Полная версия  
18+

Победить кризис или «полеветь»

Станет ли 2009-й еще одним годом «сюрпризов»? Выйдет ли мир из рецессии? Произойдет ли повсеместное и значительное усиление роли государства в экономике? Чья модель развития окажется более эффективной в условиях кризиса — американская или «социалистическая» вариация диктатур и демократий «старого мира»? Наше экономическое благополучие все больше зависит от ответов на эти вопросы.

Тот же автор год назад:

«Большинство глубоких кризисов и рецессий в крупных рыночных экономиках в прошлом было связано с ошибками правительств, которые пытались бороться с инфляцией резким повышением процентных ставок, а со снижением налоговых поступлений — увеличением ставок налоговых. Сегодня в России мы наблюдаем начало этого процесса...

Если в 2008—2009 годах сложится неблагоприятное сочетание замедления экономического роста в мире и просчетов в финансовой и налоговой политике правительства, инвестиции уйдут как из промышленности и сферы услуг, так и с отечественного фондового рынка...

В худшем сценарии видится аналог американской Великой депрессии, которая стала возможной во многом по причине бессмысленного «закручивания гаек» в американской экономике как неадекватной реакции властей на лопнувший пузырь фондового рынка».

Карл Маркс писал в 1867 году: «Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать больше и больше дорогих товаров... толкая их к получению все более и более дорогих кредитов, пока их долги не станут непосильными. Неоплаченные долги приведут к банкротству банков, которые придется национализировать. Государству придется встать на путь, который фактически ведет к коммунизму». Вряд ли кто-то из читателей всерьез верит в идеи Маркса после безуспешных попыток реализовать их всеми доступными методами. Но опасения прихода «социалистических» правительств на волне глобального кризиса — одна из главных тем для экономистов и предпринимателей в новом году. Все понимают, что левые идеи понадобятся властям во многих странах ради сохранения самой власти или ради легализации перераспределения собственности. Ясно, при таком развитии событий о восстановлении стоимости рухнувших акций, о возврате выданных кредитов и росте большинства бизнесов можно будет забыть, а рычаги управления народным хозяйством еще больше сосредоточатся у вороватых и некомпетентных чиновников. Насколько же велик риск «левого» сценария для экономики и бизнеса в 2009 году?

Банковский кризис 2008 года и начавшаяся вслед за ним глобальная рецессия, похоже, подталкивают многие государства на путь, пропагандировавшийся марксистами: ужесточение регулирования финансовых рынков, государственное рефинансирование банков в США и национализация в странах ЕС, переход крупных компаний под контроль государства в России — все это увеличивает вероятность победы «социалистических» принципов распределения ресурсов в крупнейших экономиках мира. Избежать этого сценария можно лишь одним способом — грамотным выводом из экономического кризиса экономик крупнейших стран—потребителей товаров и ресурсов, то есть в первую очередь США, ЕС, Японии. Именно они, с одной стороны, обладают наибольшим потенциалом для сопротивления «социалистическим» методам планирования производства и распределения ресурсов, а с другой — способны восстановить тенденции к росту спроса на сырье и потребительские товары, производимые более склонными к «левой» риторике и диктатуре бюрократов развивающимися странами.

Поэтому для понимания того, что нас ждет в 2009 году, в первую очередь необходимо дать прогноз развития экономик развитых стран. Во всяком случае, это более эффективно, чем пытаться искать пути выхода из кризиса, считая, что Россию может спасти только Стабилизационный фонд и национализация всего, что еще приносит прибыль, без особых управленческих усилий. Прошлый год был богат на неожиданности:

банкротства американских и европейских банков, рекордный обвал сырьевых цен, победа Барака Обамы на выборах, крушение мифа о стабильности рубля и российского финансового рынка, война в Южной Осетии — все эти глобальные и локальные российские «сюрпризы» определили экономическую ситуацию, в которой сегодня находятся производители и инвесторы, потребители и правительства. Чтобы сюрпризы 2009 года не стали неприятными неожиданностями, постараемся спрогнозировать и обосновать некоторые из них, исходя из базовой предпосылки: рецессия в США закончится не позднее последнего квартала года. И возможным это станет не потому, что на смену совсем уж никчемному Бушу пришел образованный и энергичный (как многие надеются) Обама, а потому, что весь мир, не заинтересованный в длительном кризисе, продолжит покупать американские доллары и казначейские обязательства, предоставляя, таким образом, новые кредиты американским властям, предпринимателям и потребителям. При более или менее умном использовании этой глобальной «добровольной помощи» Америка победит свою рецессию, создав условия для победы над ней в других основных экономиках мира. Но для выхода из экономического кризиса и от США, и от их оппонентов потребуются немалые политические усилия по предотвращению углубления существующих и возникновения новых конфликтов.

