Полная версия  
18+

Минэнерго предложило правительству повысить налоговую нагрузку на нефтяников на 6 млрд долл

Минэнерго неожиданно предложило правительству повысить налоговую нагрузку на нефтедобывающие компании на 6 млрд долл. Эксперты подозревают чиновников в стремлении создать еще один коррупционный механизм, а в правительстве прогнозируют, что предложения Минэнерго не будут приняты.

Минэнерго направило в правительство поправки во вторую часть Налогового кодекса. Как отмечает газета "Ведомости", чиновники предлагают резко повысить ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для наиболее рентабельных месторождений. Сейчас нефтяники платят 347 руб. налога с тонны сырья, извлеченного с любых скважин. Минэнерго рекомендует оставить эти ставки только для трех групп месторождений: удаленных от нефтепроводов на расстояние более 100 км, выработанных на 80% и более, а также для месторождений, где добывается не более 100 тыс. т нефти в год.

Компаниям, разрабатывающим более обильные скважины, придется платить в 2 раза больше. По оценкам чиновников, ставка налога в среднем возрастет на 70%. Сильнее всего, от новации пострадает "Сургутнефтегаз" (+92% ), ТНК (+87% ) и "Сибнефть" (+82% ), а меньше всего потеряют "Татнефть" (+26% ) и "Башнефть" (+15% ). Минэнерго прогнозирует, что это позволит - при нынешних ценах на нефть - увеличить сборы НДПИ на 7.5 млрд долл., правда, поступления в бюджет по налогу на прибыль снизятся на 1.5 млрд долл.

"Минэнерго выполняло поручение правительства, которое попросило профильные министерства подготовить свои предложения по изменению налогового законодательства в нефтедобыче", - говорит источник, близкий к Минэнерго. Представители Минфина и Минэкономразвития еще не изучили предложения коллег и комментировать их вчера отказались. По словам чиновника Минфина, на следующей неделе ведомство составит собственные предложения. Первый замминистра финансов Сергей Шаталов на днях говорил о намерении Минфина изъять у нефтяников дополнительно лишь 1-1.5 млрд долл. Минэкономразвития, по словам сотрудника министерства, тоже определилось и настаивает на увеличении налоговой нагрузки на отрасль "в пределах 2 млрд долл."

"Единственный разумный критерий - степень выработанности месторождения, - критикует предложения Минэнерго председатель думского экспертного совета по налогам Михаил Орлов. - Отдаленность от транспортных узлов влияет на экономику добычи, но не настолько существенно, чтобы учитывать ее при налогообложении".

А эксперт Института экономики переходного периода Саид Баткибеков констатирует, что дифференциация ставок НДПИ чревата коррупцией: "Кто будет формировать перечни? Чиновники, которые написали эти поправки". "Перечень месторождений, не подпадающих под увеличение НДПИ, будет формировать правительство, это абсолютно прозрачный механизм", - возражает чиновник, близкий к Минэнерго.

Из опрошенных "Ведомостями" нефтяных компаний с идеями министерства ознакомилась лишь ТНК-BP, представители которой отказались их комментировать. Другие нефтяники высказались против предложенной схемы. "Нет хороших или плохих месторождений, потому что сегодня разрабатывать месторождение может быть невыгодно, а завтра появятся новые технологии и ситуация изменится", - говорит пресс-секретарь "Сибнефти" Алексей Фирсов. Пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин называет любую дифференциацию ставки НДПИ "порочной и коррупционной практикой", хотя говорит, что компания будет платить налог на добычу "в любом случае".

"Министерство всегда учитывало интересы нефтяников, - удивляется аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. - Предложения увеличить нагрузку по НДПИ на 6-7 млрд долл. могут вызвать [на рынке] большую нервозность".

По словам сотрудника аппарата правительства, "за систему налогов у нас отвечают Минфин и Минэкономразвития" и без их одобрения "подобные предложения приняты не будут". В начале года премьер-министр Михаил Касьянов называл более умеренные предложения Минэкономразвития "не особенно обоснованными". Правда, он не исключил, что "2-3 параметра для учета ценности месторождения ввести можно".

Другие новости

03.02.2004
18:20
Первый вице-президент МНГК вошел в совет директоров Sibir Energy
03.02.2004
12:03
"Татнефть" в январе увеличила добычу нефти на 0.6% до 2.105 млн т (расширенное сообщение)
03.02.2004
11:43
"Татнефть" в январе увеличила добычу нефти на 0.6% до 2.105 млн т
03.02.2004
11:27
По мнению аналитиков ИФ "Олма", на фондовом рынке сегодня вероятна попытка игры на повышение после заметного падения последних дней
03.02.2004
10:54
Минэнерго предложило правительству повысить налоговую нагрузку на нефтяников на 6 млрд долл
27.01.2004
11:41
ОАО "РИТЭК" в 2003 г. увеличило экспорт нефти на 73% до 1.526 млн т (расширенное сообщение)
27.01.2004
11:30
ОАО "РИТЭК" в 2003 г. увеличило экспорт нефти на 73% до 1.526 млн т
21.01.2004
13:35
Альянс "Татнефть"- Zorlu заплатили за 65.76% Tupras около 1.302 млрд долл., аналитики "Тройки Диалог" и ОФГ не изменили рекомендации по акциям "Татнефти"
20.01.2004
15:30
ОАО "Татнефть" стало победителем в тендере по приватизации турецкой Tupras (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.