Полная версия  
18+

Прирост запасов Восточной Сибири и Дальнего Востока за 2004-2030 гг. составит около 6.1 трлн куб. м газа, объем финансирования геологоразведки составит 7.3 млрд долл.

Начальные суммарные ресурсы газа суши Восточной Сибири и Дальнего Востока, по данным "Газпрома", составляют 44.8 трлн куб. м - около 19% начальных суммарных ресурсов России. В том числе ресурсы Восточной Сибири - 32.9 трлн куб. м, Дальнего Востока - 11.9 трлн куб. м.

В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке открыто 49 месторождений нефти и газа, крупнейшими из которых являются: Ковыктинское газоконденсатное (запасы - 1.9 трлн куб. м); Чаяндинское нефтегазоконденсатное (запасы - 1.2 трлн куб. м); Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное и Собинско-Пайгинское нефтегазоконденсатное (суммарные доказанные запасы - 277.5 млрд куб. м).

По мнению специалистов "Газпрма", имеющаяся уже сегодня в регионе ресурсная база при благоприятных условиях развития позволит реализовать перспективные показатели добычи, определенные Энергетической стратегией - 50 млрд куб. м к 2010 г. и до 110 млрд куб. м к 2020 г. При умеренном и критическом вариантах развития эти цифры составят, соответственно, 55-95 и 25-30 млрд куб. м в год.

Как считает "Газпром", низкая разведанность газового потенциала Восточной Сибири и Дальнего Востока (в целом 8.3%) указывает на высокие перспективы подготовки новых запасов для организации крупномасштабной добычи газа в этом регионе. Это предопределяет необходимость поддержки геологоразведочных работ и создания единой программы поиска газовых и нефтегазовых месторождений.

По данным "Газпрома", прогнозируемый прирост разведанных запасов за период 2004-2030 гг. составит около 6.1 трлн куб. м газа. Общий объем финансирования ГРР, включая сейсмические работы, составит 7.3 млрд. долл.

"Красноярскгазпром" - дочернее предприятие ОАО "Газпром" - владеет в Красноярском крае тремя лицензиями, одна из которых - на геологическое изучение недр (Берямбииский участок), и две - на разведку и добычу углеводородного сырья (Оморинский и Сабинский участки).

В Иркутской области ОАО "Газпром" имеет две лицензии на геологическое изучение недр сроком до 2008 г. по Южно-Ковыктинским (Западный и Восточный) участкам.

Основными партерами ОАО "Газпром" в освоении месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока являются компании "Роснефть" и "Сургутнефтегаз".

18 февраля в Якутске министерство природных ресурсов РФ провело совещание на тему "Перспективы освоения углеводородного сырья на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока России". В совещании приняла участие делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления компании Александром Ананенковым.

Цель совещания - координация геологоразведочных работ и повышение их геологической эффективности в рамках разрабатываемой государственной программы "Комплексного изучения и освоения запасов и ресурсов нефти и газа Восточной Сибири и Дальнего Востока России" на 2004-2020 гг.

С докладом на совещании выступил Александр Ананенков. Он отметил, что создание крупных центров газо- и нефтедобычи отвечает национальным интересам России и позволит уже в ближайшие 10-15 лет преодолеть стоящие перед восточными регионами страны экономические и социальные проблемы, устранит опасность возникновения региональных и локальных энергетических кризисов. "Возможности Сибирского и Дальневосточного регионов по добыче газа позволяют удовлетворить их потребности в природном газе на ближайшие 20-30 лет, обеспечить его поставки в Единую систему газоснабжения, а также организовать экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона при наличии соответствующего спроса в этих странах", - подчеркнул А. Ананенков.

Основные интересы ОАО "Газпром" на восточных территориях России связаны с освоением ресурсов углеводородов Республики Саха (Якутия), Иркутской области, Красноярского края, и месторождений Сахалинской области. Александр Ананенков отметил необходимость комплексного подхода к освоению нефтегазовых ресурсов этих регионов. Такой подход позволит определить наиболее рациональные последовательность и сроки освоения месторождений с учетом всех факторов - состояния и перспектив развития внутреннего рынка газа в России, развития на Востоке страны единой газотранспортной системы, перспектив поставок газа на экспорт в страны АТР.

В докладе отмечено особо важное значение лицензионной деятельности, которая должна быть направлена на предоставление лицензий как поисковых, так и с правом эксплуатации, в первую очередь, компаниям-операторам, которые будут проводить общегосударственную политику изучения и освоения недр Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В связи с этим представляется необходимым отнесение базовых месторождений региона, в первую очередь, Чаяндинского и Ковыктинского, к перечню месторождений, имеющих стратегическое значение для газоснабжения в Российской Федерации в соответствии с Федеральными Законами РФ "О недрах" и "О газоснабжении в РФ".

На совещании также было высказано единое мнение о необходимости законодательного обеспечения инвестиционной привлекательности программы. Прежде всего, речь шла о создании налогового режима, стимулирующего проведение геологоразведки, и предоставлении недропользователю прав на дальнейшую добычу углеводородного сырья в случае открытия им месторождения.

Другие новости

19.02.2004
12:23
Первый этап процесса реструктуризации ОАО "Смоленскэнерго и, ОАО "Смоленская ГРЭС" будет завершен в 2004 г
19.02.2004
12:18
Правительство сегодня рассматривает проект Водного кодекса РФ
19.02.2004
12:16
Пивоваренная компания Carlsberg приобретает 40% акций Carlsberg Breweries у компании Orkla за 2.5 млрд долл
19.02.2004
12:10
Япония подписала с Ираном соглашение о разработке иранского месторождения Азадеган с запасами 26 млрд баррелей
19.02.2004
12:05
Прирост запасов Восточной Сибири и Дальнего Востока за 2004-2030 гг. составит около 6.1 трлн куб. м газа, объем финансирования геологоразведки составит 7.3 млрд долл.
19.02.2004
12:04
Аукцион прямого репо на срок один день, проведенный с 11:00 до 11:15 мск, не состоялся
19.02.2004
11:58
Вступили в силу поправки к "Закону о государственной тайне", допускающие раскрытие данных о запасах и объемах производства драгметаллов и драгкамней
19.02.2004
11:56
"КамАз" в 2003 г увеличил гарантийный срок автомобилей на 50% до 1.5 года, гарантийный пробег возрос до 45 тыс. км
19.02.2004
11:53
Совет директоров "Смоленскэнерго" утвердил ЗАО "ЭНПИ Консалт" в качестве кандидатуры независимого оценщика стоимости акций компании для целей выкупа
Комментарии отключены.