Полная версия  
18+

Дж.Сорос: Финансовый кризис далек от завершения

Начало текущей недели стало непростым для мировых рынков. На фоне сообщения о банкротстве крупного американского ипотечного банка IndyMac Bank в среде инвесторов поползли слухи, что вскоре в похожей ситуации могут оказаться крупнейшие в США ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac.

Правда, сразу после этого Министерство финансов и Федеральная резервная система (ФРС) США официально объявили о решении поддержать эти компании в преодолении последствий финансового кризиса.

В частности, министр финансов Генри Полсон заявил, что правительство готово увеличить кредитную линию обеим компаниям, если они обратятся с подобной просьбой, а также в случае необходимости выкупить часть их акционерного капитала.

Однако большинство экспертов уверяют, что принимаемые властями действия не смогут решить проблему, и в конечном итоге мир столкнется с дальнейшими негативными последствиями августовского кризиса кредитов уровня subprime. Такого же мнения придерживается известный американский миллиардер Джордж Сорос. По его мнению, крах IndyMac окажется далеко не последним в цепочке банкротств известных американских банков. При этом он добавил, что дальнейшие проблемы на кредитном рынке в конечном итоге пагубно скажутся на и так слабой американской экономике.

"Fannie и Freddie не последние в цепочке проблем на финансовом рынке. Думаю, можно ожидать нового витка кризиса. Текущий финансовый крах стал самым серьезным за несколько десятилетий". Более того, Дж.Сорос отметил, что у Fannie Mae и Freddie Mac проблемы с кредитоспособностью, а не с ликвидностью. По словам миллиардера, Fannie и Freddie "слишком зависимы от кредитов" и "ухудшение ситуации на рынке жилья, может привести к потерям, которые превысят их капитал".

Инвестор также отметил, что план по спасению американских ипотечных гигантов, скорее всего, приведет к дальнейшему падению доллара. "Думаю, что можно ожидать снижения доллара по отношению к евро", - добавил он. Стоит также отметить, что, по словам Дж.Сороса, в крайне неприятной ситуации оказались американские монетарные власти. "После начала кризиса ФРС действовала решительно и начала цикл понижения учетной ставки. Но сейчас все средства американского Центробанка исчерпаны. ФРС не может поднять ставки из-за угрозы рецессии и не может понизить их по причине слабого доллара и растущей инфляции. Американским монетарным властям остается лишь посочувствовать", - добавляет инвестор.

Источник: РБК

Комментарии отключены.