Хочется надеяться, что в 2009 году мы увидим перечисленные ниже события, на которых можно построить стратегию выхода из кризиса для предприятий, инвестиционных портфелей и даже для государства.

И это все — прогнозы

Сырьевые цены достигнут «дна» в 2009 году, скорее всего — во втором полугодии («дно» для цен на сырье обычно совпадает с последним кварталом рецессии в США). Нефть как главный фактор выживания экономики России (а также стран, сопоставимых с нами по роли нефти в экспорте и в госбюджете, — Ирана, Венесуэлы и Нигерии) станет главным вопросом года.

Минимальная цена нефти ограничена издержками добычи у Саудовской Аравии (то есть не выше $10—12), а минимальный спрос — глубиной падения потребительских расходов в мире. С учетом того, что добыча нефти в мире с прошлого кризиса выросла более чем на 40%, причем в основном благодаря высокому уровню капиталовложений у нефтяников и росту спроса в развивающихся странах, исчезновение этих двух факторов означает риск падения спроса на те же 40%. Именно в этом заложен худший для России сценарий. На «дне» нефть будет стоить не выше $25 (за сорт WTI), хотя $15—20 также не исключается. Но в конце 2009 года нефть вернется на уровень выше $50, что обеспечит среднегодовую цену около $35—40 за баррель и относительно «легкий» выход России из бюджетного кризиса (в «сопоставимых» странах все будет намного хуже, так как там нет «кудринского» Стабфонда).

Природный газ и уголь тоже подешевеют, причем для углепрома наступят худшие времена за 12—15 последних лет.

Промышленные металлы подешевеют еще на 15—20%, возможно, и ниже — до уровня себестоимости у основных производителей. Затем добыча руды и производство металлов сократятся до уровней 50—60% от максимумов начала прошлого года и начнется восстановление спроса. Цены на медь и алюминий могут подскочить в конце года от своих минимумов на 50—70%, и это создаст мощные стимулы для развития выживших металлургов.

Зерно и другие сельхозтовары также переживут спад цен, но менее глубокий, чем нефть, и более сезонный. Все «разумные правительства» используют кризис, чтобы, наплевав на ВТО, обеспечить максимальные преференции своим крестьянам.

Стоимость кредитов в мире начнет расти в 2009 году по мере завершения периода дефляции и заполнения мировой экономики новыми долларами «от Обамы». Доходность 10-летних казначейских облигаций США вырастет с нынешних 2,3% до 4—4,5%, что несколько снизит спрос на корпоративные и суверенные облигации развивающихся стран. Вместе с восстановлением фондового рынка к концу 2009 года это означает удорожание кредита во всем мире, но особенно на развивающихся рынках. Поэтому на дешевые кредиты в долларах рассчитывать нельзя (а кредит в рублях под 20% и выше стоит брать только в расчете на падение курса до 40 рублей за доллар).

Доллар продолжит укрепление до достижения «паритета покупательной способности» с евро, то есть до уровня $1,15—1,2 за евро. Но в течение года колебания курса будут весьма значительны. Валюты большинства развивающихся стран упадут к доллару, особенно в первом полугодии.

Несмотря на ожидаемое продолжение укрепления доллара и на бесполезность золота как инструмента для инвестиций, его цена может в какой-то момент вновь превысить $1000 за унцию. Причины этого — опасения инвесторов в возобновлении инфляции, избыточной эмиссии долларов, а также отсутствие других инвестиционных возможностей. Однако покупать золото в 2009 году будут только спекулянты и ближневосточные инвесторы, а также наиболее консервативные частные лица, не доверяющие ни финансовым рынкам, ни банкам.

