Полная версия  
18+

Мэрия Сургута планирует продать на бирже свой пакет в 0.18% акций "Сургутнефтегаза"

Мэрия Сургута решила избавиться от своей миноритарной доли в "Сургутнефтегазе" и продать на бирже 0.18% компании. Аналитики оценивают этот пакет в 46 млн долл. и считают, что им могут заинтересоваться как портфельные инвесторы, так и менеджмент компании.

"Сургутнефтегаз" - четвертая по объемам добычи нефтяная компания в России. В 2003 г. добыла 54 млн т нефти, ее выручка составила 213.3 млрд руб., чистая прибыль - 17.37 млрд руб. Капитализация "Сургутнефтегаза" в РТС вчера составила 25.5 млрд долл. По данным ФКЦБ, на начало 2004 г. 68.7% акций компании принадлежало четырем номинальным держателям. А по расчетам фонда Hermitage Capital Management, в это же время почти 62% акций "Сургутнефтегаза" владели семь его "дочек". При этом самая крупная доля - 42.1% - принадлежала ООО "Лизинг продакшн", в которое летом прошлого года была преобразована НК "Сургутнефтегаз". Hermitage Capital Management полагает, что по сути эти акции являются казначейскими и контролируются менеджментом "Сургутнефтегаза".

Уже несколько лет одним из миноритарных акционеров "Сургутнефтегаза" является мэрия Сургута, которой принадлежит около 0.18% акций компании. Но теперь мэрия решила продать свой пакет, пишет газета "Ведомости". "Мы покупали акции на рынке несколько лет назад. Это была портфельная инвестиция, - рассказывает чиновник городской администрации. - Теперь мы решили избавиться от непрофильных активов, в том числе и от акций "Сургутнефтегаза". Он не говорит, какую сумму мэрия рассчитывает выручить от этой сделки и по какой цене приобретались акции.

Депутат городской думы Сургута Любовь Малышкина подтвердила "Ведомостям", что 28 апреля депутаты одобрили продажу акций "Сургутнефтегаза", находящихся в собственности мэрии. "Теперь администрация может его продавать тогда, когда посчитает нужным", - говорит Л.Малышкина. - А как расходовать полученные от продажи средства, дума решит отдельно".

Сотрудник мэрии отмечает, что пакет "Сургутнефтегаза" будет продаваться на бирже. Срок продажи не определен и будет зависеть от котировок акций. "Кто будет покупателем - нам не важно. Главное, мы хотим выгодно продать пакет", - поясняет он.

Эксперты считают, что администрация удачно выбрала время для реализации акций "Сургутнефтегаза". "Сейчас аномально высокие цены на нефть, и у компании практически нет политических рисков", - говорит Сергей Суверов из банка "Зенит". По его оценкам, за пакет в 0.18% сейчас можно выручить около 46 млн долл. При этом интерес к покупке акций, полагает С.Суверов, могут проявить и инвестфонды, и структуры, действующие в интересах менеджмента компании. "Менеджеры по-прежнему заинтересованы в наращивании своей доли", - уверен С.Суверов. В пресс-службе "Сургутнефтегаза" заявили, что компания ничего "не собирается покупать у мэрии".

А Лев Сныков из "НИКойла" считает, что продажа всего пакета через биржу негативно отразится на котировках бумаг компании в краткосрочной перспективе. "Какое-то время будет избыточное предложение", - поясняет он.

Другие новости

21.05.2004
10:31
По мнению аналитиков ИФ "Олма", сегодня на рынке акций вероятно продолжение разнонаправленных колебаний без единой тенденции
19.05.2004
10:05
Арбитражный суд ХМАО отклонил иск Hermitage Capital Management и его партнеров, требовавших признать казначейскими и погасить 62% акций "Сургутнефтегаза", находящихся у его "дочек"
17.05.2004
17:47
УК "Банка Москвы" формирует открытый индексный ПИФ "Биржевая площадь - Индекс ММВБ"
17.05.2004
09:02
"Газпром", "Роснефть" и "Сугутнефтегаз" обсудили планы по участию консорциума в конкурсе на Чаяндинское месторождение и песпективы использования газопровода Сахалин-Комсомольск-Хабаровск
14.05.2004
10:56
Мэрия Сургута планирует продать на бирже свой пакет в 0.18% акций "Сургутнефтегаза"
12.05.2004
09:25
ОАО "Сургутнефтегаз" за 4 месяца увеличило добычу нефти на 10.7% до 19.1 млн т
16.04.2004
09:53
А.Миллер и С.Богданчиков обсудили вопросы реализации соглашения по освоению пяти крупных месторождений нефти и газа в ЯНАО и на шельфе Печорского и Баренцева морей
15.04.2004
09:36
Арбитраж ХМАО отклонил просьбу инвестфондов арестовать пакет из 62% акций "Сургутнефтегаза", находящихся на балансе его "дочек", и запросить информацию о его реальных владельцах
14.04.2004
10:36
По мнению аналитиков ИФ "Олма", сегодня на фондовом рынке ожидается продолжение понижательной коррекции
Комментарии отключены.