Полная версия  
18+

Рецессия откладывается

Рецессия в США, возможно, не так близка, как ожидалось. Об этом заявляет все большее число экономистов, включая тех, которые говорили о том, что она практически неизбежна, пишет The Wall Street Journal.

Эксперты отмечают, что фондовый и кредитный рынки демонстрируют стабильное улучшение с того момента, когда банк Bear Stearns оказался на грани банкротства и его купил JPMorgan с помощью финансирования со стороны Федеральной резервной системы (ФРС). За этот период был также опубликован ряд экономических отчетов, данные в которых оказались лучше ожиданий.

Экономисты обращают внимание и на смягчение денежно-кредитной политики после того, как ФРС уменьшила базовую процентную ставку до 2% годовых с 5,25% годовых в сентябре прошлого года, а также на возврат части налогов миллионам американцев.

"Пару месяцев назад казалось, что мы на краю бездны, - заявил экономист Wachovia Corp. Джей Брайсон, имея в виду коллапс Bear Stearns и проблемы на кредитных рынках. - Времена изменились. Данные, которые мы видим в последнее время, не так плохи, как мы готовы были поверить всего несколько месяцев назад".

Wachovia теперь оценивает вероятность рецессии в 45% против 90% в апреле. Эксперты банка прогнозируют рост ВВП США на 0,6% в первом и втором кварталах этого года после подъема экономики на 1,2% в третьем и четвертом кварталах 2007 года.

Дж.Брайсон не ожидает рецессии, однако прогнозирует очень слабый рост экономики до следующего года.

В феврале Global Insight вместе с Goldman Sachs, Morgan Stanley, UBS и Merrill Lynch заявили о том, что экономика США находится в состоянии рецессии. Сейчас Брайан Бетюн из Global Insight отмечает, что хотя компания по-прежнему прогнозирует рецессию, тем не менее "мы, потенциально, можем избежать ее" благодаря значительному числу шагов, предпринятых ФРС.

Главный экономист J.P.Morgan Брюс Касман полагает, что хотя в начале года казалось, что экономика неминуемо войдет в рецессию, сейчас ее возможность "чуть больше, чем просто вероятность". При этом он отметил существенное негативное влияние на экономику со стороны кредитного кризиса и энергетических расходов.

Главный экономист Moody's Джон Лонски полагает, что последние данные с рынка труда и признаки ослабления кредитного кризиса на Уолл-стрит делают его менее мрачным в прогнозах, чем несколько месяцев назад. Сейчас он считает, что вероятность рецессии составляет 60% по сравнению с 90% в апреле.

"Последние данные подтверждают, что есть шанс на то, что экономика может стабилизироваться до лета", - заявил Дж.Лонски.

В среднем 55 экспертов, участвовавших в майском опросе WSJ, оценивают вероятность рецессии в 62,7% по сравнению с 70% месяцем ранее.

Даже бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен, который в апреле назвал текущий финансовый кризис самым серьезным со времен Второй мировой войны, недавно сказал, что рецессия чрезвычайно слабая (awfully pale recession). Инвестор-миллиардер Джордж Сорос также сказал в начале мая, что "острая фаза" финансового кризиса в основном завершилась.

Однако нет недостатка и в предупреждающих сигналах, отмечается в статье. В их число входит падение потребительского доверия и повышение стоимости продуктов питания и энергоносителей, что заставляет американцев сокращать расходы.

Кроме того, цены на дома продолжают падать, и многие эксперты прогнозируют дальнейшее ухудшение ситуации на рынке недвижимости в ближайшие месяцы.

"Я думаю, что проблемы только начинаются", - заявил экономист Lehman Brothers Дрю Мэтьюс, сославшись на высокую стоимость бензина и ужесточение условий кредитования и отметив, что длительная стагнация может быть хуже, чем рецессия.

На вопрос газеты, сможет ли экономика США избежать рецессии, президент Федерального банка Миннеаполиса Гэри Стерн ответил: "Нет". Однако он добавил, что рецессия бывает разной, а "для среднего американца нет разницы, выросла ли экономика на полпроцента или на полтора процента".

Источник: FINANCE.UA

Комментарии отключены.