Полная версия  
18+

Рано радоваться

Меры Федеральной резервной системы США по поддержанию ликвидности улучшили ситуацию на кредитных рынках, но до полной нормализации еще далеко, заявил вчера председатель ФРС Бен Бернанке. Кредитные спрэды, в том числе по бумагам, обеспеченным ипотекой и другими активами, сузились. Так, вчера спрэд между трехмесячной долларовой ставкой LIBOR и доходностью трехмесячных казначейских векселей составил минимальные с середины февраля 0,84 процентного пункта. Однако напряжение на рынке краткосрочного кредитования сохраняется, о чем свидетельствует повышенный спрос на деньги на аукционах ФРС, предупреждает Бернанке. Он пообещал увеличить объем месячных кредитов, которые ФРС выдает под залог ценных бумаг на аукционах, проводимых каждые две недели.

Поговорил с людьми

За пять дней до 16 марта, когда ФРС с помощью J.P. Morgan Chase организовала спасение Bear Stearns, Бернанке, согласно своему расписанию, обедал с Джеймсом Даймоном и руководителями крупнейших банков и инвестфондов, включая Goldman Sachs, Citigroup, Merrill Lynch, Blackstone и др., передало агентство Bloomberg.

Между тем на прошлой неделе министр финансов США Генри Полсон заявил, что худшее в кредитном кризисе, возможно, позади. Аналогичную точку зрения ранее высказали несколько крупных финансистов, включая гендиректора Citigroup Викрама Пэндита и гендиректора J. P. Morgan Chase Джеймса Даймона.

Даймон, впрочем, не спешит радоваться. «Даже если кризис на кредитных рынках пройдет, это не означает, что наша страна не скатится в тяжелую рецессию, — заявил он в понедельник. — Рецессия только началась». Тяжелый период, отмеченный ужесточением кредитных требований, новыми списаниями активов, привлечением капитала и продажей банковских активов, может продлиться до 2010 г., полагает Даймон. У самого J. P. Morgan просроченная задолженность по кредитным картам может достичь 5% в этом квартале и 6% в 2009 г.

Банки разных стран уже списали более $320 млрд и продолжают нести потери. Французский Credit Agricole заявил вчера, что списания в его инвестбанковском подразделении Calyon в связи с потерями на рынке высокорискованной ипотеки США составят в I квартале 1,2 млрд евро. Чистая прибыль составит 892 млн евро против 2,78 млрд евро в I квартале 2007 г., сообщил банк. Чтобы удержать коэффициент достаточности капитала на уровне 8-8,5%, Credit Agricole намерен привлечь капитал за счет допэмиссии на 5,9 млрд евро ($9,17 млрд). Его акции вчера упали на 5,4%.

Societe Generale объявил вчера о списании 1,18 млрд евро по кредитным инструментам и падении чистой прибыли в I квартале на 23% до 1,1 млрд евро. Акции упали на 1,1%. Банки разных стран списали с начала кризиса более $320 млрд.

Потери Bank of America (BoA) по кредитам под залог недвижимости превысят 2,5%, заявил вчера президент подразделения по работе с потребителями и малым бизнесом Лайам Макги. В банке отмечают резкий рост расходов по кредитным картам на товары первой необходимости, тогда как оплата поездок, развлечений, крупных покупок падает. Сокращение потребрасходов ударит по экономике, считает Макги: в BoA ожидают падения ВВП во II квартале.

Источник: Ведомости

Комментарии отключены.