Полная версия  
18+

Дж.Сорос, возможно, продал консорциум Mustcom одному из акционеров нефтяного холдинга ТНК-BP

Телекоммуникационный рынок взбудоражен слухом о продаже Джорджем Соросом консорциума Mustcom, владеющего блокирующим пакетом акций "Связьинвеста", пишет газета "Ведомости". Близкие к сделке источники называют покупателем Леонарда Блаватника, совладельца Access Industries - одного из акционеров нефтяного холдинга ТНК-BP.

В "Связьинвест" входят семь межрегиональных компаний связи (МРК) , "Гипросвязь" и оператор междугородной связи "Ростелеком". МРК владеют более 90% номерной емкости России и обеспечивают услугами связи 93% населения. Выручка холдинга в 2003 г. составила около 150 млрд руб. Государству принадлежит 75% минус 1 акция "Связьинвеста", остальные в 1997 г. за 1.875 млрд долл. приобрел возглавляемый Soros Fund Management кипрский консорциум Mustcom. Сегодняшняя рыночная цена Mustcom, по разным оценкам, составляет около 858 млн долл.

Согласно слуху, пересказанному вчера в аналитическом отчете Альфа-банка, Дж.Сорос продал Mustcom некому частному лицу примерно за 700 млн долл., т. е. с большим дисконтом - не менее 18%. Руководитель аналитического отдела банка "Зенит" Сергей Суверов добавляет, что по рынку распространилась информация, что покупателем выступил один из акционеров ТНК-BP - либо "Ренова", либо Access Industries.

В "Ренове" уверяют, что они не имеют к сделке никакого отношения. Представитель Access Industries Питер Торин от комментариев отказался. Также не стали ничего комментировать представители Mustcom в совете директоров "Связьинвеста" Дэвид Джеованис и Стюарт Паперин. Д.Джеованис лишь рассказал, что в свое время покупкой Mustcom интересовались "Альфа-групп", "Телекоминвест" и АФК "Система".

Представитель одной из упомянутых Джеованисом компаний заявил, что, по его сведениям, Mustcom приобрел совладелец Access Industries американец Леонард Блаватник. Эту версию подтвердил другой независимый источник, близкий к Блаватнику. "Он вел переговоры не менее года, и, по моим сведениям, сделка уже состоялась", - говорит источник.

Телекоммуникационный рынок бурно обсуждает появление нового игрока. "Я верю, что, если бы сделка состоялась, цена была бы именно около 700 млн долл. Джордж Сорос давно хотел избавиться от Mustcom, пусть даже с потерями", - говорит аналитик Альфа-банка Андрей Богданов. "Сначала новость про продажу Mustcom с дисконтом спровоцировала падение акций МРК, в особенности "ВолгаТелеком". Но потом инвесторы передумали, и акции подросли. В долгосрочной перспективе это неплохая новость. Access Industries и "Ренова" славятся своей способностью грамотно реструктурировать проблемные активы", - добавляет С.Суверов из "Зенита".

Аналитик ИК "ФИНАМ" Олег Шенкер указывает на близость Access Industries к "Альфа-групп" - компании являются партнерами в нефтяном бизнесе. "Возможно, эта сделка - некий защитный ход государства. Оно не готово отдавать "Альфе" весь "Связьинвест", но готово работать с ее более спокойным партнером", - говорит он. Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий указывает, что приобретение пакета Mustcom имеет смысл только в том случае, если у покупателя есть уверенность в том, что он сможет получить оставшиеся акции "Связьинвеста" в ходе его грядущей приватизации.

Другие новости

25.03.2004
10:49
"Сибирьтелеком" с 1 апреля снижает тарифы на международной телефонной связи для населения и корпоративных клиентов
22.03.2004
13:28
Генеральным директором сети "МегаФон-Москва" назначен И.Парфенов, технический директор ЗАО "Соник Дуо"
22.03.2004
10:43
П.Авен: Альфа-банк никаких вариантов продажи своих телекоммуникационных активов сегодня не рассматривает, планов увеличить free float компании Golden Telecom пока не имеет
19.03.2004
13:43
"Ростелеком" с 1 апреля повысит тарифы на услуги междугородной и международной телефонной связи
17.03.2004
10:21
Дж.Сорос, возможно, продал консорциум Mustcom одному из акционеров нефтяного холдинга ТНК-BP
16.03.2004
14:29
"ЮТК" планирует увеличить чистую прибыль в 2004 году на 23.6% до 1.36 млрд руб
16.03.2004
09:19
"IBM BCS" и "AMDOCS" выиграли конкурс по выбору поставщика автоматизированной системы расчетов в зависимых обществах ОАО "Связьинвест"
16.03.2004
09:10
Общий объем исполненных мартовских фьючерсных контрактов в секции FORTS составил 563 млн руб
10.03.2004
14:40
МАП РФ разрешил операторам электросвязи предоставлять 9 мая скидки до 20% на услуги междугородной телефонной и телеграфной связи
Комментарии отключены.