Полная версия  
18+

Отчет UBS об убытках можно назвать "Как не надо управлять банком"

Швейцарский банк UBS AG в понедельник опубликовал "Отчет о списаниях UBS для акционеров", более удачным названием для которого стало бы "Как не надо управлять банком".

Отчет будет подшит к делу, возбужденному по инициативе швейцарского регулятора EBK после того, как UBS заявил о списаниях в объеме $37 миллиардов в результате кризиса на рынке ипотечных кредитов. О таких списаниях не заявлял ни один другой банк.

Отчет продемонстрировал отсутствие должного контроля в самых важных сферах деятельности банка - на разных уровнях и в разных отделениях. Из него следует, что UBS безрассудно пытался расширять инвестиционную деятельность вопреки свидетельствам рисков.

Используемый в отчете язык довольно бесстрастен, авторы сухо перечисляют недостатки и ошибки, завершая труд следующим списком претензий:

- "Отсутствие управления рисками"

- "Несовершенная системы принятия решений"

- "Потенциальный структурный/трейдинговый конфликт"

- "Недостаточно быстрое реагирование на изменяющиеся рыночные условия"

- "Недостаточный контроль/прозрачность"

"Управление UBS жестоко раскритиковано", - пишет аналитик Helvea Питер Торн в заявлении для клиентов. Особое внимание он обращает на те части доклада, в которых говорится о попытке по возможности увеличить выручку, невзирая на риски.

Выводы, к которым приходят авторы доклада, можно изложить простым и доступным языком: UBS требуется полный пересмотр по части управления рисками и культуры проведения операций, причем это касается всех уровней менеджмента - сверху донизу.

В докладе также говорится о необходимости более жесткого регулирования банковской деятельности, поскольку риски для частных клиентов и даже для экономики в целом непропорционально велики в сравнении с той прибылью, которую извлекает горстка банкиров и трейдеров.

UBS является крупнейшей в мире управляющей компанией, которая защищает интересы богатых людей как во времена спада, так и в периоды подъема экономики.

ИММУНИТЕТ

Аналитики отметили, что наибольшую тревогу внушили те места доклада, которые свидетельствуют о безграничной вере UBS в свою неуязвимость перед лицом проблем, грозящих финансовому рынку в целом.

"Различные лица, работающие с портфелем, были прекрасно осведомлены о его содержании и об общем ухудшении ситуации на рынке ипотечных кредитов категории subprime. Тем не менее, эти лица, похоже, верили в то, что обеспеченные активами и имеющие высокий рейтинг ценные бумаги в их портфеле не пострадают", - говорится в докладе.

Доклад может служить предупреждением для регулирующих органов, которые опасаются, что их попытки предотвратить системный банковский кризис с помощью вливаний ликвидности неверны с моральной точки зрения, поскольку другие финансовые учреждения могут испытать соблазн поучаствовать в рискованных операциях.

UBS признает это, отмечая, что его трейдеры забыли об осторожности, так как знали, что всегда смогут заложить свои бумаги в центробанке в обмен на государственные облигации.

"Они успокоились на том, что центробанки продолжали принимать их бумаги в качестве соответствующего обеспечения долга", - говорится в докладе.

Далее банк признает, что ничего не было сделано для снижения рисков даже после того, как они стали очевидны. UBS до сих пор слыл одним из наиболее эффективно управляемых банков в мире.

Доклад может указать регулирующим органам, на что в будущем следует обратить особое внимание при проверках.

Базельский комитет по банковскому надзору заявил, что уже работает над реформированием мировых стандартов банковской деятельности для того, чтобы устранить пробелы и повысить ответственность за рискованные операции.

В разделе доклада, озаглавленном "Несовершенные методы контроля за рисками" UBS повествует о том, как существующие стандарты банковской деятельности - например, рисковая стоимость (VAR) - не помешали финансовым работникам подвергнуть активы еще большему риску.

Источник: Рейтер

Комментарии отключены.