Полная версия  
18+

Прошла ежегодная конференция НАУФОР "Российский фондовый рынок 2015: в тумане неизвестности"

29 мая 2015 года прошла очередная ежегодная конференция Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР): "Российский фондовый рынок 2015: в тумане неизвестности". Несмотря на присутствие в названии мероприятия метафоры «в тумане неизвестности», участники озвучили много конкретных предложений. Были обозначены проблемы, которые мешают развитию и предложения по пути их решения или организации рабочих групп для выполнения тех или иных задач.

Программа делилась на три основных блока: «Рыночные и регулятивные условия деятельности индустрии профессиональных участников рынка ценных бумаг и управляющих компаний», «Регулятивные планы для брокерских и управляющих компаний. Первый опыт надзора ЦБ РФ за некредитными финансовыми организациями, первые выводы» и «ЦБ РФ и саморегулируемые организации: распределение ролей и стандарты НАУФОР. Система страхования инвестиций для клиентов брокеров и управляющих».

В первой основной части конференции была приведена неутешительная статистика развития рынка за 2007-2015 годы. В принятых огласке цифрах выяснилось, что 82% оборота акций приходится всего на десять крупных эмитентов. Были и оптимистичные выводы, сводящиеся к тому, что финансовый рынок активно развивается: увеличивается количество участников как отечественных, так и иностранных с 1.5% до 6% и с 10% до 17% соответственно.

Затронута тема возросшей регулятивной нагрузки на брокеров и дилеров в связи с кризисом. Лариса Селютина, директор департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ РФ, выступая, озвучила, что это вовсе не так, регулятивная нагрузка на рынок практически не увеличилась: ЦБ перешёл на дистанционный надзор, изменения отчётности не существенны.

Так же на конференции были раскрыты последние планы и новации министерства финансов, обсуждены такие негативные наблюдения спикеров мероприятия как: сокращение рынка ПИФов в четыре раза; сокращение количества отечественных инвесторов; маловероятная возможность того, что наши инвесторы будут торговать на ИИС, не смотря на то, что возможность дистанционного открытия счета практически запущена, и есть острая необходимость в улучшении посреднической инфраструктуры и управленческих услуг; существенное расслоение населения по доходам.

Главное беспокойство, что участников российского фондового рынка становится все меньше и все они сосредоточены в основном в Москве, озвучил Анатолий Гавриленко, член совета директоров НАУФОР. Из планируемых регуляторных решений обсуждены: закон о пруденциальном надзоре, компенсационный фонд, законодательство в СРО, система страхования инвестиций на фондовом рынке, законодательство о финансовых консультантах.

Во второй и третьей секциях конференции велось обсуждение вокруг следующих актуальных тем: новые правила доверительного управления и требования к депозитарной деятельности, подходы к аутсорсингу, положение о квалифицированных инвесторах, новые требования к лицензированию; ИИС – первые результаты, статистика, прогнозы и корректировки; требования к составу и структуре активов ПИФ; ЦБ РФ и саморегулируемые организации; система страхования инвестиций для клиентов брокеров и управляющих.

Информационная справка:

МФД-ИнфоЦентр - крупный российский поставщик финансовой информации, разработчик ИТ-решений для банков, инвестиционных компаний, корпоративных и частных инвесторов. Программные продукты МФД-ИнфоЦентр предназначены для автоматизации брокерского и инвестиционного бизнеса; трансляции финансовой информации; торговли ценными бумагами на российских биржах. (Официальный сайт МФД-ИнфоЦентр: www.mfd.ru)

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) — общероссийская саморегулируемая организация, объединяющая компании, имеющие лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг.

Целями и задачами ассоциации являются развитие и совершенствование системы регулирования рынка ценных бумаг, обеспечение условий деятельности членов НАУФОР, установление правил и стандартов деятельности членов НАУФОР и контроль за их соблюдением, осуществление мониторинга деятельности своих членов, принятие мер к урегулированию конфликтов. (Официальный сайт НАУФОР: http://www.naufor.org/ )