Полная версия  
18+

Алгоритмус 2013: осталась последняя неделя

Вот и осталось до окончания ежегодного конкурса управляющих активами «Алгоритмус 2013» всего неделя, безусловно, она будет самой интересной. Последний день турнира – 14 июня 2013 года, именно в этот день будут подведены окончательные итоги и выявлены победители.

Ну а пока, рассмотрим текущую ситуацию: кто же на данный момент, по результатам прошедшей недели, берет пальму первенства?..

Топ-3: Рынок спот

Здесь компания «Алор» выбилась-таки в абсолютные лидеры, заняв и первое, и второе, и третье места со стратегиями АЛОР-МТС-ИРАО-а-6001-верс.1К13, АЛОР-МТС-ФСК-а-3001-верс.1К13, ALGO_FEES_30 соответственно. В дополнение можно сказать, что данные стратегии в течение всего конкурса проявляли себя очень по-разному, но результат – превыше всего, доходности составляют 30, 21 и 19%.

Топ-3: Рынок фьючерсов

На рынке фьючерсов в абсолютные лидеры на данный момент вырвался управляющий robostock (БКС Эксперт) со стратегией Meister. Во время всего конкурса происходил очень медленный, спокойный рост, но в конце мая ситуация кардинально изменилась, график доходности резко пошел вверх, а стратегия стала лидером с доходностью в размере 169%. Как декларирует сам управляющий, он торгует на 63 минутном графике фьючерсами на доллар США, акции «Газпрома» и Сбербанка. Отметим, что максимальная просадка (убыток) стратегии составляет умеренные 5%.

Таким образом, в номинации «Рынок фьючерсов» участник из Псковской фондовой компании – Юрий Профит, не удержал позицию первого места. Доходность его стратегии «Скальпинг» на текущий момент времени составляет 162% и занимает вторую строчку в рейтинге конкурса.

Третье место в категории занимает робот компании «Алор» со стратегией «ALGO_USD_05». Доходность составляет 84% и, надо отдать должное, в течение всего конкурса она показывала отличные параметры соотношения риска и доходности – просадки были минимальны и не превышали 4%.

Что же касается конкурса блогов, то самые активные и яркие позиции в номинации «Кто виноват?» занимает уже известный «МУДРЫЙ НЕУД» и, вовсе не удивит, если именно он окажется победителем. В номинации «Что делать?» наиболее интересным и читаемым стал блог Алексея Золотника, который находится на первой строчке рейтинга.

Осталась последняя неделя и пусть она закончится для всех участников наилучшим образом – желаем им удачи и спасибо нашим зрителям!..

Информационная справка:

Ежегодный турнир «Алгоритмус 2013» проводится при поддержке Московской Биржи. Генеральным партнером является онлайн брокер ITinvest.

EasyMANi – интернет-сообщество для инвесторов, управляющих и создателей роботов. В EasyMANi для инвесторов реализованы такие сервисы, как выбор управляющих и торговых стратегий, подписка на сигналы с исполнением, публикация сделок, блоги управляющих. (Доступ к сервисам EasyMANi можно получить на сайте mfd.ru/tradingsignals)

«Алгоритмус-2013» – ежегодный биржевой конкурс управляющих EasyMANi, проводящийся с 15 апреля по 14 июня 2013 года. В конкурсе принимают участие профессиональные управляющие и частные инвесторы. В программе предусмотрено соревнование автоматических торговых стратегий в секциях фондового и срочного рынка биржи ММВБ-РТС. (Подробная информация о конкурсе: http://mfd.ru/2013 )