизился на 14% до 3.345 млрд руб
04.11.2004
16:03
Суммарный оборот участников рынка в секции фондового рынка ММВБ, использующих доступ через СПВБ, в октябре вырос на 24% до 78 млрд руб
21.10.2004
14:15
Фондовая биржа ММВБ приступит к регулярным торгам 10 января 2005 г (обобщенное сообщение)
04.10.2004
18:27
Оборот в сентябре на рынке облигаций субъектов РФ на СПВБ с учетом первичного размещения на аукционах, вторичного обращения, сделок репо и своп снизился на 26.4% до 10,120.853 млн руб
04.10.2004
17:57
Суммарный оборот санкт-петербургских участников в секции фондового рынка ММВБ, использующих доступ через СПВБ, в сентябре вырос на 37.1% до 63 млрд 054.118 млн руб
04.10.2004
17:43
Суммарный оборот участников торгов на рынке ГКО/ОФЗ, использующих доступ через СПВБ, в сентябре вырос в 2.5 раза до 3 млрд 887.389 млн руб
03.09.2004
14:51
Оборот на рынке облигаций субъектов РФ на СПВБ в августе вырос на 10% до 13,757.370 млн руб
Комментарии отключены.