Полная версия  
18+

Администрация Пермской области скоординирует действия в рамках реконструкции "Чусовского метзавода" и "Губахинского кокса" общим объемом 150 млн долл

Администрация Пермской области скоординирует свои действия в рамках осуществления реконструкции сталеплавильного производства "Чусовского металлургического завода" ("ЧМЗ"), а также оптимизации производства на "Губахинском коксе" (предприятия входят в состав Объединенной металлургической компании), общим объемом 150 млн долл. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе Объединенной металлургической компании (ОМК) со ссылкой на соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на период до 2008 г., подписанное президентом компании Анатолием Седых и исполняющим обязанности главы администрации области Олегом Чиркуновым.

В текущем году предприятия ОМК, работающие на территории Пермской области, демонстрируют рост производства основных видов продукции. Как сообщалось ранее, за 9 месяцев 2004 г. "Чусовской метзавод" на 39% увеличил выпуск автомобильных рессор, на 3.4% - готового проката, на 3.9% - выплавку стали. "Губахинский кокс" с начала года увеличил выпуск основной товарной продукции - кокса шестипроцентной влажности, на 31.6% по сравнению с аналогичным периодом 2003 г.

"Чусовской металлургический завод" является российским лидером в производстве автомобильных рессор и феррованадия, занимает прочные позиции на рынке проката и арматуры. Продукция "ЧМЗ" известна в России и во многих странах Европы и Азии. Среди партнеров предприятия - известные российские автогиганты "ЗИЛ", "КамАЗ", "ГАЗ" и др.

Инвестиционная программа "ЧМЗ" предусматривает реконструкцию сталеплавильного производства, модернизацию части прокатного производства и внедрение ряда инноваций в рессорное производство. Программа рассчитана на четыре года. Инвестиционная программа ОМК по реконструкции и оптимизации производства на "Губахинском коксе" предполагает увеличение объемов производства кокса в 2 раза.

В соответствие с подписанным соглашением, ОМК берет на себя обязательства по созданию высокоэффективного конкурентоспособного производства на "ЧМЗ" и "Губахинском коксе". В результате реализации проектов значительно повысится экономическая эффективность производства на "ЧМЗ" и "Губахинском коксе" и улучшится экологическая ситуация в регионе.

Администрация Пермской области принимает на себя обязательства оказывать содействие ОМК в получении кредитов на развитие производства, а также предоставлять информационно-консультационную поддержку в области нормативно-правового обеспечения деятельности, в том числе информацию по социально-экономическому развитию области и отраслей экономики на перспективу, учитывать затраты заводов на природоохранные мероприятия при утверждении плановых и фактических платежей за загрязнение окружающей среды.

Как заявил после подписания соглашения президент ОМК Анатолий Седых, "Политика администрации Пермской области по поддержке программ развития и модернизации "ЧМЗ" и "Губахинского кокса" внушает оптимизм. С точки зрения реализации нашей инвестиционной программы, перспектив модернизации производства, соглашение с администрацией области крайне важно для предприятий ОМК, работающих в регионе. Мы рассчитываем, что благодаря созданным в Пермской области условиям для притока инвестиций, уже в ближайшие годы на "ЧМЗ" и "Губахинском коксе" будут построены современные промышленные комплексы по выпуску конкурентоспособной, высококачественной металлургической продукции".

Объединенная металлургическая компания (ОМК) - один из крупнейших отечественных производителей продукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В составе ОМК - 5 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический завод (Нижегородская обл.) и Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан); металлургический комплекс ОМК включает в себя "Чусовской металлургический завод" и "Губахинский кокс" (Пермская обл.), а также "Щелковский металлургический завод" (Московская обл.).

ОМК обеспечивает более 20% всех внутрироссийских поставок трубной продукции, в том числе - свыше 30% в сегменте труб большого диаметра, занимает более 60% рынка железнодорожных колес и автомобильных рессор. В 2003 г. предприятия ОМК произвели около 1 млн т трубной продукции различного сортамента, а также свыше 430 тыс. т металлопроката и более 600 тыс. железнодорожных колес.

Среди основных потребителей продукции ОМК - ведущие российские и зарубежные компании: "Газпром", "АК Транснефть", "Российские железные дороги", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", "Роснефть", "ЮКОС", ТНК-ВР, "Татнефть", ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung.

Другие новости

10.11.2004
12:52
"Альметьевский трубный завод" за 10 месяцев увеличил производство труб различного сортамента на 9% до 76.8 тыс. т
05.11.2004
15:28
"Выксунский метзавод" за 10 месяцев увеличил выпуск труб различного сортамента на 5.4% до 758.3 тыс. т
03.11.2004
18:09
"Чусовской металлургический завод" за 10 месяцев увеличил производство готового проката на 4% до 372 тыс. т
28.10.2004
11:47
ОМК планирует до конца года поставить более 30 тыс. т обсадных и нефтегазопроводных труб в США
20.10.2004
09:15
Администрация Пермской области скоординирует действия в рамках реконструкции "Чусовского метзавода" и "Губахинского кокса" общим объемом 150 млн долл
15.10.2004
14:45
"Губахинский кокс" за 9 месяцев увеличил производство кокса 6%-й влажности на 31.6% до 504.7 тыс. т
11.10.2004
17:17
"ВМЗ" за январь-сентябрь увеличил выпуск труб различного сортамента на 7% до 704.3 тыс. т
05.10.2004
14:33
"Чусовской металлургический завод" за 9 месяцев увеличил объем производства готового проката на 3.4% до 335 тыс. т
07.09.2004
11:32
"Альметьевский трубный завод" за январь-август увеличил объем производства труб различного сортамента на 14% до 58.5 тыс. т
Комментарии отключены.