Полная версия  
18+

Владельцы компании "Итера" хотят выйти из газового бизнеса

Владельцы компании "Итера" хотят выйти из газового бизнеса. Вчера президент и основной совладелец корпорации "Итера" Игорь Макаров объявил, что ведет переговоры о ее продаже сразу с тремя претендентами. Однако, как пишут "Ведомости", эксперты не верят, что такая сделка может состояться в ближайшее время.

Нефтегазовая корпорация "Итера" входит в холдинг Itera Group NV, крупнейшим владельцем которого является ее президент Игорь Макаров (46% акций). Еще 7% акций Itera Group NV владеет вице-президент группы Валерий Отчерцев, а еще 13% распределены среди иностранцев: Раисы Френкель (4%), Лазаря Финкера (1%), а также Теодороса Кавальероса, Стивена Сиссельмана, Стивена Кеглера и Галины Вебер (по 2%). В этом году компания планирует добыть 17 млрд куб. м газа, продать - 40 млрд куб. м. "Итера" владеет долями в компаниях "Пургаз" (49%), "Таркосаленефтегаз" (42%), "Сибнефтегаз" (70%), "Ханчейнефтегаз" (20%) и др. Ей также принадлежит газовое месторождение в Иллинойсе (США) , где она планирует добыть в 2003 г. 1 млрд куб. м. По оценкам "Итеры", ее запасы газа превышают 1 трлн куб. м.

Еще два года назад "Итера" была крупнейшим после "Газпрома" производителем и продавцом газа в России и странах СНГ. Корпорации удалось достичь таких результатов во многом благодаря тесным связям с бывшими менеджерами газовой монополии, которые не только передали "Итере" лицензии на ряд газовых месторождений, но и уступили ей рынки сбыта в странах СНГ и Свердловской области. Но после прихода в "Газпром" новой команды во главе с Алексеем Миллером "Итере" пришлось вернуть монополии большую часть добывающих месторождений. И хотя "Итера" продолжает оставаться крупным игроком на постсоветском газовом рынке, масштабы ее бизнеса неуклонно уменьшаются: только в 2003 г. продажи "Итеры" упадут более чем на 35%.

Акционеры "Итеры" еще в 2001 г. начали подыскивать для компании нового владельца. Но переговоры о партнерстве с группой ЕСН, а годом позже с компанией "НоваТЭК" не увенчались успехом, так же как и планы продать крупный пакет акций на западных биржах.

Тем не менее "Итера" надеется пристроить свои активы в надежные руки. Как заявил вчера президент "Итеры" Игорь Макаров, владельцы корпорации получили предложения о покупке ее акций сразу от трех претендентов - двух российских и одного западного. Он не назвал потенциальных покупателей, но уточнил, что речь идет о крупном пакете акций "Итеры" - от блокирующего до контрольного.

Владельцы "Итеры" оценивают ее бизнес в 2 млрд долл. Он уточнил, что переговоры ведутся с рядом нефтяных компаний, одной из которых является "ТНК-BP". Другой знакомый с ситуацией источник утверждает, что интерес к активам "Итеры" также проявлял "ЮКОС". Вчера представители обеих нефтяных компаний воздержались от комментариев, но ранее сотрудники "ТНК-BP" и "ЮКОСа" говорили, что газовый бизнес "Итеры" их интересует, но отмечали, что риски такой инвестиции весьма высоки.

Еще одним претендентом на контрольный пакет "Итеры" мог бы стать "Газпром". По данным газеты Financial Times, газовый монополист уже сделал владельцам газовой корпорации предложение о покупке их доли за 500 млн долл. Официальные представители "Газпрома" и "Итеры" вчера опровергли эту информацию. А знакомый с ситуацией источник говорит, что такие переговоры велись, но носили неформальный характер. "Все было на словах", - утверждает он.

Аналитик "Тройки Диалог " Валерий Нестеров полагает, что владельцам "Итеры" будет сложно сойтись в цене с потенциальным покупателем. "Если просто смотреть на запасы компании, то стоимость ее активов может достигать 1.2 млрд долл. Но вопрос о доступе к рынкам сбыта сокращает эту цифру в несколько раз", - рассуждает аналитик. По мнению Нестерова, владельцы "Итеры" напрасно затянули процесс продажи компании. "Надо было делать это раньше, когда "Итера" была на пике успеха. Тогда и цена была бы достойная", - говорит он. А один из бывших топ-менеджеров "Газпрома" полагает, что активы "Итеры" сейчас могут заинтересовать только газовую монополию. "Остальные просто побоятся проблем с доступом к трубе", - поясняет он.

Другие новости

24.11.2003
17:19
Альфа-Банк привлек кредит от Hungarian Export-Import Bank Ltd. для финансированию закупки оборудования для ОАО "НоваТЭК" в размере 4.2 млн долл
18.11.2003
13:04
"ЛУКОЙЛ" приобретает у "НоваТЭКа" 40% ОАО "Находканефтегаз", в результате ЛУКОЙЛ становится 100%-ным владельцем предприятия владеющего лицензией на разработку Находкинского месторождения
13.11.2003
17:04
Альфа-Банк привлек средства для финансирования закупки оборудования для НоваТЭК в объеме 22.5 млн евро под гарантию экспорто-гарантирующего агентства Euler Hermes Kreditversicherungs
12.11.2003
09:50
ФКЦБ зарегистрировала отчет об итогах выпуска обыкновенных акций ОАО "НоваТЭК" номинальным объемом 65.335 млн руб
11.11.2003
09:32
Владельцы компании "Итера" хотят выйти из газового бизнеса
03.11.2003
12:41
"Газпром" купил нереализованный газ независимых производителей в объеме 808.3 млн куб. м, что составило около 0.15% от ежегодной добычи "Газпрома"
21.10.2003
09:32
"Газпром" не может принимать в систему магистральных газопроводов газ "Нортгаза", "Роспана" и "СИБУРа" до реализации уже поставленных объемов - заявление "Газпрома"
25.09.2003
12:22
ФКЦБ зарегистрировала эмиссию обыкновеннных акций ОАО "НоваТЭК" на 65.335 млн руб. по номиналу и объединила допэмиссии его акций
22.09.2003
16:11
"Сургутнефтегаз", "Сибур", "НоваТЭК" будут поставлять газ ОАО "Тюменьэнерго" и ОАО "Курганэнерго" в 2004 г
Комментарии отключены.