Полная версия  
18+

Китайская приманка

За последние три десятилетия подавляющее большинство крупнейших мировых компаний инвестировали в Китай, показывает список авторитетного издания Fortune. 95% из 480 глобальных корпораций вложились в китайскую экономику. Общий объем инвестиций в период с 1978 по 2008 год составил $760 млрд, из них $83,5 млрд – за прошлый год. Объем внешней торговли Китая при этом за последние 30 лет вырос с $20,6 млрд. до $2,17 трлн.

Бизнес в массовом порядке переносит производство в Китай. «Это обусловлено уникально высокими темпами роста экономики – с 1991 г. рост ВВП устойчиво превышает 8%, – дешевой рабочей силой, высокой степенью интеграции Китая в мировую экономику, целенаправленной политикой правительства страны по привлечению иностранных инвесторов», – говорит зам. руководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая.

Россия значительно уступает Китаю по объему накопленного иностранного капитала. По данным Росстата на сентябрь 2007 года этот показатель в нашей стране достиг $197,8 млрд. «По объему годовых прямых иностранных инвестиций (ПИИ) нам также есть куда расти – по оценке ЦБ РФ, в 2007 г. Россия привлекла ПИИ на $45 млрд – почти вдвое меньше, чем Китай», – напоминает Беленькая. Несмотря на то, что в целом Россия является привлекательным регионом для иностранных инвестиций прежде всего благодаря огромному внутреннему рынку и росту доходов населения, в России отсутствует дешевая рабочая сила, объясняют эксперты это отставание. Именно поэтому все еще сохраняется перекос в структуре инвестиций в Россию в пользу ТЭК и торговли, доля же инвестиций в промышленность и технологии увеличивается медленно. Также не секрет, что значительная часть российских иностранных инвестиций приходят из оффшоров, т.е. являются реинвестированными средствами российских же компаний.

Однако возможности для существенного улучшения объемов и качества инвестиций у нас есть, с оптимизмом заявляют специалисты. И китайский опыт здесь может быть полезен. «Прежде всего, привлечение иностранных инвестиций встраивается китайским правительством в общую стратегию развития страны – региональную политику, догоняющее экономическое развитие, развитие инфраструктуры», – отмечает Беленькая. Увеличить инвестиционную привлекательность России может также повышение предсказуемости экономической политики и «правил игры» для инвесторов, четкие гарантии прав собственности, информационное и консультационное содействие госорганов в разработке инвестиционных проектов, открытии производств – все то, чем давно занимается Китай.

Источник: Газета.ру

Комментарии отключены.