Полная версия  
18+

Потанин вновь победит Дерипаску

Борьба между Интерросом Владимира Потанина и РУСАЛом Олега Дерипаски, каждый из которых владеет по 25% акций в ГМК Норникель, как и ожидалось, вновь накаляется. В преддверии внеочередного собрания акционеров, инициированного РУСАЛом для переизбрания Совета директоров, назначенного на 21 октября 2010 года, ГМК Норникель решило передать 8,5% своих акций, находящихся на балансе «дочек» компании, своему Пенсионному фонду. Этот фонд уже владеет 1% в ГМК и ранее он выдвигал идею участия в выкупе у РУСАЛа блокпакета акций Норникеля.

История конфликта

Напомню, что в основе конфликта акционеров ГМК лежит нежелание Совета директоров выплатить в качестве дивидендов за 2009 год требуемые РУСАЛом 115% прибыли ГМК (вместо этого было принято решение о выплате дивидендов из 50% прибыли компании). Деньги крайне необходимы владельцу РУСАЛа Олегу Дерипаске, который в кризис набрал немыслимое количество долгов и теперь ищет пути их погашения. Кроме всего прочего, велись разговоры о возможном объединении ГМК и РУСАЛа, сплошь и рядом обложенного долгами – чему крайне противился менеджмент Норникеля.

Между тем, стычки акционеров на почве обращений г-на Дерипаски в различные инстанции для признания выборов в Совет директоров нелигитимными уже нашли отклик и на государственном уровне. Правда, г-н Дерипаска все же надеется, что конфликт разрешится и без государственного участия.

У кого больше шансов на победу?

Предполагалось, что Интеррос будет всеми правдами и неправдами собирать дополнительные голоса для того, чтобы «переиграть» РУСАЛ. Также не исключалась возможность, что г-н Потанин выкупит «псевдоказначейские» акции ГМК, находящиеся на балансе у «дочек» компании. Впрочем, как оказалось, все можно решить гораздо проще.

Теоретически у ГМК было право голосовать своими 8,5% «псевдоказначейскими» акциями, находящимися на балансе «дочек». Таким образом, голоса могли быть отданы менеджменту компании. Однако, по заверениям руководства Норникеля, такого не было. Голоса собирались у банков и партнеров, владеющих пакетами в ГМК. Впрочем, права голоса никто не отменял. И это право теперь, очевидно, в ГМК желают реализовать посредством передачи их Пенсионному фонду, который представляет трудовой коллектив компании и, естественно, будет выступать в поддержку менеджмента ГМК и Интерроса.

Таким образом, у Интерроса будет больше возможностей победить и вновь выдвинуть своих кандидатов.

Пару слов об акциях ГМК

Вопреки существующим трениям между акционерами я считаю акции Норникеля инвестиционно привлекательными, тем более, что на рынке никеля сейчас наблюдается подъем – растут и финансовые результаты. Мой таргет – 200 долларов за акцию на конец года.

Анастасия Соснова, аналитик «Инвесткафе»

Комментарии отключены.