Полная версия  
18+

«Война в Сирии. Нефть. Глобальные тренды»: основные тексты поединка блогеров MFD.ru

26 сентября стартовал новый поединок блогеров на тему: «Война в Сирии. Нефть. Глобальные тренды». 8 октября были выложены основные тексты в защиту каждой из позиций оппонентов. В них Супербыдло Нанайский и RUSANALITраскрывают следующие вопросы: "Будет ли Мировая война?"; "Как она коснется Россию?"; "Что будет с финансовым рынком?"; "Кому это выгодно?"; "Какие цели преследуются?".

Основные тезисы Супербыдло:

  1. Во-первых, в уже начавшейся борьбе за передел мировых ресурсов, важную роль играют углеводородные ресурсы, в том числе газ (т.н. природный и сланцевый). Война в Сирии имеет как военно-политическую, так и чисто экономическую подоплёку. Это часть политики «управляемого хаоса» проводимой США в целях сохранения господства на углеводородном рынке, сохранения и укрепления позиций доллара, как мировой валюты и сдерживания Китая, как основного конкурента в борьбе за мировое господство.

  2. Во-вторых, она является проявлением противоречий ВНУТРИ мирового истеблишмента, в первую очередь американского. Кажущаяся нелогичность и противоречивость действий США объясняется не в последнюю очередь борьбой групп Ротшильдов и Рокфеллеров. Мы видим лишь круги на воде, а настоящая схватка идёт в глубине, как следствие, любые прогнозы имеют мало смысла. У нас слишком мало вводных данных.
  3. В -третьих, в связи с разработками сланцевого газа, США не нуждаются более в импортном, прежде всего катарском газе. Сжижать и траспортировать судами газгольдерами можно, но дорого. Гораздо выгоднее провести газопровод через Сирию в Турцию и далее Европу. Это смертельный удар по Газпрому. Поражение Асада и возможное расчленение Сирии – это стратегическое поражение Газпрома.
  4. В-четвёртых, сирийская война это мелочь, главная цель – Иран. Сначала цены на углеводороды бешено прынут вверх и это приведёт к мировому экономическому кризису. Больше всех выиграют США, а в проигрыше будет Европа. Россия сорвёт хороший куш (примерно 70 млрд. долл.), но после того, как побеждённый Иран зальёт рынок дешёвой нефтью, контролировать этот рынок будут США.

В противовес ему выступают тезисы оппонента RUSANALIT:

  1. Роль Катара в сирийском конфликте мягко говоря преувеличена. В России указывают на него, что бы не ссориться с главным интересантом в отстранении Асада – Саудовской Аравией.

  2. Саудовская Аравия и Россия – главные иностранные интересанты конфликта в Сирии.

  3. России выгоден даже не сам Асад, а именно война в Сирии. Т.е. если моджахеды победят Асада а хаос продолжится – это Россию устраивает даже больше чем победа Асада.

  4. Проводить войсковую сухопутную операцию в Иране США не собираются.

  5. Схватки за мировые ресурсы нет – наоборот сейчас идет конкурентная схватка производителей нефти и газа за рынки сбыта.

Приглашаем поспособствовать тому, кто в этой дискуссии займет первенство.

Голосуйте, начисляя баллы каждому участнику и участвуйте в обсуждении: http://mfd.ru/blogs/battles/3