Недвижимость как наименее ликвидный актив, требующий высоких затрат на владение и финансирование, будет дешеветь дольше, чем сырье, но в США она также имеет все шансы стабилизироваться к концу года. Цены на жилье в США через год будут в среднем на 15—20% ниже, чем сегодня, и это создаст неплохой стимул для роста потребления. Одновременно это будет означать окончание процесса «вымирания» для девелоперов и инвесторов в недвижимость по всему миру. Коммерческая недвижимость подешевеет намного больше жилой, особенно на развивающихся и рынках, где цены упадут до уровня стоимости строительства. Рост цен на недвижимость развивающихся рынков возобновится только тогда, когда в мире вновь подешевеет кредит и появится избыток ликвидности. Но объемы нового жилищного строительства вновь начнут расти еще не скоро, в России, в частности, не ранее 2011 года.

Новая метла метет по-старому

Даже необходимость финансирования расходов на спасение банков и автопрома и на строительство инфраструктурных объектов не заставит США отказаться от присутствия в Ираке. Обещания Обамы вывести войска не будут исполнены в 2009 году, и заплатить за продолжение трат Америке снова помогут покупатели долларов, в первую очередь — арабские нефтеэкспортеры. Обаме придется убеждать Конгресс в повышении угрозы терроризма и иранской ядерной программы, сохраняя высокий уровень затрат на Ирак, по крайней мере до тех пор, когда в Иране проиграет очередные президентские выборы Ахмадинежад, а следующий иранский президент согласится сократить военную часть ядерной программы в обмен на ослабление эмбарго.

Возможно, дешевая нефть поможет США избавиться и от президента Венесуэлы Чавеса, что ускорит восстановление отношений с Кубой и усиление влияния США в Латинской Америке в целом. Не считая иракской проблемы, внешняя политика США станет «дешевле», так как все геополитические конкуренты сильно обеднеют (кроме КНР). Не имея возможности масштабного финансирования всех своих «антироссийских друзей», США усилят использование СМИ для пропаганды крайне негативного образа России среди инвесторов, чтобы ограничить наши возможности рефинансироваться и капитализироваться в условиях кризиса. Но в целом активность США во внешней политике будет обратно пропорциональна возможностям их бюджета, что создаст благоприятные условия для ведения бизнеса со всеми, кому не досталось «американского пирога» (например, в бывшем СССР).

Главная задача США в реальном секторе — спасение от банкротства американского автопрома — кажется почти невыполнимой. «Дженерал Моторс» — один из крупнейших заемщиков в мире (долги под $200 млрд, половина — безнадежные). Эта задача не может быть решена без сочетания технической модернизации и изменения социальной политики. Спасение путем банкротства и раздела на части «Дженерал Моторс» (которое представляется нам

неизбежным) с сохранением «Форда» и «Крайслера» лишь частично решит текущие финансовые проблемы отрасли и облегчит ситуацию для держателей облигаций. Закрытие десятков заводов, потеря более миллиона рабочих мест — главная потеря США в ходе рецессии и плата за безделье и самонадеянность правительства и менеджеров автопрома в последние годы.

Однако в Западной Европе дела у автопрома не лучше, корейские конкуренты также недалеки от банкротства, а американцы умеют избавляться от хлама быстрее своих конкурентов, и вообще, чем больше старых заводов закроют в ходе текущего кризиса, тем более бурным будет рост.

«Рождественское ралли» 2008 года на фондовом рынке США все-таки случилось, но начало 2009 года показало, что пока до окончания рецессии остается более полугода (в чем большинство инвесторов не сомневаются), ничто не удержит фондовый рынок от нового движения еще к одному «дну» в первом квартале 2009 года. Рынок США может обвалиться до уровня 700—750 по индексу S&P-500 в ближайшее время, но затем начнет расти и к концу года восстановится до уровня 1100—1200. Одним из факторов роста фондового рынка в 2009 году станет появление на сцене «акул капитализма» — богатых частных инвесторов и «бай-аут фондов», которые начнут скупать подешевевшие из-за тяжелого финансового положения компании, особенно сырьевые. Объявления о таких сделках ознаменуют конец падения фондового рынка в США и ЕС.

На этом фоне Китай может приятно удивить инвесторов и поставщиков сырья во втором полугодии, продемонстрировав способность быстро преодолеть последствия американской рецессии и падения экспорта в развитые страны. Рост китайского ВВП за 2009 год составит около 7%, фондовый рынок начнет восстанавливаться, расходы населения возрастут, в том числе за счет сокращения доли сбережений.

