Полная версия  
18+

Карман, полный ржи

С начала года цены на товары неуклонно идут вверх. Природный газ подорожал на 44 процента, рис - на 40 процентов, медь - на 28 процентов. Следом подтягиваются и ценные бумаги компаний, связанных с производством этих товаров. Но можно ли покупать не ценные бумаги предприятий, а непосредственно сам продукт (commodities) - драгоценные и промышленные металлы, энергоносители, сельскохозяйственные культуры, апельсиновый сок или крупный рогатый скот?

Частному инвестору вложиться в этот класс активов непросто. В натуральной форме хранить commodities затруднительно. Поэтому объектами инвестиций являются, как правило, товарные фьючерсы. Но поскольку фьючерсы являются маржинальным инструментом, а цена на товары волатильна, инвестиции во фьючерсы можно рекомендовать только опытным инвесторам - при отсутствии надлежащего риск-менеджмента такие вложения могут обернуться значительными убытками.

Поэтому выходом для большинства инвесторов могут стать "товарные" индексные фонды (ETF). Их основное преимущество состоит в том, что они уже включают в себя "корзину" активов, то есть риск уменьшается за счет диверсификации вложений. Также инвестору не нужно следить за сроком экспирации (истечения) фьючерсного контракта, чтобы вовремя "переложиться" в следующий контракт и избежать поставки базового актива.

Индексных фондов достаточно много, но мы предлагаем обратить внимание лишь на некоторые из них. Например, фонд на "широкий" товарный индекс iShares S&P GSCI Commodity Indexed Trust показал с начала года доходность 9,71 процента. DB Energy (фонд на энергоносители) увеличил свою стоимость на 10,34 процента, PowerShares DB Base Metals (фонд на промышленные металлы) продемонстрировал доходность в 15,11 процента, а PowerShares DB Agriculture (фонд на сельскохозяйственные культуры) прибавил с начала года 10,49 процента.

Для вложений в драгоценные металлы лучше выбрать ETFS Physical PM Basket (+17,4 процента с начала года), который торгуется на Лондонской бирже и обеспечением его акций служат не фьючерсы, а слитки металлов. Также в Лондоне можно купить фонд в отдельности на каждый из металлов (на золото - PHAU, на серебро - PHAG, на платину - PHPT и на палладий - PHPD). Чтобы приобрести любой из этих фондов, достаточно открыть в российской инвестиционной компании брокерский счет для операций на международных рынках. Цена входного билета весьма демократична, одна акция стоит не более 100 долларов.

Источник: Итоги

Автор - руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ИХ "ФИНАМ" Михаил Аристакесян

Комментарии отключены.