Полная версия  
18+

Челябинский, Новочеркасский и Новосибирский электродные заводы, а также ряд других предприятий приняли решение о создании интегрированной бизнес-группы предприятий электродной промышленности (расширенное сообщение от 3 августа)

ОАО "Челябинский электродный завод", ОАО "Новочеркасский электродный завод", ОАО "Новосибирский электродный завод", а также ряд других предприятий приняли решение о создании интегрированной бизнес-группы предприятий электродной промышленности. Такое решение было прнято участниками Совещания руководителей предприятий электродной промышленности "Электродная промышленность России сегодня. Состояние. Пути развития.", проходившего3 августа в р.п. Линево Новосибирской области. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в Оргкомитете совещания.

На совещании были приняты следующие решения:

1. Приступить к созданию интегрированной бизнес-группы (ИБГ) в электродной промышленности. На первом этапе в ИБГ планируется следующий состав участников: АООТ "Новосибирский электродный завод"; ОАО "Новочеркасский электродный завод"; ОАО "Челябинский электродный завод"; ОАО "Сибантрацит"; ЗАО "Энергопром"; ОАО "Уральский электродный институт"; ОАО "Углеродпром".

2. Создать Рабочую группу для детального изучения возможных путей и сроков объединения, его организационно-правовой формы. Председателем рабочей группы единогласно избран Шеррюбле В.Г. Рабочей группе поручено подготовить план и график работы.

3. Принять совместное Коммюнике и опубликовать его в средствах массовой информации;

4. Направить документы принятые на Совещании полномочным представителям Президента РФ по Федеральным округам и Главам регионов, на территории которых расположены предприятия электродной промышленности.

По окончании совещания его участники дали брифинг для журналистов, на котором Виктор Шеррюбле, председатель Рабочей группы высказал свою точку зрения на задачи, которые предприятия электродной отрасли смогут решить с помощью объединения: "Цель объединения - координировать действия входящих в него предприятий, на рынке в том числе". Кроме того, цель объединения - оптимальное использование возможностей предприятий. Например, на НовЭЗе делают продукцию (электроды) для обеспечения алюминиевой промышленности, на Новочеркасском - графитированные электроды, на Челябинском - композиционные углеродные материалы.

Зам. генерального директора ЗАО "Энергопром" Дмитрий Шатохин в своем выступлении заявил: "Нужно вести речь о создании эффективной структуры с участием государства. Сегодня нельзя не замечать зависимости электродной отрасли России от импортного сырья и зависимости металлургии от импортной продукции, что в конечном итоге напрямую влияет на обороноспособность нашей страны". Участники совещания констатировали, что на сегодняшний день наша страна ежегодно теряет около 150 млн долл. США, которые тратятся на импорт электродной продукции и сырья. Такая зависимость от импорта представляет угрозу обороноспособности России.

ОАО "Челябинский электродный завод", ОАО "Новочеркасский электродный завод", ОАО "Новосибирский электродный завод" являются крупнейшими предприятиями в электродной отрасли России.

Подобная встреча с участием руководителей предприятий электродной промышленности, производящих свыше 70% от общероссийского объема производства электродной продукции, проходит в России впервые. Кроме предприятий - участников совещания, в России действуют такие предприятия, как ОАО "Московский электродный завод", АО "Юкар-графит" (Вязьма). Предприятия углеродной промышленности (а электродные технологии - это и есть часть углеродной отрасли) производят сырье для алюминиевой и титаномагниевой промышленности, обеспечивают материалами ядерные и космические технологии , сталелитейную промышленность по всей номенклатуре сталей, в том числе со специальными свойствами. В конечном итоге, углеродная отрасль определяет развитие черной и цветной металлургии, машиностроительной и химической промышленности, и напрямую влияет на обороноспособность страны.

Характеризуя состояние отрасли генеральный директор Управляющей организации ОАО "Уралэлектродин" Павел Рабин в своем докладе подчеркнул: "Наряду с проблемами характерными для всей российской промышленности (изношенные основные фонды, недостаток средств на модернизацию производства и т.д.) , в электродной отрасли существуют специфические проблемы , в том числе и такая важная как отсутствие в России игольчатых коксов - основного сырья для изготовления графитированных электродов". На сегодняшний момент основная доля сырья для изготовления графитированных электродов импортируется.

В числе актуальных проблем электродной отрасли на совещании были названы такие проблемы как сертификация выпускаемой продукции по мировым стандартам, разрушение системы разработки, апробирования и внедрения новых технологий и методов в производстве электродной продукции, трудность привлечения инвестиций в отрасль

По мнению участников совещания, в настоящее время электродная отрасль находится в состоянии перехода из стадии спада в стадию стабилизации.

Другие новости

06.08.2001
11:37
Глава ЗАО "Инвестиционная компания АВК" Ирина Малышева вошла в состав Консультационного совета при региональном отделении ФКЦБ России в Северо-Западном федеральном округе
06.08.2001
11:36
На рынке ФОРЕКС основные мировые валюты несколько снизились относительно доллара
06.08.2001
11:31
По мнению аналитика ИФК "Метрополь", российский рынок имеет большой потенциал роста
06.08.2001
11:29
Внешнеторговый оборот Республики Мордовия в I полугодии составил 26.2 млн долл., на 33.1% больше, чем год назад
06.08.2001
11:25
Челябинский, Новочеркасский и Новосибирский электродные заводы, а также ряд других предприятий приняли решение о создании интегрированной бизнес-группы предприятий электродной промышленности (расширенное сообщение от 3 августа)
06.08.2001
11:18
Череповецкий сталепрокатный завод намерен к 2002 г завершить внедрение системы планирования и управления ресурсами предприятия BAAN, экономический эффект составит более 10 млн долл в год
06.08.2001
11:16
В Японии индекс опережающих экономических показателей снизился в июне до уровня 37.5%
06.08.2001
11:14
По мнению аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", можно предположить сохранение нейтрального движения на российском рынке акций
06.08.2001
11:03
Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил включение некоторых вопросов в повестку дня внеочередных общих собраний акционеров ряда дочерних компаний
Комментарии отключены.