Остальные фондовые рынки мира будут следовать американскому в направлении «вниз», но не обязательно будут расти при росте в США. Так, российский рынок может упасть еще на 20—30% без «поддержки» за счет средств Стабфонда, но не вырастет сразу вслед за американским из-за отсутствия эффективных инструментов для решения главных наших проблем — недостатка инвесторов, отсутствия ликвидности и низкой правовой защищенности акционеров. Рынок можно поддержать от падения, скупая за счет налогоплательщика акции у банков и спекулянтов. Но на «здоровый рост» котировок денег в Стабфонде и у ВЭБа не хватит.

Своя рубашка

Наиболее вероятный сценарий для «российской версии» рецессии — тяжелый второй квартал (основная часть долговых выплат у крупных компаний в 2009 году), отказ от попыток удержать рубль, сокращение бюджетных расходов на 1—1,5 трлн рублей, массовые дефолты по кредитам на внутреннем рынке и банкротства десятков мелких банков. Позитивным моментом станет сокращение импорта и восстановление бизнеса многих мелких и средних отечественных товаропроизводителей (почти без помощи государства — только за счет девальвации рубля и протекционизма).

Рецессия в России станет глубокой и продолжительной, только если Минфин истратит основную часть резервов на низкоэффективную помощь крупнейшим компаниям и их собственникам.

Инфляция в России должна немного замедлиться, однако измерить ее реальные темпы будет сложно, так как номинальные цены будут расти из-за снижения курса рубля. Можно ожидать дальнейшего снижения цен (в долларовом выражении) на недвижимость, на некоторые группы товаров (стройматериалы, автомобили) и услуги. Однако главные проблемы российской экономики — монополизм и отсутствие нормальной рыночной конкуренции производителей — не позволят получить высокий эффект от кризиса в части снижения цен.

Экономические трудности в России не приведут к существенным политическим изменениям, но позволят существенно обновить кадровый состав отечественной бюрократии, заменив многих совсем уж недееспособных представителей исполнительной власти на более эффективных, в том числе на выходцев из бизнеса. Можно ожидать определенного повышения самостоятельности регионов, где сокращение доходов и помощи из федерального центра вынудит призвать на губернаторские позиции больше дееспособных хозяйственников. Значительных изменений можно ожидать в управлении транспортом, оборонной промышленностью, металлургией, финансовым сектором. Вынужденная национализация наиболее плохо управлявшихся «олигархических» компаний (особенно некоторых металлургических гигантов) заставит правительство уделить больше внимания механизмам экономического регулирования, вникнуть в производственные планы компаний, проблемы энергетики и логистики. Кризис заставит использовать шансы на переход от прежней, «конгломератно-монополистической» тупиковой модели развития тяжелой индустрии к более конкурентной, но такой переход может произойти только через частичную национализацию. Остается надеяться, что эта национализация будет временной и непродолжительной.

Что означают все эти ожидания для частных инвесторов и что можно посоветовать читателю делать со сбережениями? Хранить деньги в основном в долларах США, не покупать облигации, пока на глобальном финансовом рынке не произойдет нового провала цен на долговые инструменты.

Дождаться точки входа на фондовый рынок, лучше всего в момент кульминации всеобщего пессимизма, и не класть «все яйца» в одну страновую корзину, посмотреть на акции в США, Китае, Бразилии, Германии и др. В первом квартале российские активы покупать было бы преждевременно, хотя в случае провала индекса РТС ниже 600 некоторые российские акции могут достичь абсолютного «дна» и будут очень привлекательными. Но при этом следует помнить, что нефть намного дешевле текущего уровня «утащит» вниз не только акции нефтяников, но и весь российский рынок.

Основные инвестиционные идеи первой половины 2009 года, по нашему мнению, будут связаны с покупкой российских акций второго эшелона, а также акций глобальных финансовых, машиностроительных, сырьевых и металлургических компаний, с нефте- и газодобывающим сектором, альтернативной энергетикой в США. Именно в первом полугодии рынок даст шанс вложить деньги так, чтобы заработать 100% и более в течение одного-двух лет.

Источник: Алексей Голубович, Профиль

Комментарии отключены.