Полная версия  
18+

УК "Тройка Диалог" приобрела 40% акций сети парфюмерных магазинов "Арбат Престиж"

Крупным совладельцем сети парфюмерных магазинов "Арбат Престиж" оказалась Управляющая компания "Тройка Диалог". Она приобрела 40% акций ОАО "Арбат Престиж" для одного из своих фондов. Контролирующий акционер компании Владимир Некрасов надеется, что новые партнеры помогут ему "структурировать бизнес" и выведут компанию на фондовый рынок.

ОАО "Арбат Престиж" является головной компанией одноименного холдинга, в который входят компания - оператор торговой сети и компания - владелец недвижимости. Сейчас сеть включает 14 магазинов в Москве с общим объемом продаж в 2003 г. около 202 млн долл. В конце января компания объявила о заключении договора франчайзинга с французской Marionnaud и собирается работать под брэндом "Арбат Престиж - Marionnaud" на всей территории- СНГ.

Группа компаний "Тройка Диалог ", основанная в 1991 г. , специализируется на торговле ценными бумагами, инвестиционно-банковских услугах и управлении активами. По данным НАУФОР, оборот за III квартал 2003 г. "Тройки Диалог " составил 222.7 млрд руб.

О том, что совладельцем "Арбат Престижа" является российский инвестбанк, гендиректор компании Владимир Некрасов упомянул еще в январе, но назвать партнера отказался. Вчера же он наконец подтвердил, что в IV квартале прошлого года УК "Тройка Диалог " приобрела 40% акций ОАО "Арбат Престиж". Сумму сделки стороны держат в секрете. Проданные "Тройке" акции принадлежали В.Некрасову и его друзьям, называть которых он не захотел.

Как отмечает газета "Ведомости", свое недвижимое имущество холдинг "Арбат Престиж" оценивает, ссылаясь на данные "Миэль-Недвижимости", более чем в 200 млн долл., поэтому рыночная стоимость холдинга с учетом торгового оборота может превышать 400 млн долл., с чем соглашается и сам В.Некрасов. В то же время представитель аналитической компании, пожелавший остаться неназванным, сомневается, что "Тройка Диалог " заплатила 160 млн долл. за этот актив, и оценивает сделку примерно в 50 млн долл.

Как рассказал В.Некрасов, на собрании акционеров "Арбат Престижа" 26 февраля в совет директоров компании были избраны два представителя УК "Тройка Диалог " - ее президент Павел Теплухин и управляющий директор Александр Кучинский.

П.Теплухин сказал, что акции парфюмерной сети куплены иностранным фондом частных инвестиций, которым управляет "Тройка Диалог ". Он отказался назвать имя фонда и размер его активов.

По версии В.Некрасова, "Тройка" поможет парфюмерному холдингу "правильно структурировать весь бизнес". А высокопоставленный источник в "Тройке Диалог " сообщил, что новый акционер будет постепенно готовить ОАО "Арбат Престиж" к выходу на фондовый рынок. Эксперты тоже расценивают партнерство с "Тройкой" как первый шаг парфюмеров к размещению акций на фондовом рынке. Не случайно в начале прошлого года было создано ОАО "Арбат Престиж", в которое вошли прежде разрозненные компании группы.

Алексей Кривошапко из Объединенной финансовой группы отмечает, что это первый для "Тройки Диалог " опыт инвестирования в частную компанию - ранее она вкладывала средства только в ликвидные ценные бумаги, обращающиеся на рынке. Аналитик сообщил, что эта сделка "стала пятой среди аналогичных приобретений финансовыми компаниями долей в крупных розничных проектах: ЕБРР - в "Пятерочке", Delta Capital Management - в "Спар Ритейл", Templeton - в "Перекрестке" и "НИКойла" - в "Копейке".

Для ближайших конкурентов парфюмерной сети изменение состава ее владельцев оказалось полной неожиданностью. В компании "Алькор", владеющей магазинами "Л'Этуаль", не смогли прокомментировать сделку. А по словам источника, близкого к Douglas-Rivoli, слухов о партнерстве "Арбат Престижа" и "Тройки" на рынке не было.

Другие новости

25.08.2004
18:41
ФСФР исключила из реестра ПИФов сведения о ЗАО "Инвестиционная компания "Тройка Диалог" в качестве агента ПИФов "Илья Муромец" и "Добрыня Никитич"
25.08.2004
18:11
ФСФР зарегистрировала изменения и дополнения в правила доверительного управления ряда ПИФов
06.08.2004
18:50
Вице-президентом УК "Тройка Диалог" по работе с институциональными клиентами назначен А.Звездочкин
28.06.2004
10:31
ФСФР зарегистрировала изменения и дополнения в правила доверительного управления несколькими ПИФами
03.03.2004
10:04
УК "Тройка Диалог" приобрела 40% акций сети парфюмерных магазинов "Арбат Престиж"
15.12.2003
16:30
Депозитарно-клиринговая компания и Национальный депозитарный центр готовы объединиться целью создания единого Центрального депозитария
15.12.2003
16:09
Общее собрание НП ДКК утвердило исп. директора УК "Тройка Диалог" И.Морякова на пост президента ЗАО "ДКК"
11.12.2003
17:50
П.Теплухин: Лидерами роста в 2004 г. станут акции "Газпрома", "Транснефти", Костромской и Ставропольской ГРЭС
11.12.2003
16:19
П.Теплухин: Приток инвестиций в Россию имеет восходящий тренд
Комментарии отключены.