Полная версия  
18+

ФБР найдет виновных в кризисе

ФБР проверит причастность ряда американских компаний к американскому ипотечному кризису. Эту информацию опубликовало агентство Bloomberg со ссылкой на источники в бюро, пожелавшие остаться неизвестными. Начать расследование ФБР было вынуждено под давлением общественности, которая требует найти виновников разразившегося ипотечного кризиса в Америке, приведшего к уже более чем $500 млрд убытков по всему миру.

Всего на предмет потенциальных мошенничеств и возможного искажения финансовой отчетности будет проверено 26 компаний, в том числе Fannie Mae, Freddie Mac, AIG и Lehman Brothers. ФБР попытается понять, был ли виновен кто-то из финансовых компаний в дезинформации, сообщает CNN. На прошлой неделе директор ФБР Роберт Мюллер уже пообещал в конгрессе зайти в расследовании так далеко, как будет необходимо для того, чтобы обеспечить <торжество правосудия>.

Параллельно проверке, которую проводит ФБР, собственное расследование ведет в отношении ряда финансовых компаний на предмет гражданско-правовых нарушений комиссия по ценным бумагам и биржам США.

<Это политические игры, скоро выборы в США, - комментирует проводимое ФБР расследование аналитик ГК <Альпари> Егор Сусин. - Если и винить кого в ипотечном кризисе, так это ФРС и власти США, которые позволили ему развиваться. Теоретически, вполне возможно, что найдут крайних, скорее всего, из тех, кто уже обанкротился>. Когда в США был бум строительства, спровоцированный низкими ставками и легкими кредитами, они не искали, кто виноват, отмечает эксперт. Теперь же, когда эта политика привела к раздутию финансового пузыря, сразу начались поиски виновного, добавляет Сусин.

Источник: Газета.Ru

Комментарии отключены.