Полная версия  
18+

G7 не в состоянии остановить падение доллара

Министры финансов "Большой семерки" (G7) впервые за долгий период времени выразили озабоченность по поводу резких колебаний на валютных рынках и продолжающего слабеть доллара. Более того, финансовые лидеры крупнейших развитых стран отметили, что слабая американская валюта может не лучшим образом сказаться на состоянии мировой экономики.

Однако большинство экспертов полагают, что даже вмешательство G7 не сможет остановить падение валюты США, и трейдерам лишь остается ждать, пока американский фондовый рынок достигнет "дна" и появятся доказательства того, что экономика США начинает восстанавливаться от августовского кризиса кредитов уровня subprime.

"С момента нашей последней встречи произошли значительные колебания курсов основных мировых валют, и мы обеспокоены их влиянием на экономическую и финансовую стабильность. "Большая семерка" продолжит внимательно следить за валютными рынками и предпримет необходимые действия, если того потребует ситуация", - говорится в совместном заявлении группы.

"Конечно, сразу после заявления G7 падение доллара слегка приостановилось, на валютном рынке даже началась коррекция американской валюты. Но что касается дальнейших перспектив доллара, о его росте по отношению к остальным мировым валютам пока говорить рано, - уверяет профессор экономики Нью-Йоркского Университета. - Пока экономика США находится на грани рецессии, говорить о коррекции американской валюты не приходится".

Вмешательство финансовых лидеров ведущих развитых стран стало первым за последние несколько лет. Последний раз "Большая семерка" выражала озабоченность по поводу происходящего на валютных рынках в 2000г. Тогда G7 вмешалась, чтобы поддержать евро и предотвратить мировой финансовый кризис. На этот раз озабоченность вызвала другая валюта – доллар. Только за истекший период 2008г. валюта США потеряла около 10% по отношению к евро и 10,8% по отношению к японской иене.

Эксперты отмечают, что столь резкому заявлению финансовых лидеров способствовали и давние призывы европейских компаний приостановить падение доллара, поскольку слабая американская валюта не лучшим образом сказывается на состоянии экономики еврозоны и наносит огромный ущерб европейским компаниям, ориентированным на экспорт. Правда, специалисты говорят и о том, что "Большой семерке" не под силу остановить падение доллара. "Конечно, рынки отреагируют на это заявление, но все же коррекции американской валюты ожидать не стоит", - отмечает бывший представитель Международного валютного фонда (МВФ) и совладелец Pacific Investment Management Co Мохаммед Эль-Эриян.

Напомним, что после незначительной коррекции на международных биржах продолжилось ослабление валюты США по отношению к европейской. В настоящий момент за 1 евро на мировом рынке платят около 1,5770 долл., тогда как при открытии ЕТС за 1 евро давали порядка 1, 5725 долл. В этой связи отмечается и падение доллара по отношению к российскому рублю. В ходе сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow наименьшие по значению сделки упали ровно до 23,50 руб./долл. Существенно снизился по сравнению с первыми минутами ЕТС и средневзвешенный курс валюты США, составляющий в настоящее время почти 23,51 руб./долл.

rbc.ru

Комментарии отключены.