Полная версия  
18+

Победителем конкурса на право оценки рыночной стоимости акций ОАО "Нижновэнерго" для целей выкупа стало московское ООО "КО-Инвест"

Победителем конкурса на право осуществления оценки рыночной стоимости акций ОАО "Нижновэнерго" для целей выкупа стало ООО "КО-Инвест" (г.Москва), сообщили МФД-ИнфоЦентр в энергокомпании.

В 2003 г. ОАО "Нижновэнерго" объявило конкурс на право проведения оценки рыночной стоимости акций ОАО "Нижновэнерго" для целей выкупа. Заявления на участие в конкурсе принимались до 20 октября 2003 г.

Цель оценки - определение рыночной стоимости одной обыкновенной и одной привилегированной акции неконтрольного пакета акций ОАО "Нижновэнерго".

Условия проведения оценки: исполнитель при проведении оценки обязан использовать (или обосновать отказ от использования) затратный, сравнительный и доходный подходы к оценке.

В рамках применяемых подходов при оценке рыночной стоимости акций использовать методы стоимости чистых активов, ликвидационной стоимости, капитализации доходов, дисконтированных денежных потоков и (или) дивидендов, компании-аналога, сделок, отраслевых коэффициентов.

Итоговая величина стоимости акций для целей выкупа определяется путем взвешивания стоимостей, определенных с использованием различных подходов и методов.

Для определения удельного веса каждого оценочного подхода (метода) необходимо учитывать следующие факторы:

1) возможность отразить действительные намерения потенциального инвестора и продавца;

2) тип, качество, обширность данных, на основе которых проводится анализ;

3) способность параметров используемых методов учитывать конъюнктурные колебания;

4) способность учитывать специфические особенности объектов, влияющие на стоимость (местонахождение, размер, потенциальная доходность);

5) размер/наличие собственной генерации; потребители; дефицитность и т.д.

6) котировка акций компании на рынке или ее отсутствие;

7) наличие контроля по принятию решений и ликвидности оцениваемой акции

8) иные специфические для отрасли электроэнергетики факторы.

Любые удельные веса и коэффициенты, используемые при проведении оценки, должны быть обоснованы.

При проведении оценки рыночной стоимости акций учитываются возможные скидки и премии на основании анализа достоверной статистики по российскому рынку сделок с акциями на уровне контрольного и миноритарного пакетов, которые должны быть, кроме того, сопоставлены с рынками развитых стран в близких экономических условиях.

Размер скидки на отсутствие контроля следует определять в зависимости от соотношения рыночной стоимости компании, определенной с использованием затратного и доходного подходов, то есть исходя из условий полного контроля и величиной рыночной капитализации компании. При этом цена акции для расчета величины капитализации может определяться как среднее значение цен продажи и покупки, зафиксированных в торговой системе за продолжительный период времени.

Итоговая величина рыночной стоимости акций должна быть ориентирована на величину исторической стоимости котировок акций на открытых торговых площадках.

Определение итоговой величины стоимости акций осуществляется путем сложения величин стоимости акций, полученных различными методами, умноженными на их весовые коэффициенты, отражающие степень влияния каждой величины на итоговое значение стоимости акций.

При этом, оценщик должен привести обоснование выбора величины коэффициента контроля и коэффициента ликвидности, примененных им при оценке акций, а также привести детальное обоснование выбора весовых коэффициентов.

Дата, на которую проводится оценка стоимости акций дочерних и зависимых обществ РАО "ЕЭС России", АО-энерго и АО-электростанций, должна совпадать с датой заключения договора.

Итоговая величина, отражающая рыночную стоимость одной обыкновенной и одной привилегированной акций должна быть выражена в рублях с тремя значащими цифрами после запятой и в долларовом эквиваленте по состоянию на дату проведения оценки.

Применяемые стандарты оценки - услуги выполняются в соответствии со стандартами профессиональной деятельности в области оценки:

· стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности, утвержденные постановлением правительства РФ от 6 июля 2001г. №519;

· международные стандарты оценки МСО1-МСО4, принятые Международным комитетом по стандартам оценки имущества (МКСОИ).

Другие новости

03.02.2004
12:59
Объем электроэнергии, реализованной в секторе оптового рынка "5-15", по итогам торгов 2 февраля вырос на 8.3% до 126.987 млн кВтч
02.02.2004
16:18
Объем торгов в секторе рынка электроэнергии "5-15" за 25-31 января вырос на 17.6% до 778 млн кВт ч, к торгам присоединились 11 новых участников
29.01.2004
09:51
"Российские коммунальные системы" создали дочернюю компанию в Нижегородской области - ОАО "Нижегородские коммунальные системы"
28.01.2004
15:48
Экономический эффект от реализации программы управления издержками на предприятиях РАО ЕЭС в 2003 г. вырос на 21.4% до 17.6 млрд руб
14.01.2004
14:33
Победителем конкурса на право оценки рыночной стоимости акций ОАО "Нижновэнерго" для целей выкупа стало московское ООО "КО-Инвест"
14.01.2004
14:17
"Нижновэнерго" пока не планирует выпускать облигаций для финансирования реконструкции Дзержинской ТЭЦ
14.01.2004
12:08
Менеджмент "Нижновэнерго" планирует в августе начать разделение "Нижновэнерго" и обмен акций по "зеркальному" принципу
14.01.2004
09:25
"Нижновэнерго" планирует в I квартале подписать контракт с Siemens на 1.2 млрд руб., а также кредитное соглашение со Сбербанком на 2.3 млрд руб. в рамках реконструкции Дзержинской ТЭЦ
12.01.2004
17:43
РЭКи Ленинградской, Нижегородской, Пермской и Свердловской областей, С-Петербурга установили с 1 января тарифы для населения на 20% ниже предела ФЭКа
Комментарии отключены.