Полная версия  
18+

Индекс или хедж-фонд?

Предложение заключить пари сделал Баффетту Тед Сейдес, один из основателей Protege Partners, рассказала редактор журнала Fortune и друг Баффетта Кэрол Лумис. Предмет спора — что принесет большую доходность через 10 лет: индекс S&P 500 или пул из пяти фондов хедж-фондов без учета всех взимаемых ими комиссий и расходов (т. е. фактически учитываются чистые деньги, которые получит на руки инвестор фондов).

Оппоненты выделили по $320 000 каждый на покупку казначейских облигаций с нулевым купоном; через 10 лет эта сумма превратится в $1 млн. Пари действует с 1 января, а победитель отдаст выигрыш на благотворительность.

Главный аргумент Баффетта — у хедж-фондов слишком высокие расходы. Обычно они берут 2% за управление и 20% от полученного дохода — комиссию за успех. Кроме того, хедж-фонды — активные инвесторы, и они несут дополнительные трейдинговые расходы при совершении многочисленных сделок. А фонды хедж-фондов добавляют к их расходам собственные, уточняет Баффетт. «Хедж-фондами управляет некоторое количество умных людей. Однако их усилия в значительной степени самонейтрализуются, и их IQ не компенсирует расходы, которые они перекладывают на инвестора», — поясняет свою позицию Баффетт на сайте www.longbets.com, принявшем ставки.

Хедж-фонды могут отстать от рынка в период роста, но в долгосрочной перспективе у них преимущество, ведь они могут зарабатывать на падении рынка и не ограничены в выборе стратегий — такова позиция Protege Partners.

Если ориентироваться на исторические данные, позиция Protege Partners выглядит предпочтительнее. За период с начала 1998 г. по конец 2007 г. индекс доходности хедж-фондов CS Hedge Index, составляемый Credit Suisse, вырос на 142% (из этого дохода еще нужно вычесть комиссионные), а S&P 500 — на 45%. Однако за последние пять лет, с начала 2003 г. по конец 2007 г., CS Hedge Index не слишком сильно переиграл S&P 500 — 75% против 55%.

Источник: Ведомости

Комментарии отключены.