Полная версия  
18+

"Газпром", "Роснефть" и "Сугутнефтегаз" обсудили планы по участию консорциума в конкурсе на Чаяндинское месторождение и песпективы использования газопровода Сахалин-Комсомольск-Хабаровск

"Газпром", "Роснефть" и "Сугутнефтегаз" обсудили планы по участию консорциума в конкурсе на Чаяндинское месторождение и перспективы использования газопровода Сахалин-Комсомольск-Хабаровск, сообщили МФД-ИнфоЦентр в пресс-службе "Газпрома".

В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча руководителей компаний - участников консорциума по Восточной Сибири. Во встрече приняли участие председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков и генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов.

Стороны обсудили ход совместной работы по освоению Талаканского месторождения, лицензия на которое принадлежит "Сургутнефтегазу", и планы по участию консорциума в конкурсе на Чаяндинское месторождение, объявление которого возможно уже в текущем году.

Особое внимание было уделено выбору оптимальных маршрутов нефтепроводов на востоке страны и целесообразности их строительства в одном коридоре с магистральными газопроводами.

В этой связи участники встречи высказали единое мнение, что при выборе маршрута строительства нефтегазовых магистралей должен учитываться уже существующий газопровод Сахалин-Комсомольск-Хабаровск. Реконструкция этого газопровода в направлении материка и его дальнейшее строительство до Владивостока и Находки может стать основой для создания единой системы добычи и транспортировки газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Кроме того, это позволит объединить ресурсы сахалинских проектов и перспективных проектов в Иркутской области, Якутии и Красноярском крае, для полноценного снабжения газом восточных регионов России и выхода на рынки страны АТР.

Как ранее сообщал МФД-ИнфоЦентр, 24 января 2004 года ОАО "Газпром", ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Сургутнефтегаз" подписали соглашение о консорциуме. В соответствии с соглашением, стороны договорились объединить усилия по освоению месторождений нефти и газа, разработке схемы и созданию единой системы газоснабжения потребителей Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия).

Другие новости

26.05.2004
11:44
"ОМК" к 2008 г. планирует увеличить объем производства на 60% до 1.6 млн т труб
21.05.2004
10:31
По мнению аналитиков ИФ "Олма", сегодня на рынке акций вероятно продолжение разнонаправленных колебаний без единой тенденции
19.05.2004
10:05
Арбитражный суд ХМАО отклонил иск Hermitage Capital Management и его партнеров, требовавших признать казначейскими и погасить 62% акций "Сургутнефтегаза", находящихся у его "дочек"
17.05.2004
17:47
УК "Банка Москвы" формирует открытый индексный ПИФ "Биржевая площадь - Индекс ММВБ"
17.05.2004
09:02
"Газпром", "Роснефть" и "Сугутнефтегаз" обсудили планы по участию консорциума в конкурсе на Чаяндинское месторождение и песпективы использования газопровода Сахалин-Комсомольск-Хабаровск
14.05.2004
10:56
Мэрия Сургута планирует продать на бирже свой пакет в 0.18% акций "Сургутнефтегаза"
12.05.2004
09:25
ОАО "Сургутнефтегаз" за 4 месяца увеличило добычу нефти на 10.7% до 19.1 млн т
16.04.2004
09:53
А.Миллер и С.Богданчиков обсудили вопросы реализации соглашения по освоению пяти крупных месторождений нефти и газа в ЯНАО и на шельфе Печорского и Баренцева морей
15.04.2004
09:36
Арбитраж ХМАО отклонил просьбу инвестфондов арестовать пакет из 62% акций "Сургутнефтегаза", находящихся на балансе его "дочек", и запросить информацию о его реальных владельцах
Комментарии отключены.