Полная версия  
18+

Компания Salym Petroleum Development N.V. подписла новый контракт на строительство объектов обустройства Западно-Салымского месторождения стоимостью около 1.4 млрд руб

Компания Salym Petroleum Development N.V. ("SPD") подписала контракт с тюменской компанией "Сибкомплектмонтаж" (СКМ) на строительство установки подготовки нефти (УПН) на Западно-Салымском месторождении стоимостью около 1.4 млрд руб. (50 млн долл.). Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "SPD".

Заключение контракта на сооружение этого объекта промысловой инфраструктуры стало еще одним важным этапом в освоении Западно-Салымского месторождения. Освоение Западно-Салымского месторождения идет по графику, в соответствие с которым добыча нефти на этом месторождении начнется в 2005 г., как предусмотрено лицензионным соглашением.

Установка подготовки нефти расположена в самом центре Западно-Салымского месторождения и предназначена для подготовки нефти, которая будет поступать из более чем 200 скважин, перед ее закачкой в систему магистральных нефтепроводов ОАО "АК "Транснефть". Установка рассчитана на подготовку планируемого объема добычи нефти на Западном Салыме в размере 6 млн т в год с возможностью увеличения до 9 млн т в год в случае успешного поисково-разведочного бурения на лицензионных участках "SPD". Согласно контракту, "СКМ" будет генподрядчиком строительства УПН и возьмет на себя выполнение всего объема работ от строительства основания до подготовки объекта к вводу в эксплуатацию. Оборудование и материалы для строительства будут поставлять российские предприятия.

"В настоящее время в Тюмени уже идут проектные работы, выполняющиеся в основном ОАО "Гипротюменнефтегаз", а сегодня подрядчиком "SPD" стала еще одна тюменская компания. Это свидетельствует о высоком уровне развития нефтегазовой отрасли в Западной Сибири, - отметил генеральный директор "SPD" Дэйл Роллинз. - В соответствии со своими принципами деятельности "SPD" предоставляет российским и зарубежным компаниям возможность участия в тендерах на производство работ на конкурсной основе, если они удовлетворяют требованиям "SPD" по качеству работ, а также стандартам в области охраны здоровья, труда и окружающей среды. Мы полностью уверены в том, что наши российские подрядчики в состоянии выполнить работы в сжатые сроки. Компания "Сибкомплектмонтаж" с учетом ее производственных мощностей мирового класса и профессионального менеджмента - хороший пример такого подрядчика, который нам нужен. На сегодняшний день у "SPD" отличные показатели по технике безопасности, и мы надеемся на успешное сотрудничество с "СКМ" и дальнейшее улучшение показателей по всем аспектам охраны здоровья, труда и окружающей среды".

Напомним, что учредителями компании Salym Petroleum Development N.V. являются на паритетных началах Shell Salym Development B.V. (50%) и ОАО НК "Эвихон" (50%), которое контролируется британской компанией "Сибирь Энерджи". Компания "SPD" имеет лицензии на добычу нефти на всех 3-х месторождениях Салымской группы, которая расположена в Ханты-Мансийском автономном округе, в 190 км от города Нефтеюганска и включает в себя Западно-Салымское, Верхне-Салымское и Ваделыпское месторождения.

Разработка и добыча нефти на Верхне-Салымском месторождении уже ведется, а освоение Ваделыпского месторождения начнется в 2006 г. Ввод в разработку крупнейшего в Салымской группе Западно-Салымского месторождения намечен на конец 2005 г., при этом максимальный уровень добычи в объеме от 120 тыс. баррелей в сутки планируется достичь в 2009 г. Добываемая нефть будет транспортироваться через систему магистральных нефтепроводов "Транснефти".

Другие новости

26.02.2008
16:00
ОАО "РТС" с 27 февраля в систему RTS Board добавляет ценные бумаги 4-х эмитентов
05.10.2006
14:31
"НОВАТЭК" ввел в эксплуатацию 1-ю очередь дожимной компрессорной станции на газовом промысле Восточно-Таркосалинского месторождения
20.12.2005
14:00
"Сургутнефтегаз" вышел из состава акционеров "Гипротюменнефтегаза"
14.10.2004
17:10
Компания Salym Petroleum Development N.V. подписла новый контракт на строительство объектов обустройства Западно-Салымского месторождения стоимостью около 1.4 млрд руб
Комментарии отключены.